概要

 2016年11月29日、『ファイナルファンタジーXV』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXV
 シリーズ/ファイナルファンタジーXVユニバース
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/プレイステーション4
 器物/Xbox One?

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

ディレクター
    田畑端
原案・メインキャラクターデザイン
    野村哲也
キャラクターデザイン
    Ferrari Roberto
ストーリー原案
    野島一成
デベロップメントマネージャー
    那須靖明
ムービーディレクター
    野末武志
アートディレクター
    長谷川朋広
    直良有祐
    上国科勇
ワールドマップディレクター
    松浪保之
3Dグラフィックスディレクター
    岩田亮
リードエンジニア
    荒牧岳志
    岩崎浩
ゲームデザイナー
    佐藤雅則
    滝澤雅史
    湯地健一郎
    Prasertvithyakarn Prasert
リードエネミーデザイナー
    兼森雄一
    神林孝幸
リードレベルデザイナー
    寺田武史
    木村邦彦
リードシナリオデザイナー
    板室紗織
リードテクニカルアーティスト
    七瀬清司
リードイベントアーティスト
    廣田俊明
リードテクニカルアニメーター
    青野孝悠
リード3DCGアニメーター
    志田健一
    田中雄介
リードエンバイラメントアーティスト
    上野功士
リード3Dキャラクターアーティスト
    黒坂一隆
リードVFXアーティスト
    栗田桂一
コンポーザー
    下村陽子
プロデューサー
    橋本真司

スタッフ(フルクレジット)

<SQUARE ENIX HOLDINGS>
PRESIDENT & CEO
    Yosuke Matsuda
DIRECTORS
    Keiji Honda
    Phill Rogers?
    Yukinobu Chida
    Yukihiro Yamamura?
    Yuji Nishiura?
AUDIT & SUPERVISORY BOARD MEMBERS
    Ryoichi Kobayashi
    Ryuji Matsuda
    Masaji Tomiyama
GENERAL MANAGER,CORPORATE PLANNING
    Michihiro Sasaki
CORPORATE COMMUNICATIONS
    Misa Tokunaga
DIRECTOR OF BUSINESS DEVELOMPMENT
    Sachiko Takahashi


<ADVANCED TECHNOGOLGY DIVISION>
GRAPHICS
    Ivan Gavrenkov?
    Sharif Elcott?
    Kay Chang?
    Napaporn ”Noi” Metaaphanon?
    Yingl Chou?
    Pavel Martishevsky?
    Taku Ishida?
    Shan (L.Spiro) Wilcoxen?
    Benedict Yeoh?
    Christina Haaser?
    Adelle Bueno?
    Yusuke Tokuyoshi
    
ANIMATION
    Brian Sabin?
    David Googhue?
    Katsuaki Kawachi?
    Witawat ”Bik” Rungjiratananon?
    Michel Abdul-Massih?
    Kanoun Oussama?
    Young Hwan Kim?
    Robert Perry?
    
AI
    Youichiro Miyake
    Fabien Gravot?
    Hendrik Skubch?
    Ingimar Holm Gudmundsson?
    Takanori Yokoyama?
    Tomoki Komatsu?
    
WORKFLOW & TOOLS
    Ryusuke Sasaki
    Eitaro Iwabuchi?
    Jan Pijpers?
    Keita Takagi
    Gustavo Martins?
    Yasuhiro Shinohara
    
BACK END & SYSTEM
    Kazuhiro Shigekuni
    Graeme Murray?
    Aitzol Muelas?
    Tetsu Izawa?
    Rey Abe?
    Jackson Tang?
    Paavo Prkkinen?
    Shigeru Awaji?
    
SOUND
    Sadjad Siddiq?
    
DEVELOPMENT SUPPORT
    Takako Yamashita?
    Mayumi Kanai?
    Patrick S. Davis?
    Kael Sou?
    
MANAGER
    Remi Driancourt?
    

