概要

 2024年04月25日、『サガ エメラルド・ビヨンド』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品群/スクウェア・エニックス/2024年度
 作品群/スクウェア・エニックス/スマホ買切アプリ
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション5
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション4
 作品群/スクウェア・エニックス/ニンテンドースイッチ
 組織/スクウェア・エニックス/2019年~/第一開発事業本部
 作品/サガ エメラルド・ビヨンド
 シリーズ/サガ

関連する器物

 器物/プレイステーション5
 器物/プレイステーション4
 器物/ニンテンドースイッチ
 器物/スマートフォン/iOS
 器物/スマートフォン/Android
 器物/PC/Windows

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

スタッフ

VOICE ACTORS
Tsunanori Mido
    Takahiro Miyake
    Jas Patrick
Ameya Aisling & Yumeha Izumi
    Minami Iinuma
    Jennifer Roberts
Siugnas
    Yuki Ono
    Kareem Tristan Alleyne
Diva No. 5
    Ayaka Suwa
    Michela Cannon
Bonnie Blair
    Tomo Muranaka
    Maxine Denis
Formina Franklyn
    Emiri Suyama
    Sehar Manji


COMPOSER
    Kenji Ito
MUSIC DIRECTOR
    Hidenori Iwasaki
AUDIO LEAD
    Kenichi Mikoshiba
VOCALS
    Ayano Nonomura
    Kyoko Kishikawa
    KOCHO
    Sarah Àlainn
    Ceitlin Lilidh


LEAD PROGRAMMER
    Takashi Isowaki
VISUAL SYSTEM PROGRAMMER
    Hiroo Hosono
ASSET SYSTEM PROGRAMMER
Opus Studio Inc.
    Takashi Shimoyama
LEAD DESIGNER
    Yoshimitsu Inagaki
LEAD CHARACTER ARTIST
    Satoshi Kuramochi
CHARACTER ARTISTS
    Sari Takahashi
    Sachi Hiruta
    Eri Fujisawa
LEAD CHARACTER MODELER
    Toru Nakazawa
CHARACTER MODELERS
    HsiuYun Cheng?
    Keiko Obayashi
    Takahiro Hosoya?
CHARACTER MODEL/OUTSOURCING MANAGER
    Jun Kogaito
LEAD ANIMATION DESIGNER
    Go Kikuchi
ANIMATION DESIGNERS
    Tsunataro Yoshida
    Hiroki Sugimoto
LEAD BG ARTIST
    Masahiko Dairaku
BG ARTISTS
    Madoka Nakaike?
    Keisuke Wakaba
    Masayo Asano
LEAD BG GRAPHICS DESIGNER
    Yasushi Kameda
BG TECHNICAL ARTIST
    Yuki Yamaki
BG GRAPHICS DESIGNERS
    Cheng Wanju?
    Hiroko Miyazaki?
VFX TECHNICAL ARTIST
    Gakushi Kobayashi
BATTLE SCENE DESIGNER/VFX ARTISTS
    Yuta Kabeya?
    Satoshi Konno?
    Reina Tachi?
    Takeshi Hisahara
    Wang Pan?
Opus Studio Inc.
    Yuka Okutsu
    Miyabi Narisawa
LEAD CUT SCENE DESIGNER
    Yuichi Kikuchi
CUT SCENE PRODUCTION SUPERVISION
    Hitoshi Oguchi
CUT SCENE DESIGNERS
    Yuya Matsuzaki?
    Yuuki Furuno
    Keisuke Matsumoto
    Naoki Adachi?
    Asami Igarashi
Fortune Co.,Ltd .
    Miyuki Kato
    Yasuo Yoshikawa
    Shoko Terada
    Atsuto Nakao

UI
LEAD PROGRAMMER
    Ayako Kubo
Cattle Call inc.
    Atsushi Oosawa
SAMECCHI Inc.
    Tetsuya Funakubo
UI ARTISTS
    Kumiko Ito?
    Rikako Onozawa?
Opus Studio Inc.
    Sumika Inoue

BATTLE
LEAD PROGRAMMER
    Atsushi Katada
BATTLE PROGRAMMERS
    Sadafumi Tonomoto?
Cattle Call inc.
    Kazuki Mizuno
    Yuji Takahashi
LEAD GAME DESIGNER
    Tomokazu Shibata
BATTLE GAME DESIGNERS
    Shingo Nakamoto
    Kodai Aoki?
Opus Studio Inc.
    Ryo Okuro
MYTHRIL Inc.
    Xiangyu Kong

WORLD
LEAD PROGRAMMER
    Kenichiro Shioda
Cattle Call inc.
    Tsubasa Imaeda
LEAD GAME DESIGNER
    Takeshi Yamagishi
WORLD GAME DESIGNERS
    Yayoi Hattori
    Hama Kato?
    Sae Hirai
Opus Studio Inc.
    Yusuke Iwama
Opus Inc.
    Nicolas Pamart

ITEMS & CATS ARTIST
    Nobuhiro Imagawa

CALLIGRAPHER
    Shiori Ejima

ASSISTANT DIRECTORS
    Akihiko Matsui
    Kazuyuki Shindo
SCENARIO ASSISTANTS
    Chihaya Maura?
Akatsuki Games Inc.
    Chiyoko Nagi

QUALITY ASSURANCE
COORDINATORS
    Sachiko Abe
    Saki Yamagata
    Mikihiro Hayashi
    Saiki Tsukamoto
    Masaru Sugita

LOCALIZATION
LOCALIZATION DIRECTOR
    Neil Broadley
LOCALIZATION PRODUCER
    Tobias Stahl
ASSISTANT PROJECT MANAGERS
    Mitsuro Waki
    Yuta Tagami
LOCALIZATION SUPERVISOR
    Kay Miura
ENGLISH LOCALIZATION PRODUCER
8-4,Ltd.
    Graeme Howard

MARKETING DIVISION
MANAGER
    Kakuko Obinata
MARKETING & PR
LEAD PLANNER
    Junya Obata
PLANNER
    Hiroyuki Toyama
ASSISTANT PLANNER
    Gen Suganuma
INTERNATIONAL RELATIONS
MANAGER
    Ayako Kawamoto
INTERNATIONAL RELATIONS
    Chinami Nishiyama
    Yuko Endo

LOGO DESIGN
    Kiyotaka Sousui
    MASAMUNE Inc.
PROJECT MANAGERS
    Jun Sakamoto
    Mami Kato
    Torataro Okutsu?
PRODUCER
    Masanori Ichikawa