<SOUND DIVISION>
MUSIC PRODUCTION
    Keiji Kawamori
    Hirosato Noda
    
DIALOGUE
    Jota Goto
    Asako Suga
    Hiroyuki Kibe
    
SOUND DESIGN
    Masayuki Satou
    Atsushi Suganuma
    Jun Okabe
    Miya Satonaka
    Asami Fujita
    
PROGRAMMING
    Yoshinori Tsuchida
    Akihiro Minami
    Hikaru Taniyama
    Nao Kasahara
    Yuichi Nishimatsu
    Sho Iwamoto
    
MANAGEMENT
    Kazuki Hamamoto
    Shihoko Karube
    Yuko SaAke
    Ayako Tsuchiya
    
    
<SOUND EFFECTS>
ATTIC INC.
    Kenji Nakajo
Forcewick Sound Design Co.,Ltd.
    Masayuki Endou
    Ryo Inakura
    Masayoshi Umezu
Formosa Interactive LLC
    Scott Gershin
    Masanobu "Tomi" Tomita
    Nicholas Interlandi
    Michael Finley
    Alexander Leeman Johnson
    Jssse Garcia
    Janet Rankin
Technicolor Sound
    Scott Gershin
    Masanobu "Tomi" Tomita
    Nicholas Interlandi
    Michael Finley
    Alexander Leeman Johnson
    Jssse Garcia
    Janet Rankin    


<SCORING>
Unique Note Co.,Ltd.
    Tetsuya Shibata
    Yoshino Aoki


<ARRANGEMENT & ORCHESTRATION>
    John Graham
    Kaoru Wada
    Mitsuhiro Ohta
    Naoki Masumoto
    Nicolas Alvarez
    Sachiko Miyano
    Shota Nakama
    Yoshitaka Suzuki


<RECORDING>
PERFORMERS
    Andrea Hopkins
    EIS Masters Orchestra
    Masatsugu Shinozaki Group
    Força
    Mion
    Music Creation
    Tomoko Kanda
    Video Game Orchestra
    Jose Delgado
LYRICS
    Tetsuya Nomura
RECORDING & MIXING ENGINEERS
    Alex Levy
    Alvin Wee
    Antonio Oliart
    Daniel Kresco
    Emily Shibata
    Falk Au Yeong
    Frank Cunningham
    John Weston
    Kuniniro Imazeki
    Kurt Jessen
    Masahiro Matsuda
    Masahiro Yamada
    Robin Moore
    Toru Okitsu
    Yutaka Une
    Warren Brown
COORDINATION
    Daniel Monteverde
    Ivan Lin
    Jun Neki
    Koyo Sonae
    Louis A. Ochoa
    Maho Azuma
    Rebecca Hallowell
    Rick Copeland
    Sho Omagari
    Soundt Rec Boston
    Takashi Baker
    Tsutomu Satomi
    Yoshihito Ohokubo
    Yuko Tanioka
TRANSLATORS
    Hiroko Hayama
    Kazuhiro Komiya
    Taro Yamashita


<THEME SONG>
Too Mach Is Never Enough
Perfomed by Florence + The Machine
Produced by Emilie Haynie
Written by Florence Welch,Emile Haynie & Jeff Bhasker.
Universal Music Publishing Limited,Songs of Universal,Inc./Way Above Music(BMI),Universal Music Corp./Heavy Srate Publishing(ASCAP)


<LOCALIZATION DIVISION>
    Yoshinobu Okushi
    Megumi Omuro
    Eri Asano
    Tatsuya Ikeda
    Yoshiharu Nakayama
    Mitsuro Waki

ENGLISH LOCALIZATION
    Dan Inoue
    Kenneth Pinyopusarerk
    Matt Furda
    Kaya Halemano
    Phil Gibbon
    Tim Law
FRENCH LOCALIZATION
    Laurent Sautiére
    Émilie Thoré
    Jacques Martine
    Eve Chauviré
GERMAN LOCALIZATION
    Yuriko Nagata
    Andreas Wollny
    Simon Weisgerber
    Diana Kawamata
SPANISH LOCALIZATION
    Raúl María Arol Rosa
    Shinyuden
    Sonia Pulido Maroto
ITALIAN LOCALIZATION
    Paola Calcagno
    Alberto Della Rocca (Alpha CRC)
    Alessandro D'Amico (Alpha CRC)
SIMPLIFIED CHINESE LOCALIZATION
    Pole To Win Shanghai Co., Ltd.
ENGINEERING
    Kenkyu Hata
    Mahiro Komura