「Un bel di, vedremo」
COMPOSER & ORIGINAL LYRICS
    Giacomo Puccini
ARRANGEMENT
    Auld Lang Syne
    Carlo Carignani
ORIGINAL LYRICS
    Robert Burns
COMPOSER
    Kenji Ito
JAPANESE VER. LYRICS
    Akitoshi Kawazu

VOICE ACTORS
Tsunanori Mido
    Takahiro Miyake
    Jas Patrick
Ameya Aisling & Yumeha Izumi
    Minami Iinuma
    Jennifer Roberts
Siugnas
    Yuki Ono
    Kareem Tristan Alleyne
Diva No. 5
    Ayaka Suwa
    Michela Cannon
Bonnie Blair
    Tomo Muranaka
    Maxine Denis
Formina Franklyn
    Emiri Suyama
Formina Franklyn & Tomoko's Friend B
    Sehar Manji
Musashi & Divine Entity
    Akihiro Tajima
    Marcel Jeannin
Sukune & Divine Entity & BX10-EX & Tristan Hernandez
    Tristan D. Lalla
Komachi & Officer & Professor
    Risa Shimizu
    Eleanor Noble
Boh & Administrator Gold & Tadamichi Mido & Warden of Sloth & Yellow Division Overseer
    Yoji Ueda
    Carlo Mestroni
LoLo?
    Hinata Tadokoro
    Eric Davis
Shinobu Kato
    Takeaki Masuyama
Shinobu Kato & Citizenry
    Julian Stamboulieh
Macha
    Nozomi Nishida
Mecha & Tsunanori Mido (Child)
    Skyler Clark
General & Byaku
    Natsumi Fujiwara
General & Byaku & Citizenry
    Jennifer Seguin
Hero & Captain & Producer
    Hiroya Egashira
    Henry Beasley
Philosopher
    Chikahiro Kobayashi
Philosopher & Minstrel & Tsunanori's Friend B
    Jonathan Silver
Lifetaker & Imakoo & Meow & Purr & Hiss & Warden of Lust
    Yoshimitsu Shimoyama
Lifetaker & Warden of Lust & Asahi Sayota & Mr. President & King Din
    Julian Bailey
Warrior & Masatsuna Mido & Warden of Gluttony
    Kouji Takeda
Warrior
    Patrick Emmanuel Abellard
Masatsuna Mido & Warden of Gluttony
    Simon Peacock
Champion & Citizenry
    Takanori Hoshino
    Robert Montcalm
Constantine & Tsunanori's Friend A
    Mutsuki Iwanaka
    Daniel Rindress-Kay
Wednesday & Atihana & Alexandre & Chup (JP) & Red Orchid the Witch & Akane Erisawa & UI
    Aino Shimada
    Angela Galuppo
Bláth & Yumeha's Mother & Citizenry
    Masayo Hosono
Bláth & Yumeha's Mother & Chup
    Kayleigh Choiniere
Boudica & Tadako Mido & Arch Witch & Living Anguish (JP)
    Saori Terai
Boudica & Tadako Mido & Arch Witch
    Patricia Summersett
Naomi Waka & White Sage & Leia & Grey Witch
    Kyoko Sakai
    Jennifer Miller
Lita Caryx & Citizenry
    Marie Oi
Lita Caryx & Diva Fan & Tomoko's Friend A
    Adrianne Richards
Willma & Kup
    Yuuka Nakatsukasa
    Romane Denis
Red Squire & Spear & Lancelot & Gabriel & Nitram & Divine Entity
    Masanori Shimizu
    James Loye
Dolores & Tomoko Mido & Yuzuki Nakatsu
    Mai Kanno
    Quinn Dooley
Ivar & Warden of Wrath & Living Anguish (JP)
    Yasuhiro Mamiya
    Frank Marrs
Azure & Ascended Entity & Observer & Grete the Black Witch
    Ayano Hamaguchi
    Megan Jonker
Erytheia & Irbas & Kentaro Yanagibi
    Mei Hyakudomi
    Samara O'Gorman
Nahoji & Scarecrow & Bean & Asahi Sayota
    Tatsuya Tomizawa
Nahoj & Scarecrow & Bean
    Wyatt Bowen
Gruman & Minstrel & Friend B & Diva Fan
    Hiroki Shimowada
Gourmand & Kotoha Shimoya
    Michela Cannon
Nana & Emily Bryant & Haruna Kaneto
    Yuki Kyoka
    Aly Slominski
BX10-EX & Tristan Hernandez
    Satoshi Yamaguchi
Simon & Sigurd & Mr. President & King Din
    Takeshi Hirabayashi
Simon & Sigurd
    Evangelos Pavlou
Kina & Baltasar & Museum Director
    Yuichi Karasuma
    Karl Graboshas
Guinevere & Hasumi & Mother
    Saki Suzuki
Guinevere & Hasumi & Mother & Citizenry
    Melissa Carter
Final Emperor & Citizenry
    Tokuyoshi Kawashima
Final Emperor & Tutorial
    Tod Fennell
Ren Tsutsuki & Dismal King (Childlike Form)
    Tomo Muranaka
    Maxine Denis
Kotoha Shimoya & Tomoko's Friend B
    Ayaka Suwa
Tomoko's Friend A
    Emiri Suyama
Tutorial
    Daisuke Takahashi


DEVELOPMENT
Studio51 Inc.
PRODUCE SECTION
PRODUCER
    Rui Sun
PROJECT MANAGEMENT SECTION
PROJECT MANAGERS
    Yuzuru Kasuga
    Masaki Yamamura
3D MODEL DIRECTOR
    Hao Cheng
3D MODELERS
    HuiLai? Zhao
    Shi Zongjing
3D MOTION DIRECTORS
    Tomohiro Hata
    Yulong Zhao
    YI LU
    Naoto Gushiken
    Tsuyoshi Kobuki

Opus Studio Inc.
TECHNICAL ARTIST
    Ryota Hayashi
LEAD 3D MODELERS
    Keisuke Mikami
    Yuki Uetake
3D MODELERS
    Kie Homma
    Daichi Kusano
    Risako Muramatsu
    Pataratanagit Shyapol
    Yuu Takaki
LEAD ANIMATOR
    Shota Tanehata
CHARACTER ANIMATORS
    Satoshi Fukai
    Yukina Mizumachi

FLAME Hearts Co.,Ltd.
GAME DESIGN DIVISION
2D DESIGNERS
    Yuta Uchibori
    Liu Zhejun

Fortune Co.,Ltd.
CEO
    Kenji Ono
GAME DIVISION
DIRECTOR
    Hidefumi Watanabe
MANAGER
    Kazuhiko Ogawa
PROJECT MANAGER
    Junko Mizutani