<QUALITY ASSURANCE>
    Koji Yamashita
    Masashi Nagai
    Norikazu Naoi
    Naoko Asuzuma
    Jun Sakakura
    Naoto Yoshida
    Kentaro Ono
    Motoki Ninokura
    Yasuaki Maruo
    Takuma Kajiwara
    Akira Yamashita
    Tomoki Hayashi
    Kaoru Yokoyama
    Fumiya Hashimoto
    Masato Mori
    Takamune Yamagami
    Yoshiya Kawamoto
    Shota Ikeda
    Shinya Takao
    Takayuki Baba
    Souichirou Inada
    Kazuhito Kawasaki
    Kouichi Kwazoe
    Akihiro Matsushita
    Ryusei Sano
    Natsumi Seguchi
    Taiki Nakano
    Junki Shioya
    Masaki Hayashi
    Atsushi Inomata
    Tatsuya Suzuki
    Hideharu Kubo
    Mikihiro Hayashi
    Minami Maruyama
    Hisato Iwatsuki
    Taisuke Yahisa
    Noboru Taniguchi
    Toyokazu Takahara
    Keigo Kouno
    Kazuya Abuku
    Nobuhiko Seki
    Takuya Mori
    Yuki Komabe
    Yuji Uchida
    Yoshitake Yokota
    Tatsuya Nonaka
    Takashi Kojima
    Yosuke Tsukamoto
    Norio Akimoto
    Takashi Tsutsumi
    Keisuke Suzuki
    Satoshi Miura
    Akihiko Koyama
    Jun Takaku
    Akira Shindo
    Akitoshi Yukawa
    Tomoka Hattori
    Ai Sato
    Satomi Ohnishi
    Mayu Yamaguchi
    Tomohiro Tsuruta
    Hiroaki Suzuki
    Takahiro Oto
    Yoshiro Inaba
    Iyo Yasuda
    Kumiko Baba
    Yuko Morita
    Tomohisa Suzuki
    Yukiko Yoshimura
    Hiroshi Ohkubo
    Kotomi An
    Daisuke Fukuda
    Keisuke Ito
    Ayumi Tsukamoto
    Kohei Sawamoto
    Kazunori Ohwada
    Naoki Muto
    Koji Numata
    Megumi Terada
    Reiko Kondo
    Hideyuki Kato
    Yukihiro Shibuya
    ...and the entire QA staff

    
<MARKETING & PR>
    Tomoyoshi Oosaki
    Yumi Katsuyama
    Kakuko Obinata
    Reina Shimada
    Akiko Wada
    Hitoshi Nishio
    Rei Kawano
    Masato Kogure
    Noriko Inoue
    Koki Murata?
    Junya Obata?


<VISUAL WORKS DIVISION>
    Kazuyuki Ikumori
    Nobuaki Kume
    Atsushi Inuzuka
    Kenji Horii
    Shinya Fukaura
    Keisuke Miyazaki
    Hideki Mizoguchi?
    Takuya Miyamoto?
    Ryoichi Kato
    Makiko Nasu
    Takeshi Nagahama
    Norio Sato


<MARKETING SALES GROUP>
    Tomoyoshi Oosaki
    Yoshiyuki Takahashi
    Tsutomu Yamada
    Wataru Ninomiya
    Mana Asai
    Shunichi Hashimoto
    Toshiyuki Inoue
    Takashi Kamimura
    Kazuo Kusakawa
    Masahiro Matsumoto
    Toshihide Nomura
    Hiroshi Oogane
    Mizuki Sakuma
    Yu Sugimoto
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa
    Nana Iba
    Kana Miyata
    Maiko Shimizu
    Hiromi Fujita
    Miyuki Mase
    Takako Shimoyama
    Miwa Tanaka


<HUMAN RESOURCES DIVISION>
    Tsuneto Okuno
    Hirotsugu Matsumoto
    Takanori Saito
    Maiko Matsumoto
    Aki Kawano
    Kazue Senzaki
    Kaori Sugitani
    Aya Hirayama
    Junko Suzuki
    Hiroko Takahashi
    Yurie Ishikawa
    Natsue Nakamura
    Harumi Matsuda
    Ayumi Ishida
    Manami Abe
    Shota Yoshida
    Sachiko oowaki
    Michi Kishida
    Kanako Yokoyama


<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY>
    Yuko Mizoguchi
    Tomoko Kamura
    Toshiaki Tarumi
    Ayako Hino
    Akiko Igarashi
    YOshiki Urano
    Mitsutaka Aoyagi