KATSUGEKIZA Inc.
MOTION CAPTURE PERFORMER DEPARTMENT
MOTION CAPTURE ACTORS
    Katsuyuki Yamazaki
    Tony Hosokawa
    Yuka Hino
    Yuko Kawana
    Hiroto Tanaka
    Sho Okawa
    Anmitsu
STUNT DEPARTMENT
ACTION COORDINATORS
    Akira Sugihara
    Wataru Koga


JAPANESE VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
VOICE-OVER DIRECTOR
    Naoko Ando
RECORDING ENGINEER
    Saori Yumoto
RECORDING STUDIO
    STUDIO LIS
RECORDING PRODUCTION COORDINATORS
TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
    Manami Isobe
    Masayuki Kato
DIALECT COACHES
    Takahiro Miyake
TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
    Soichiro Matsui


ENGLISH VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
TALENT MANAGEMENT & DIALOGUES RECORDING & DIALOGUES POSTPRODUCTION
GAME ON
PRESIDENT
    Sam Girardin
GENERAL MANAGER
    Marie-Hélène Weiss
HEAD OF PRODUCTION
    Karine Blackburn
EXECUTIVE PRODUCER
    Nik Schmidt
PRODUCER
    Nicolas Bédard
PRODUCTION COORDINATOR
    Guolu Chen
AUDIO TEAM LEAD
    Nicolas Bédard
AUDIO ENGINEER
    Pierre Bossennec
DIALOG EDITORS
    Nicolas Bédard
    Pierre Bossennec
CASTING DIRECTOR
    Simon Peacock
VOICE DIRECTOR
    Simon Peacock


SOUND
ARRANGERS
Matenrou Opera
    Ayame
    Noriyuki Kamikura
    Yohei Kobayashi
    Yohei Kobayashi
    Minako Seki
SmileBoom? Co.Ltd.
    Kazunori Takahara
    Chiemi Takano

    Tsutomu Narita
    Koji Yamaoka
SOUND DESIGNERS
    Ken Hiroe
    Yeongjin Yang
SOUND PROGRAMMER
    Hikaru Taniyama
PROJECT MANAGERS
    Masamu Kobayashi
    Shihoko Karube
SCORE EDITER
    Natsumi Kameoka
ARTIST MANAGEMENT
    Yuji Yasuda
    Jun Sato

STRINGS
    Yu Manabe Strings
VIOLIN/VIOLIN SOLO
    Yu Manabe
VIOLIN
    Masahiko Todo
    Naoko Ishibashi
    Ayaka Notomi
    Ayaka Jomoto
    Kyoko Ishigame
    Yuri Kamei
    Natsue Kameda
    Machi Okabe
    Natsumi Okimasu
    Mikiko Ise
    Ken Okabe
    Sakiko Yabe
    Asami Usui
    Tsunehiro Shigyo
    Yuya Yanagihara
    Aya Ito
    Akane Irie
    Yasuhiro Morimoto
    Kanako Higashiyama
    Shuga Hayashi
    Yoko Fujinawa
    Atsuko Sahara
    Mai Ohtani
    Momoto Otsuki
    Sayano Tojima
    Kohki Kato
VIOLA
    Takahiro Enokido
    Misato Futaki
    Mei Mishina
    Amiko Watabe
    Hyojin Kim
    Shinichiro Miyakawa
    Tomohiro Kobayashi
    Yuichi Harada
    Nao Yamada
    Utaka Fujiwara
    Rie Kanaya
    Go Tomono
    Tsubasa Ariyoshi
CELLO
    Toshiyuki Muranaka
    Takayoshi Okuizumi
    Masami Horisawa
    Masutami Endo
    Akiko Izumi
    Tomoki Tai
    Yoshito Omiya
    Anna Kusakabe
    Azusa Haraguchi
    Arisa Inamoto
CONTRABASS
    Satoshi Suzuki
    Jun Saitoh
    Kyoichi Watanabe
    Hisami Tamaki
    Kento Takasugi
    Mizuki Fujioka
    Masashi Kimura
STRINGS
    Koichiro Muroya Strings
VIOLIN/VIOLIN SOLO
    Koichiro Muroya
VIOLIN
    Rina Odera
    Mariko Aikawa
    Yukinori Murata
    Risa Yamamoto
    Sayuri Yano
    Mika Naramura
    Yuichi Endo
    Nagisa Sakaki
    Eriko Ukimura
    Teruka Murata
    Riyoko Matsui
    Erina Sato
    Daisuke Yamamoto
    Momoko Takeda
    Nagisa Kiriyama
    Toshiro Murai
    Emiko Ujikawa
    Hideki Imaoka
    Taishi Sekiguchi
    Mari Asai
VIOLA
    Shoko Mabuchi
    Tomoko Shimaoka
    Chikako Nishimura
    Masahiro Chihara
    Taiki Suzumura
    Mikiyo Kikuchi
    Yuri Matsumoto
    Kintaro Hagiya
    Mayu Takashima
CELLO
    Tomoki Iwanaga
    Takahiro Yuki
    Yuki Mizuno
    Yuhki Shinozaki
    Mao Tomonoh
    Yu Miyao
    Rintaro Kaneko
CONTRABASS
    Jun Saito
    Shigeki Ippon
    Hirofumi Taniguchi
    Ippei Kitamura
    Ai Tashiro
    Yoji Sato
FLUTE/PICCOLO
    Junichiro Taku
PICCOLO
    Kaho Iwasaki
FLUTE/ALTO FLUTE
    Akiko Osawa
    Kei Sakamoto
FLUTE
    Kazuma Nakano
    Saori Shimada
OBOE/ENGLISH HORN
    Hokuto Oka
    Ami Kaneko
    Kanami Araki
    Bunkichi Arakawa
OBOE
    Takayuki Mogami
    Saran Bae
ENGLISH HORN
    Masato Satake
CLARINET
    Hidehito Naka
    Soushi Nakadate
    Takashi Haruta
    Yuki Hamasaki
    Kimie Shigematsu
    Sae Higashi
BASS CLARINET
    Yuto Kamei
BASSOON
    Akira Ishikawa
    Hidetaka Nakagawa
    Yuka Sakai
CONTRA BASSOON
    Tatsuya Haruyama
HORN
    Tatsuo Nippashi
    Yuuji Uezato
    Kenta Yano
    Marie Fujita
    Kazuya Inomata
    Yu Kumai
    Keishi Kamada
    Kazune Fukae
    Shotaro Harakawa
    Ryuta Hayama
    Shun Matsuzaka
    Rio Yamagishi
    Ryo Kasai
    Tomoyo Shoji
    Takato Saijo
TRUMPET
    Kenichi Tsujimoto
    Tomoki Ando
    Cheonho Yoon
    Shun Ito
    Akane Hoshino
    Tatsuhiko Yoshizawa
    Yochi Masago
    Yoshinori Tanuma
    Toshio Tanaka
    Toshiyuki Onishi
    Yoshihiko Shigei
TROMBONE
    Hikaru Koga
    Keisuke Sumikawa
    Koh Aoki
    Nobuhide Handa
    Shintaro Takase
BASS TROMBONE
    Reo Yamada
    Ryota Fujii
    Koichi Nonoshita
TUBA/CIMBASSO
    Shinpei Tsugita
TUBA
    Yuya Tamura
    Tsuyoshi Wakabayashi
PIANO
    Yui Morishita
    Masato Matsuda
HARP
    Tomoyuki Asakawa
PERCUSSION
    Akihiro Oba
ELECTRIC GUITAR/ACOUSTIC GUITAR/GUT GUITAR
    Takayuki "Kojiro" Sasaki
ACOUSTIC GUITAR/ELECTRIC GUITAR
    Taroma Koshida
GUITAR
    Noriyuki Kamikura
    Manabu Ida
    Takanori Matsuo
BASS GUITAR
    Tsutomu Narita
ACCORDION
    Yoshiaki Sato
ALTO SAX
    Ryoji Ihara

RECORDING COORDINATORS
Shangri-la inc.
    Tsutomu Satomi
    Aki Haruyama
Arriba Entertainment Inc.
    Chihoko Bae
RECORDING & MIXING ENGINEERS
    Tomotaka Saka
    Hiroyuki Akita
    Toru Okitsu
    Yuta Tateishi
NK SOUND TOKYO
    Neeraj Khajanchi
RECORDING ENGINEERS
Arriba Entertainment Inc.
    Kurt Jessen
    Nicolas Alvarez
MIXING ENGINEER/MANIPULATOR
    Masamichi Seki
ASSISTANT ENGINEERS
    Yuta Hakii
    Reito Suzuki
    Asuka Anzai
    Keisuke Narita
    Wataru Shigyo
RECORDING STUDIOS
    Bunkamura Studio
    Sound Inn Studio
    VICTOR STUDIO
    meguro persimmon hall


LOCALIZATION
8-4, Ltd.
ENGLISH TRANSLATORS
    Jasmine Bernhardt
    Casey Loe
    Stephen Meyerink
    Daniel Prescott
ENGLISH EDITOR
    Alan Averill
ENGLISH LOCALIZATION ASSISTANCE
    Hiroko Minamoto
    Sami Ragone
    John Ricciardi
    JP Wentz
QUALITY ASSURANCE
COORDINATORS
    Norimasa Nemoto
    Satoshi Ogawa
    Yusaku Ogata
    Shintaro Takatsu
    Shohei Kawano
    Kenji Hiraishi
    Yuta Makino
    Mako Hiwasa
    Masaki Natsume
    Yuta Iba
    Tadashi Okatsuka
    Kenta Oshiro
    Kana Koide
    Yuto Sako
    Daiya Nakagawa
    Akihiro Hayashi
    Masaaki Muranaka
    Kasumi Yoshizaki
    Asami Koguchi
    Saori Kazemoto
    Haruka Kumoyama
    Chihiro Tashiro
    Tomonori Hosomura
    Yugo Morita
TECHNICAL ENGINEERS
    Toyokazu Takehara

    Hiroyuki Ogura
    Takahiro Shimizu
    Keigo Kouno
    Kazuya Okada
    Keishi Takeda

    Ryoma Tagami
    Akira Shota
    Takuma Sakurada
    Kazuya Nakazawa
    Yusuke Kozai
GUIDELINES COORDINATORS
    Noboru Taniguchi

    Tetsuya Takahashi
    Jun Sato
    Kouhei Sawamoto
    Tatsuya Nonaka
    Yuiki Aihara
GAME TESTERS
    Shungo Imai
    Kaisyu Sasaki
    Ren Matsuzaki
    Shingo Taniguchi
    Kotaro Higuchi
    Masahiro Ueno
    Hiroaki Shimada
    Taichi Suga
    Genki Yamaguchi
    Takayuki Fukuda
    Tomoya Nishina
    Naoya Takagaki
    Yamato Kudo
    Yukari Yoshioka
    Yoshiko Fukuoka
    Ryota Watanabe
    Saori Yoneda
    Kohei Yamasaki
    Chiaki Kawada
    Eisuke Shimoji
USER RESEARCH ADVISORS
    Yoshihisa Ikumi
    Hisato Iwatsuki
    Masakazu Jinbo
PLAYTESTERS
    Sachiko Abe
    Jun Sato
    Shoya Ofuku
    Tsubasa Tomiya
    Tsukasa Torigata
    Hiroyuki Takamura
    Kengo Murata
    Kensuke Matsuura
CHIEF COORDINATOR
    Kiminori Ohya
RATINGS ADVISORS
    Mari Tanabe
    Reiko Kondo
MANAGER
    Kazunori Ohwada
QA SUPPORT TOOLS PROGRAMMER
    Joshua Anthony
PROJECT MANAGER
    Hideyuki Kato
MANAGER/PROGRAMMER
    Fabien Gravot
GENERAL MANAGER
    Yukihiro Shibuya


ARTIFICIAL INTELLIGENCE SUPPORT

ARTIFICAL INTELLIGENCE DIVISION
AI/MACHINE LEARNING PROJECT LEAD & ENGINEER
    Edgar Handy
ADVANCED TECHNOLOGY DIVISION
ML INFRASTRUCTURE ARCHITECT
    Kazuhiro Shigekuni
IMAGE STUDIO
ML INFRASTRUCTURE ENGINEER
    Yasuo Tanaka
ARTIFICIAL INTELLIGENCE DIVISION
AI PROJECT MANAGER
    Yuta Mizuno
ARTIFICIAL INTELLIGENCE DIVISION
GENERAL AI RESEARCH DIRECTOR
    Youichiro Miyake


BUSINESS UNIT I DIVISION II
PROJECT MANAGERS
    Tomoki Sato
    Kaori Takagi


SQUARE ENIX,INC. / SQUARE ENIX LTD.