<ONLINE BUSINESS DEVELOPMENT DIVISION>
    Makoto Tsuda
    Kenji Ishiwata
    Tomoko Kasahara
    Kenichi Miyake
    Hitomi Matsuki
    Mai Yamamoto
    Akane Ikeya
    Shinsuke Takeda


<PUBLICATION BUSINESS DIVISION>
    Kazuhiro Oya
    Takuji Tada
    Hiroyuki Ishii
    Tomoko Hatakeyama
    Masaki Kurosaki


<MUSIC PUBLISHING BUSINESS DIVISION>
    Soshi Yoshida
    Akio Shiraishi
    Shohei Negishi
    Koshiro Yamada
    

<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>
    Tsukushi Izumi
    Hitomi Urajiri
    Yukiko Kusano


<MERCHANDISING BUSINESS DIVISION>
    Matsuyama Hirokuni
    Hirokazu Watanabe


<COMMUNITY & SERVICE DIVISION>
    Toshio Murouchi
    Tatsuhiko Nozaki
    Ryuji Kudo
    Naoto Tada
    Toshikazu Shigyou
    Yoshitaka Asari
    Shinichirou Yano
    Saki Yamamoto
    Aki Noboriguchi
    ...and All Support Staff


<DEVELOPMENT SUPPORT DIVISION>
    Hideaki Sato
    Hidetoshi Aoyagi
    Taisuke Suzuki
    Seung Dong "Sunz" Kim
    Takashi Hasegawa
    Jumpei Arakawa
    Chieko Endo
    Kasumi Sawamura
    Kota Sugawara
    Masami Nishiyama
    Mihoko Kakinuma
    Kazuya Okamoto
    Akitada Sakamoto
    Mieko Isozaki


<GENERAL AFFAIRS DIVISION>
    Daishirou Okada
    Ryoichi Murakawa
    Katsuji Kotani
    Osamu Inoue
    Motohiro Murakami
    Kozue Kaneko

    Emiko Aoike
    Tomoyuki Hiraoka
    Eiko Saika
    Hiroyuki Suzuki
    Arisa Ohga
    Shinobu Oide
    Masashi Okamoto


<FINANCE & ACCOUNTING DIVISION>
    Kazuharu Watanabe
    Takayuki Narita
    Atsushi Matsuda
    Atsuya Kobayashi
    Naoki Fukuzawa
    Kenji Uchino
    Haruna Inoue
    Shinichi Tamura
    Nana Katakimi
    Teppei Katsukawa

    Akihiko Kasuga
    Keiko Muramoto
    Kahori Ito
    Masato Yamaguchi
    Yuu Tsuchida
    Konomi Iritani

    Hisano Arai
    Shinobu Hidaki
    Toyoaki Miyazaki
    Kaori Nakanishi
    Maiko Kawai
    Mina Inoue


<INFORMATION SYSTEMS DIVISION>
    Hirokazu Nishikado
    Motoharu Mitamura
    Manabu Yamazaki
    Naoko Tadaura
    Naoto Shimada
    Nobuaki Oosawa
    Tatsuya Mori
    Kazuhiro Kasai
    Masashi Hamahira
    Masaya Tateoka
    Toshiaki Naito
    Yasutaka Nakata
    Amani Abu Qdais
    Atsushi Miyake
    Chikara Ono
    Daisuke Horiguchi
    Daisuke Koike
    Fumiaki Chikazawa
    Go Matsumoto
    Hajime Miyahira
    Hajime Tomon
    Hideaki Sasaki
    Hideki Matsushita
    Hiromi Okamoto
    Hironobu Murakami
    Hiroshi Otsuru
    Hisashi Ikari
    Hisashi Kondou
    Ikumi Susa
    Junpei Takeba
    Kazumasa Matsukawa
    Kazuyuki Horii
    Kei Kyo
    Kei Tasaka
    Keisuke Takahashi
    Keita Tatsuki
    Ken Kizaki
    Kenji Tsumaki
    Koji Matsuya
    Koujiro Kubo
    Kousei Shimoda
    Kousuke Kato
    Manabu Yasuhara
    Masahiro Tajima
    Masaki Kiyota
    Masanori Kimoto
    Masao Nozaki
    Masato Ide
    Masayoshi Watanabe
    Masayuki Kobayashi
    Morio Nakaya
    Muneto Watanabe
    Naoto Mori
    Naoya Nishijima
    Nobufumi Yamada
    Ryoji Murakami
    Ryotaro Tanagita
    Satoru Hiraide
    Satoshi Funayose
    Satoshi Hayakawa
    Shinichiro Eto
    Shinpei Iwata
    Shinya Azuma
    Shinya Takekawa
    Shohei Miyamoto
    Shotaro Morinaka
    Sota Onji
    Tadamichi Obinata
    Tadasuke Onoue
    Taichi Sinju
    Taka Iwasaki
    Takaaki Yamada
    Taaki Yamamoto
    Tadahide Nojima
    Takahiro Inoue
    Takao Mitsuyoshi
    Takashi Ishii
    Takashi Sato
    Takashi Watanabe
    Takeshi Fukayama
    Taro Shimada
    Tatsuya Kishinami
    Tohru Akiyama
    Tomohiro Hayasaka
    Toshiaki Takahashi
    Toshitaka Iso
    Yang Wang
    Yoshiaki Yatsu
    Yoshikazu Fukushima
    Yoshinori Hiranaka
    Yoshiya Shinada
    Yu Nagao
    Yuki Okada
    Yukinori Kaga
    Yusuke Tamura
    Zhengyu Xie
    Ayano Yamaguchi
    Hiroshi Tanaka
    Junko Izumi
    Kae Murata
    Kazuya Okayasu
    Mari Fukuzaki
    Misato Kurita
    Satoshi Yoshida
    Takako Naganuma