EXECUTIVES
CHIEF PUBLISHING OFFICER,EMEA,AMERICAS & OCEANIA
    John Heinecke
VICE PRESIDENT,PUBLISHING STRATEGY
    Larry Sparks
VICE PRESIDENT,REGIONAL MARKETING
    Gary Pfeiffer
VICE PRESIDENT,WESTERN SALES
    Chris Gilbert
VICE PRESIDENT,COMMUNICATIONS
    Michelle Schroder
EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR,SQUARE ENIX WEST
    Ricardo Mireles
REGIONAL MANAGER,SQUARE ENIX AMERICA
    Yoko Hashimoto
REGIONAL MANAGER,SQUARE ENIX EUROPE
    Tracey Gleig

QUALITY ASSURANCE & LOCALISATION SERVICES
EUROPE
QA & LOCALISATION SERVICES DIRECTORS
    Marc Titheridge
    Yuko Tomizawa
HEAD OF LOCALISATION
    Martin Walter
LOCALISATION MANAGER
    Jan Buchner
LOCALISATION PROJECT MANAGER - SEJ
    Nobuko Sugahara
LOCALISATION PROJECT MANAGERS
    Giulia Isnenghi
    Denis Ulybin
SENIOR LOCALISATION PRODUCERS
    Alex Moresby
    Elisa Giribaldi
LOCALISATION PRODUCER
    Kevin Balon
ASSISTANT LOCALISATION PRODUCERS
    Heeky Kim
    Shailesh Iyer
SENIOR LQA MANAGER
    André Woitczyk
LQA MANAGERS
    Sébastien Dulabour
    Björn Holste
ASSISTANT LQA MANAGER
    Hoi-Yee Leung
SENIOR MASTERING MANAGER
    Jason Walker
SENIOR LOCALISATION QA PROJECT COORDINATORS
    Helena Simsolo
    Cindy Mouandza
    Erica Berghi
    Heike Pham Dan
    Manuel García
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (FRENCH)
    Marie-Pierre Martin
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (ITALIAN)
    Federica Lusardi
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (GERMAN)
    Katharina Klamt
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (SPANISH)
    Raquel Uzal-Gómez
LOCALISATION QA PROJECT COORDINATOR (JAPANESE)
    Sean Foyle

AMERICAS~

LOCALIZATION & QA DIRECTOR
    Yutaka Sano
SENIOR QA MANAGER
    Mathew A. Clift
QA MANAGER
    Keith P. Christensen-Martz
ASSOCIATE QA MANAGER
    Michael Ashton
SENIOR QA COORDINATOR
    Bryan D. Chen
QA COORDINATOR
    Eric Lea
MASTERING MANAGER
    Louis Sedeno III
QA TRANSLATOR
    Takahiro Soh

JAPANESE COMMUNICATION SUPPORT (EUROPE)
SENIOR TRANSLATION MANAGER
    Kazuya Andrew Yamanaka
INTERPRETING MANAGER
    Gavin J Poffley
TRANSLATION TASK MANAGER
    Ellen Mitchell
ASSISTANT MANAGER - TRANSLATION SYSTEMS
    Katsuya Norita
SENIOR JAPANESE BUSINESS TRANSLATORS
    Mamiko Cullingford
    Juzo Hirose
JAPANESE BUSINESS TRANSLATORS
    Hinako Matsumoto
    Toby Walters
    Yuka Wadsworth
    Manami Sekine

JAPANESE COMMUNICATION SUPPORT (US) & MERCHANDISE (US & EUROPE)
SENIOR DIRECTOR
    Kanji Romeo Tashiro

JAPANESE COMMUNICATION SUPPORT (US)
ASSOCIATE DIRECTOR
    Ami Funaki
MANAGERS
    Aimi Tokutake
    Kenichi Morita
ASSISTANT MANAGERS
    Hinano Akiyama
    Kohya Bamba
TRANSLATOR
    Amelia Ishii

SQUARE ENIX MERCHANDISING (US)
US MERCHANDISING SENIOR MANAGER
    Jennifer Park
ASSISTANT MANAGER
    Lily Goldner

SQUARE ENIX MERCHANDISING (EUROPE)
EU MERCHANDISING DIRECTOR
    Graham Brown
SENIOR MANAGER,BUSINESS OPERATIONS
    Taishi Narumoto
MERCHANDISE MARKETING & EVENTS MANAGER
    Alec Thorne
MANAGER
    Fabian Weber
PRODUCT MANAGER
    Tomasz Rozejowski
SALES PLANNER
    Byron Rigby
OPERATIONS COORDINATOR
    Shaun Bedassie

SQUARE ENIX WEST PUBLISHING STRATEGY
EXECUTIVE DIRECTOR,PUBLISHING STRATEGY
    Burcin Ergin
PROJECT MANAGER,MARKETING
    Weronika Sikorska
SENIOR DIRECTOR,MARKETING
    Kevin Fryers
DIRECTOR,MARKETING
    Oliver Green
SENIOR MARKETING MANAGER
    Merle Bennett
MARKETING MANAGER
    Linda Fuhlendorf
PR DIRECTOR
    Emily Shoji
PR MANAGER
    Rachel Mascetti
ASSISTANT PR MANAGER
    Ariadne Terizakis
SOCIAL MEDIA DIRECTORS
    Teague Emery
    Sunil Godhania
SENIOR MANAGER
SOCIAL MEDIA
    Edward Price
COMMUNITY MANAGER
    Edwin Chuah

SQUARE ENIX EUROPE PUBLISHING
DIRECTOR,BUSINESS PLANNING
    Hideki Miwa
BUSINESS MANAGER
    Imogen Wright
GENERAL MANAGER,EU COMMERCIAL & PUBLISHING SERVICES
    Justin Gaffney
SENIOR SALES DIRECTOR - EU SALES
    Karine Parker
EU MARKETING DIRECTOR
    Anthony Newall
BUSINESS INTELLIGENCE MANAGER
    Leah Simpson
SENIOR MEDIA STRATEGIST
    Kim Fitzgerald
MEDIA MANAGER
    Richard Roper
ASSISTANT MEDIA MANAGER
    Sam Wood
SENIOR PRODUCTION MANAGER
    Carrie Judge
PRODUCTION MANAGER
    Lynne Fisher
SENIOR DIRECTOR EXTERNAL COMMUNICATIONS
    Alex Huhtala
EMEA REGIONAL PR DIRECTOR
    Thorsten Küchler
DIRECTOR OF INFLUENCER RELATIONS
    Adam Phillips
SENIOR INFLUENCER RELATIONS MANAGERS
    Ibrahim Bhatti
    Ria Patel
ECOMMERCE STRATEGY MANAGER
    Celia Gennetay
SENIOR EU E-COMMERCE MANAGER
    Priscille Demoly
ECOMMERCE SPECIALIST
    Yannick Bouin

UK/EXPORT SALES AND MARKETING
MARKETING DIRECTOR - UK
    Yolande Vandenbulcke
SENIOR MARKETING MANAGER - UK
    Peter Bellew
MARKETING MANAGER - UK
    Melissa Larsson
SENIOR PR MANAGER - UK
    Tom Goldberger
ASSISTANT PR MANAGER - UK
    Michael Bryant
MARKETING DIRECTOR - EXPORT
    Laura Disney
MARKETING MANAGER - EXPORT
    Sandra Chau
ASSISTANT MARKETING MANAGER - EXPORT
    Claire Neil
PR MANAGER - EXPORT
    Shehryar 'Shez' Sheikh
SALES MANAGER - EXPORT
    Katie Edwards
SENIOR SALES MANAGER - UK & EXPORT
    Tom Vickery
SALES ADMINISTRATOR - UK & EXPORT
    Liam Olivera

FRANCE/BENELUX SALES AND MARKETING
MANAGING DIRECTOR
    Florent Moreau
MARKETING DIRECTOR
    Tristan Perdriau
SENIOR MARKETING MANAGER
    Robin Pétel
MARKETING MANAGER
    Julien El Rab
SENIOR PR MANAGER
    Marine Ferrari
COMMUNITY,SOCIAL & INFLUENCERS MANAGER
    Cédric Devoyon
MARKETING ASSISTANT
    Tristan Quintin
SALES ANALYST
    Isabelle Connuel
ACCOUNTS & SALES ADMIN. MANAGER/FINANCE
    Elisabeth Marchal

G/A/S SALES AND MARKETING
MANAGING DIRECTOR SQUARE ENIX GMBH & OPERATIONS DIRECTOR PAL
    Klaus Jens
MARKETING & PR DIRECTOR
    Lars Winkler
MARKETING MANAGER
    Marcus von Lüde
ASSISTANT MARKETING MANAGER
    Eva Marie Ghossain
SENIOR PR MANAGER
    Markus Häberlein
INFLUENCER RELATIONS & PR MANAGER
    Daniela Finck
SOCIAL MEDIA & COMMUNITY MANAGER
    Chrissie Klass
SALES MANAGER
    Fabian Rather
SENIOR FINANCIAL CONTROLLER
    Isabell Weidemann
SENIOR OPERATIONS MANAGER
    Nikolaus Ziegert

AMERICA REGIONAL MARKETING
SENIOR DIRECTOR,REGIONAL MARKETING - AMERICAS
    Jon Grant
REGIONAL SENIOR MARKETING MANAGER
    Eric Inamine
REGIONAL MARKETING MANAGERS
    Melanie Gordon
    Zorine Te
    Ray Velez
REGIONAL MARKETING ASSOCIATE MANAGERS
    Alli Cohen
    Julian Silveria
SENIOR MEDIA STRATEGIST
    Joannie Chen

SQUARE ENIX BUSINESS & LEGAL AFFAIRS
GENERAL COUNSEL
    Adam Sullivan
ASSISTANT GENERAL COUNSEL LEGAL & BUSINESS AFFAIRS US
    Noi Sasaki
ASSISTANT GENERAL COUNSEL LEGAL & BUSINESS AFFAIRS (EUROPE)
    Melanie Drummond
SENIOR LEGAL COUNSELS
    Maria Abesa
    Justin Gomes
    Alberto Wilches
    Jamie Thornton
    Nick Kempton
ASSOCIATE LEGAL COUNSEL
    Waqar Qureshi
MANAGER,LEGAL OPERATIONS
    Stephanie Pimentel
PARALEGAL
    Angelo Rivera
LEGAL OPERATIONS ASSOCIATE
    Vanessa Grundy
LEGAL OPERATIONS ASSISTANT
    Dan Shoesmith
LEGAL OPERATIONS SPECIALISTS
    Allie Gibbs
LEGAL OPERATIONS SPECIALISTS
    Leander Tipsey
LEGAL ANALYST
    Julie Wei
COMPANY SECRETARY
    Jonathan Ball

SQUARE ENIX COMMUNITY AND SERVICE
EXECUTIVE DIRECTOR,C&S
    Yasu Kurosawa
DIRECTOR OF OPERATIONS
    Brendan Hee
SENIOR MANAGER,CUSTOMER SUPPORT & FRAUD PREVENTION
    Kenny Yoshinaga
MANAGER,CUSTOMER SUPPORT
    Chris Farmer
ASSISTANT MANAGER,CUSTOMER SUPPORT
    Josue Munoz
CUSTOMER SUPPORT SUPERVISOR
    Keith Avant
SENIOR INFORMATION CENTER REPRESENTATIVES
    Eddie Gonzalez
    Korra Chan
    Orlando Santana
    Thomas Arredondo
CUSTOMER SUPPORT REPRESENTATIVES II
    Alexander Pettyjohn
    Alfred Persch
    Angela Simonell
    Ariana Wright
    Jay Napora
    Jonathan Rende
    Karina Cervantes
    Piati Garretti
    Richard Le
CUSTOMER SUPPORT REPRESENTATIVES
    Alexander Sam
    Angie Curiel
    Anna Sturniolo-Noe
    Anthony Le
    Ashley Alvarez
    Donyia Davidson
    Emely Sandoval
    Dominique Maddox
    Mykhael Robeniol
    Ray Collier
    Rio Yoshida
DIRECTOR,OPERATIONS SUPPORT / BUSINESS INTELLIGENCE
    Steve Nguyen
ASSISTANT DIRECTOR,BUSINESS INTELLIGENCE
    Michael Somerville
ASSISTANT DIRECTOR,OPERATIONS SUPPORT
    Kumiko Yamaguchi
MANAGERS,OPERATIONS SUPPORT
    Chris Ichikawa
    Gregory Toyosaka
ASSISTANT MANAGER,SOCIAL MEDIA & COMMUNITY
    Joshua Hochner

SQUARE ENIX EUROPE COMMUNITY AND SERVICE
SENIOR DIRECTOR - COMMUNITY AND SERVICE
    Saori Spencer-Hill
EUROPEAN CUSTOMER SERVICE DIRECTOR
    Damian Bennett

SQUARE ENIX EUROPE SUPPORT CENTRE
EUROPEAN SUPPORT CENTRE SENIOR MANAGER
    Camille Ledauphin
EUROPEAN SUPPORT CENTRE MANAGER
    Andreas Remy
EUROPEAN SUPPORT CENTRE COORDINATORS
    Maximilian Horn
    Marion Mangion
    John Quantin
EUROPEAN SUPPORT CENTRE SENIOR OPERATORS
    Robert Hoerenz
    Tara Smyth
    Alexander Ustinov