<SQUARE ENIX BUSINESS SUPPORT CO.,LTD. >
    Hitotsune Fujino
    Kazuhiro Kobayashi
    Keiichiro Matsunaga
    Tatsuo Abe
    Hidemasa Otsuka
    Masatoshi Adachi
    Yumiko Suzuki


<SQUARE ENIX,INC.>
    David "Ribs" Carrillo
    Aaron J. Adams
    Lila Shin
    John Clark
    Neil Crowley
    Christopher Galvan
    Keith P. Christensen-Martz
    Louis Sedeno III
    Jay M. Aquino
    Flanna Borgeson-Leake
    Nicholas Bozentka
    Robert Tyler Campbell
    Laura Ann Ferguson
    Jean-Charles Gooden
    P. M. Gurrola
    Kimberly Luu
    Jameson B. Mars
    Anand G. Menon
    Shane Stuart Mitchell
    Marc Paragua
    Loren Petty
    Steven Rodriguez
    Elias M. Villarreal
    Aaron Willard
    Jeremy Wong
    Adam Pelc
    Yutaka Sano
    Yasu Kurosawa
    Yuki Ushiba
    Brendan Hee
    Kenny Yoshinaga
    Stephen Harding
    Chris Farmer
    Josue Munoz
    Justin Chan
    Jonella Landry
    Iryna Miller
    Steve Nguyen
    Kumiko Yamaguchi
    Jose Osio
    Chirs Ichikawa
    Gregory Toyosaka
    Michael Somerville
    Joshua Hochner
    Shun Fukuda
    Sei Higasi
    Sachiko Sato
    Reiko Caraway
    Adam Sullivan
    Brian Finkelstein
    Noi Sasaki
    Patrick Soon
    Desiree Rosales
    Stephanie Pimental
    Timothy Yang
    Larry Sparks
    Ryan Lacina
    Mat Kishimoto
    Carl Hidalgo
    Francis Santos
    Samuel Hsieh
    David Yang
    Emily Shoji
    Stepanie Chang
    Ron Lurtz
    Eric Rosenberger
    Jennifer Park
    Johnny Lam
    Sarah Conaway
    Valerie Dipraseuth
    Kasim Somers
    Max Mena
    Jessical Ma
    Josh England
    Mike Silbowitz
    Pouya Mirazadeh
    Marc Terada
    Kaori Takasue
    Eric So
    Shinri Matsuoka
    John Siy
    Richard Cerow
    Aaron Pathanmmavong
    Chris Van Hook
    Doug Bene
    Andrew Larombe
    Diego Hermandez
    Hannah Diehl
    Toby Coleman
    Jason Brooks
    Matthew Vaux
    Keisey Britt
    Ami Funaki
    Aimi Tokutake
    Aileen Matsuoka
    Jyun Takagi
    Wilbur Lin
    Alfread Holz
    Kanji Romeo Tashiro
    Michael Bannon
    Brett Wooldridge
    James Sunningham
    Raul Encarnacion
    Natasha Watford
    Yoko Hashimoto
    Theresa Castro
    Bryan Moye
    Liz Sigala
    Edwin Caceres
    Carol Dela
    Kumiko Hasegawa
    Anna Tikhonova
    Christine DeRise?
    Daniel Silva
    
<SQUARE ENIX LTD.>
    Phil Rogers
    Michael Sherlock
    Seb OhSan? Berthelsen
    Yuko Tomizawa
    Alex Moresby
    Martin Walter
    Elisa Giribaldi
    Giulia Isnenghi
    André Woitczyk
    Dario De Cesare
    Shailesh lyer
    Kevin Balon
    Antonio Malafronte
    Hoi-yee Leung
    Jesús Díez García
    Jason Walker
    Katharina Klamt
    Louise Macqueron
    Federica Lusardi
    Raquel Uzal-Gómez
    Emma Featherstone
    Stéphanie Journau
    Saori Spencer-Hill
    Damian Bennett
    Camille Ledauphin
    Djagmit Nagpal
    Sarah Nouaux
    Franck Rousslot
    Andreas Remy
    Bastian Spiegel
    Nobuko Sugahara
    Yann Depierre
    James Avins
    Koichiro Hayashi
    Chris Baylis
    Neil Rubie
    Carmel Hudson
    Amanda Green
    Jeanine Du Preez
    Vasi Vasikaran
    Michael Tomlin
    Haitham Rpwley
    Matt Westby
    Ferenc Fertoi
    Tomas Jellnek
    Sudheer Valla
    Denzil Stephens
    Etienne Lambert
    Chirag Patel
    Tim Edwards
    Richard Archer
    Zoran Kirllov
    Steven Walker
    Tom Urwin
    Gareth Girling
    Vincent Mullins
    Graeme Pears
    Andy Thompson
    Simon Protheroe
    Antonio Marfuggi
    Roberto Torella
    Emiliano Rampazzi
    José Gallego
    Enrico Balducci
    James Francis Dolan
    Álvaro Villalba
    Fabian Janse
    Mickael Vieira
    Domenico Marfuggi
    Janet Swallow
    Amit Chokshi
    Thalya Merican
    Isabelle Tremblay
    Benjamin Spence
    Kumiko Kondo
    Tracey Leigh-Gleig
    Eleni Christodolou
    Ellen Kennedy
    Justin Gaffney
    Florent Moreau
    Klaus Jens
    Karine Parker
    Nidhida Gohel
    Leah Simpson
    Anthony Newall
    Elizabeth Blackman
    Lily Boule
    Ian Dickson
    Ria Patel
    Laura Disney
    Martin Krarup-Hansen
    Tristan Perdriau
    Cecile Caminades
    Alexandre Burgau
    Idir A. Ould Braham
    Priscille Demoly
    Sylvain Barna
    Isabelle Connuel
    Lars Winkler
    Nils Blankenstein
    Thorsten kücheter
    Niko Ziegert
    Barbara Winterfeldt
    Nassim Azarmsa
    Kerstin Weber
    Lena Kollien
    Isabell Weidemann
    Jason Brooks
    Matthew Vaux
    Andii Yamanaka
    Kyoko Hotta Gowlett
    Sumiko Okada
    Gavin Poffley
    Gary Harrod
    Sunil Godhania
    Dan Seto
    Charlotte Simmons
    Amy Hughes
    Alex Huhtala
    Nicole Jackson
    Stefano Barolo
    Mike Adebajo
    Adrian Arnese
    Kathryn Cala
    Larry Sparks