SQUARE ENIX EUROPE CS PROJECTS & OPERATIONS
PROJECTS & OPERATIONS SENIOR MANAGER
    Bastian Spiegel
PROJECTS & OPERATIONS MANAGER
    James Avins
PROJECTS & OPERATIONS REPORTING SPECIALIST
    Edward Avins
PROJECTS & OOPERATIONS ASSISTANT PROJECT MANAGER
    Louise Delahaye
PROJECTS & OPERATIONS PROJECT LEAD
    Kira Freyer
PROJECTS & OPERATIONS ACCOUNT ADMINISTRATOR
    Mizue Kawai

SQUARE ENIX COMMUNICATIONS
SENIOR DIRECTOR,PUBLIC DIRECTIONS
    Ryan Arbogast
SENIOR PR MANAGER
    Chad Concelmo
ASSOCIATE PR MANAGER
    Maliha Fariz
SENIOR DIRECTOR,SOCIAL MEDIA & INFLUENCER RELATIONS
    Pat Donahue
SOCIAL MEDIA DIRECTOR
    Teague Emery
SENIOR MANAGERS,SOCIAL MEDIA
    David Lee
    Susana Monroy
SOCIAL MEDIA PRODUCTION MANAGER
    Shawn Simpson
DIRECTOR,INFLUENCER RELATIONS
    J Kartje
INFLUENCER MANAGER
    Amanda Kane
CONTENT COMMUNICATIONS MANAGER
    Duncan Heaney
DIRECTOR OF EVENTS
    Wilbur Lin
EVENTS MANAGER
    Kathryn Campagna
〜 SQUARE ENIX CREATIVE
VISUAL DESIGN DIRECTOR
    Michael Bannon
SENIOR VISUAL DESIGN LEAD
    Brett Wooldridge
VISUAL DESIGN LEAD
    Gary Harrod
ASSOCIATE VISUAL DESIGN LEAD
    James Cunningham
SENIOR VISUAL DESIGNERS
    Lee Gibbons
    Martin Nguyen
    Lewis-Jon Somerscales
CREATIVE PRODUCTION DIRECTOR
    Caroline Wu Bonti
SENIOR CREATIVE PRODUCER
    Maggie Koo
CREATIVE PRODUCER
    James Ferrell
CREATIVE PRODUCER
    Luke Heywood
GRAPHIC PRODUCTION DIRECTOR
    Stéphanie Journau
SENIOR GRAPHIC PRODUCTION DESIGNER
    Ken Murayama
GRAPHIC PRODUCTION DESIGNERS
    Aaron Bent
    Cindy Huber
VIDEO CONTENT DIRECTOR
    Fred Altman
SENIOR VIDEO EDITOR
    Daniel Ness
SENIOR MOTION GRAPHICS ARTIST
    Anthony Ricciardi

SQUARE ENIX DIGITAL CHANNELS
SENIOR DIRECTOR - DIGITAL CHANNELS
    Shane Bellamy
DIRECTOR - WEB DEVELOPMENT
    Iestyn Tronson
SENIOR MANAGER - DIGITAL EXPERIENCE
    Lee Relton
SENIOR PROJECT MANAGER
    Mark Bulley
PROJECT MANAGER
    Phil Sheridan
SENIOR CREATIVE MANAGER
    Marcin Pospiech
SENIOR WEB DESIGNERS
    Oliver Spicer
    Andres D'Aleman
SENIOR WEB DEVELOPERS
    Scott Thompson
    Benjamin Berlin
WEB DEVELOPERS
    Pedro Martins
    Frederico Silveira
    Sergei Sapoznikov
    Brenda Ty
JUNIOR WEB DEVELOPER
    Ehi Odigie
LEAD WEB QA ENGINEER
    Ilyas Yaqub
WEB QA TESTERS
    Laura Turpie
    Boma West
    Manishaben Bapodra
    Peter Nguyen
    Oliver Howe
DIRECTOR - DIGITAL PLATFORM
    Antonio Marfuggi
SENIOR SOFTWARE SOLUTIONS MANAGER
    Roberto Torella
DEVELOPMENT MANAGER
    Alessandro Pellizzari
SENIOR PROJECT MANAGER
    Camille El Khoury
LEAD WEB DEVELOPER
    Francis Dolan
SENIOR WEB DEVELOPERS
    Luigi Tanzini
    Álvaro Villalba
WEB DEVELOPERS
    Alessia Amitrano
    Shane Exley
    Tobias Ighofose
    Leonie Lindo
    Michael Li Yan Hui
    Ekin Sigic
    Sina Zand
WEB DESIGNERS
    Emiliano Rampazzi
    Amin Zaman
PROJECT MANAGERS
    Enrico Balducc
    Malindi Handahu
    Priya Rughooputh
    Florine Vyncke
CMS OPERATOR
    Harold Prest
DIRECTOR - TECHNICAL ARCHITECTURE
    Francesco Grammatico
SENIOR BACK END DEVELOPER
    Maria Calderon
BACK END DEVELOPERS
    Ian Luites
    Brett Richardson
    Luca Fruzza
DATA ENGINEERING MANAGER
    Jon House
SENIOR DATA ENGINEERS
    Joe Cullen
    Oliver Bishop
DATA ENGINEER
    Paul Fournier
DIRECTOR,CRM & CUSTOMER LOYALTY
    Daniel Nasserian
MANAGER,CRM & CUSTOMER LOYALTY
    Jacqueline Louie
ASSOCIATE MANAGER,CRM & CUSTOMER LOYALTY
    Olivia Hadfield
CO-ORDINATOR,CRM & CUSTOMER LOYALTY
    Christina Chu
ECOMMERCE DIRECTOR
    Kevin Biely
SENIOR MANAGER,ECOMMERCE
    Kori Neal
ECOMMERCE SPECIALIST
    Panida Kamsingwong