POLE TO WIN EUROPE (GLASGOW STUDIO)
    Arnaud Messager
    Liam Ross
    Monica Zamboni
    Filipe Fasolin
    Pindaro Vargas-Farias
    Sergejs Adamovs
    Andrew McLaughin?
    Iain Stewart
    Scott Herdman
    Selen Ceri
    Adriana Lorenzo
    Adriana Luebke
    Alan Loughlin
    Aleksandr Tkacenko
    Alex Lorente
    Alexey Strelnikov
    Aloys Vadon
    Amandine Fernandes
    Amy Gray
    Andrew Glen
    Anna Girones
    Arledis Amaya
    Arthur Nikitin
    Carmen Simio
    Claudia Borrello
    Delphine Porré
    Eduardo da Silva
    Evgeni Shevtsov
    Evgeniya Keatings
    Ezer Arantes
    Felipe Morales
    Francesco Scandiuzzi
    Giada Longato
    Gregory Wadman
    Gustavo Monje
    Helena Artal
    Helena Redman
    Isabelle Kelka
    Jean-Philippe Bouancheau
    Jessica Vian
    João Lourenço
    Juri Tjurin
    Katharina Szekely
    Laura Stenhouse
    Lidia Orlandini
    Losa Bobien
    Margaux Bourdeaux
    Margherita Peloso
    María Gabriela Sánchez
    Maria Suessimilch
    Mario Escobar
    Marion Costa
    Marlon Stein
    Martin Doersam
    Matt Brown
    Mélodie St-Arnaud
    Milena Bromm
    Mirco Di Pasquale
    Mitch Alexander
    Oliver Ross
    Pablo Serrano
    Paula De Lucas
    Pedro Marco
    Phill Godfrey
    Rita VoloSnuhina?
    Rodrigo Lopez
    Rodrigo Vivanco
    Sam Tomlinson
    Santiago Guzmán
    Sara Felizardo
    Sergejs Afanasjevs
    Solo Mascarenhas
    Sophie Chater
    Valentina Porcu


<JAPANESE VOICE PRODUCTION>
TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
    Takatoshi Yoda
    Akane Maeda
    Hiroshi Kubo
    Yoichi Shiratori
    Toshihiro Yoshida


<ENGLISH VOICE PRODUCTION>
Rocket Sound,LLC.
    Tom Hays
    Daniel Khim
    Keythe Farley
    Kirk Thornton
    Ayumi Logan
    David Walsh
    Zabosh Rad
    Myon Sample
    Morgan Gerhard
    Jamison Boaz
    Raymond Lai
    Darren Lodwick
    Eric Marks
    Lydian Tone
    Stephanie Panisello
    Anthony Petaros


<FRENCH VOICE PRODUCTION>
AROUND THE WORD
    Bruno Méyère
    Nassim Hiber
    Oliver Daubry
    Méleanie Cocheteux


<GERMAN VOICE PRODUCTION>
LIQUID VIOLET
    Sergio Massabò
m&s music
    Michael Torunsky


<BRAZILIAN PORTUGUESE LOCALISATION & LATIN AMERICAN SPANISH ADAPTATION>
SYNTHESIS GLOBAL SOLUTIONS
    Emanuele Scichilone
    Fabrizio Tobia
    Camila Groth Ibarra
    Carolin Schneider
    Laura Carrillo
    Mariana Steffen
    Sofia Aveline
    Thais Bresolin
    Carlos Pivotto
    Danilo Venturini
    João Curzio
    Tiago Kern


<RUSSIAN LOCALISATION>
IC-SOFTCLUB LLC
    Andrey Khandozhko
    Igor Moroz
    Mikhail Volkov
    Evelina Novikova
    Mikhail Zakharov
    Alexey Vorobyev
    Polina Zam
    Isabella Shakhova
    Mikhail Golovkin
    Roman Nefedov
    Elena Shetakova
    Vladimir Goryachev
    Pavel Nikolenko
    Anatrasiya Vasilyeva
    Nadezhda Martynova
    Konstantin Devyatkov


<THIRD-PARTY CONTRACTORS>
    Haruka Suenaga
    Kumiko Kaji
    Mie Tonooka
    Ryota Murayama
    Souam Nabil
    Taiki
    Takashi Watanabe
    Takayuki Takeya
    Teruyuki Matsumoto (ROOSTER)

XPEC Entertainment Inc.
    Ant Hsu
    Heed Chang
    Jack Hsu
    Chun-You Lin
    Unice Cheng
    Alan Lu
    Yu Han Yu
    Liang You Sun
    Yu Sen Tsao
    Tinghao Chen
    ReX Lin
    Yuchi Chin
    Shi Ta Juan
    Shiau Yun Shiau
    Eason Hsu
    Leeloo Lee
    Roman Ducos
    Chia-Chun Wu
    Fang-Ting Yu
    Cheryl Hsieh
    Civie Shen
    Clare Huang
    Po-Pang Chen
    Mai Shu Kai
    Mu Lin
    Nick Chang
    Pei Jung Hsieh
    Renne Yao
    Saya Lin
    Tony Cheng
    Hanchun Chen
    William Wang
    Yi-Lung Dai
    Kathy Lin
    Frank Shih
    Feng-Chi Liu
    Po Shun Chang
    TsaiTing? Cheng
    Mindy Liang
    Zish Chen
    Dai-Chang Yang
    Jiaming Hu
    Tim Su
    Gordon Lin
    Eiko Endo
    King Long Hsu
    Yi Chen
    Jean-mare Morel