SQUARE ENIX ANALYTICS & INSIGHT
DIRECTOR OF ANALYTICS AND INSIGHT
    Tim Ward
DIRECTOR OF BUSINESS INTELLIGENCE,A&I
    Mark Hall
DIRECTOR OF DATA SCIENCE,A&I
    Tatsuo Yoshida
SENIOR MANAGER - BUSINESS INTELLIGENCE
    Michele Martani
SENIOR MANAGER - GAMES & DATA
    Felix Colella
PROJECT COORDINATION MANAGER
    Becca Fifield Green
SENIOR DATA ANALYST
    Jamie Hornsey
DIGITAL ANALYST
    Lucy Sloper
DATA SCIENTIST
    Alfie Grace
DATA ANALYSTS
    Alice Jin
    John Calder
    Michael Perry
    Sergi Artigas
JUNIOR DATA SCIENTISTS
    Irina Capsuna
    Vinay Longia
JUNIOR ECOMMERCE ANALYST
    Oscar Burn-Forti
JUNIOR DATA ANALYST
    Ben Thompson
EXECUTIVE DIRECTOR,INTELLIGENCE
    Eileen J. Tan
SENIOR MANAGER,CONSUMER INSIGHTS
    Lisa Cui
ASSOCIATE MANAGER,CONSUMER INSIGHTS
    Leah M. Couvillon
ASSOCIATE DIRECTOR,SALES ANALYTICS
    Kasim Somers
MANAGER,SALES ANALYTICS
    Warren Perdon
SENIOR SALES ANALYST
    Lana Josephbek
SALES ANALYSTS
    Corey Chamberlain
    Luxe Chaiveera
ASSOCIATE SALES ANALYST
    Ana Horta

SQUARE ENIX SALES
SENIOR DIRECTOR,SALES AND OPERATIONS
    John Dilullo
DIRECTOR,DIGITAL SALES
    Diego Hernandez
SENIOR DIGITAL OPERATIONS MANAGERS
    Toby Coleman
    Keith Hershey
DIGITAL SALES MANAGERS,DIGITAL SALES
    Jason Brooks
    Jordan Botts
ASSOCIAT SALES MANAGER,DIGITAL SALES
    Megan Pelt
DIGITAL SALES COORDINATOR
    Joanne Choi

RETAIL MARKETING
MARKETING DIRECTOR,RETAIL AND DIGITAL CHANNELS
    Pouya Mirzadeh
MARKETING MANAGER- DIGITAL & AMERICAS RETAIL
    Jay Curtis
MANAGERS - RETAIL MARKETING
    Ezio Cristalli
    Joanne Pardo
    Matthew Morris
COORDINATOR,RETAIL MARKETING
    Vickie Chung

AMERICA SALES & OPERATIONS
DIRECTOR OF US SALES
    Eric Rosenberger
MANAGER,RESERVE ANALYST,PROMOTIONS AND RESERVES
    Christian Arter
ASSISTANT MANAGER
    Vincent Ngo
ASSISTANT MANAGER SALES ADMINISTRATION
    Chris Samillano
SALES COORDINATOR
    Max Mena
DIRECTOR OF SALES OPERATIONS
    Nikki Mak
SENIOR OPERATIONS MANAGER
    Andrea Domingo
SALES OPERATIONS
    Minjoo Im
ASSOCIATE MANAGER
SALES OPERATIONS
    Tom Petrick
SALES OPERATIONS COORDINATOR
    Hidy Chui

DATA PROTECTION & PRIVACY
DATA PROTECTION OFFICER
    Richard Levy
PRIVACY RISK SENIOR MANAGER
    Emma Stewart
DATA PROTECTION MANAGER
    Reinaldo Santodomingo
DATA PROTECTION EXECUTIVE
    Satoko Adachi
PRIVACY PROJECT MANAGER
    Raman Mittra

SQUARE ENIX EUROPE IT & SERVICE DESK
SERVICE DESK MANAGER
    Keval Shah
SENIOR IT SERVICE DESK ANALYST
    Orry Newell-Holman
IT SUPPORT ANALYSTS
    Ben Hirst
    Nicole Lawler
    Reece Williams
OFFICE COORDINATORS
    Joanna Rogozinska-Drezek
    Morgan-Jane Ure
〜 PTW Canada Solutions,Inc.
LQA GLOBAL DIRECTOR
    Maxim Mizin
LQA MANAGER
    Jeff Park
LQA PROJECT MANAGER
    Lisa Boller
LQA PROJECT COORDINATOR
    Denise Oliveria Menneglier
LQA ENGLISH TESTERS
    Alex Blackman
    Alex Durham
    Alexander Respicio
    Annabelle Girard
    David Cabana
    Isabelle Douailly-Backman
    Jamie Switzer
    Jordan Larson
    Olga Baudouin
    Robert Petrie
    Savannah Granger
    Shafiq Ansari
    Hemmy Côté

Pole To Win Europe
SQUARE ENIX SUPPORT ACCOUNT MANAGER
    Michael Joyce
SQUARE ENIX SUPPORT ASSISTANT ACCOUNT MANAGER
    Paul Neil
SQUARE ENIX SUPPORT TEAM LEAD
    Eric Pupunat
SQUARE ENIX SUPPORT SENIOR REPRESENTATIVES
    Raymond Chan
    Lena Madita Syring
SQUARE ENIX SUPPORT REPRESENTATIVES
    Samanta Birrer
    Begona Falcons Ruiz
    Simonas Grigaliunas
    Frederic Guidat
    Sebastian Kneip
    Dale Lansley
    Iris Lemordan
    Andrew Morson
    Liam Murray
    Roberta Petretto
    Johannes Renger
    Christopher Stuart
    Co Yi Tsang
    Lauren Wilson

PTW International UK Ltd.
GLOBAL DIRECTOR, LQA
    Maxim Mizin
QA MANAGERS
    David McMeekin?
    Terri Desborough
PROJECT MANAGERS
    Dmytro Nazarov
    Henar García Pérez
    Julia Asmus
    Nils Kruger
    Pauline Berron
    Sergejs Adamovs
QA MASTERING TECHNICIAN
    Ian Walters
PROJECT COORDINATORS
    Andrea Bagno
    Fátina Iglesias Ares
    Alexis Golitsyn
LOCALISATION QA TESTERS
    Alexander Rise Hoffmann
    Carmen Winfield
    Emma Méligne
    Felicity Nosworthy
    Flavia Orsi
    Georgios Karagkounis
    Julia Revdal
    Lara Turna
    Lison Barrié
    Martyna Slomianowska
    Anita Szatmáry
    Tom Sykora


SPECIAL THANKS
    Kazuhiro Yamauchi
    Yasuhiro Ikuta
    Shota Sagae
    Moku Tochibori
    Naoto Nishimura
    Imami Gilbran
    Akatsuki Games Inc.
    ALL SQUARE ENIX STAFF
    ...and ALL FANS OF SaGa?


CREATIVE BUSINESS UNIT I
VICE PRESIDENT
    Yoshinori Kitase

PRESIDENT AND REPRESENTATIVE DIRECTOR
    Takashi Kiryu


    CRIWARE
    活劇座


Director
    Akitoshi Kawazu


SAGA SERIES


SQUARE ENIX    


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2024-06-27 (木) 07:44:35 (21d)