XPEC Art Center Inc.
    Wonder Lin
    Sally Huang
    David Kao
    Joe Shu
    Jessica Gao
    Carrie Zhou
    Emma Chen
    Michele Kai
    Ricky Li
    Kyle Chang
    Xing Zhong
    Hongwei Wang
    Huali Song
    Hui Wang
    Pon Lee
    Pend Liu
    Zhiyuan Liu
    Dantian Liu
    Grangle Yang
    Xifei Ge
    Donglai Zhang
    Su Dong
    Yang Jiao
    Yi Liao
    Jia Liu
    Hongyan Ma
    Lei Mei
    Guohua Wang
    Tao Tao
    Duanyang Zhang
    Zhongzheng Zhu
    Haitao Zhang
    Ying Wang
    Huadong Zhang
    Xianna Wang
    Jingυο Li
    Xiaofeng Wang
    Zhengxia Zhu
    Junhong Liu
    Xu Wang
    Xiang Zhou
    Chengwei Ya
    Yanyan Li
    Xuan Zhou
    Ango Huang
    Zijun Shi
    Mengyang Wang
    Xiaowei Yang
    Jing Zhao
    Heng Zhao
    Ginny Jing
    JS Chen
    Chiting Lu
    June Lee
    Cyan Chung
    Jiahui Chen
    Xiao Wu
    Ping Qin
    
PLUSMILE CORP.
    Gao Xin
    Qi Jian Xin
    Xu Lin
    Wang Da Kai
    Liao Bin
    Chen Jian Zhi
    Li Xiang Rong
    Wang Hai Peng
    Mai Xue Feng
    Deng Zhu Wei
    Shi Yi Chao
    Zuo Long
    Su Bo
    Han Wei qi
    Ye Chun Yi
    Huang Lei
    Zhao Lei
    Zhao Zhong Shi
    Weng Xiao Hui
    Cao Zheng Zhi
    Rao Zhi Min
    Wang Kai Jia
    Peng Lei
    Qu Bin
    Shen Fang Can
    Huang Heng
    Zheng Cheng Guo
    Zhou Lin
    Li Ze
    Zhang Yu Xi
    Zhang Hao

Toneplus Animation Studios
    Bernard JP Edington
    Megumi Tsuzaka
    David H.E. Lin
    Main Koda
    Masaki Yamamura
    Cristian Bonora
    Mari Wada
    Satomi Fujisaki
    Ayako Kawano
    Lisa Coffman
    Hiroko Miyamoto
    Ayaka Morii
    Yosuke Katsura
    Daryl Cole
    Florian Militello
    Dorian L Heritier
    Rafael Rodriguez Bellot
    Florian Militello
    Denjamin G. Roach

HEXADRIVE Inc.
    Yasuyuki Saito
    Takuhiro Hara
    Shigeru Kato
    Daishi Sekimoto
    Sota Hirayama
    Tobuto Dezaki
    Nobuo Hatauchi
    Yoshifumi Hirao
    Yoshitsugu Kondou
    Kosuke Sohara
    Masaki Tokunaga
    Asami Minami
    Haruna Hasegawa

Attic corporation
    Atsushi Kawasaki
    Atsushi Kamegawa
    Tamae Sasamoto
    Yuki Okamura
    Richard Haw
    Saneghye Oh
    Naoki Sato
    Yuki Endo
    Kyohei Ueno
    Mina Moteki
    Anshul Chauhan
    Rex Ahn
    Naoyuki Yoshida
    Hansuk Kim
    Takanari Tajima

xeen Inc.
    Chihiro Tahara
    Hiroaki Tonai
    Hiroshi Himeno
    Kyoko Yasuda

TRICREST,INC.
    Yuji Takada
    Shohei Okita
    Jun Takeda
    Kotaro Tahara

IMAGICADIGITALSCAPE Co.,Ltd.
    Masakazu Tagawa
    Yushi Inagaki

MUTAN Inc.
    Hiroyuki Watanabe
    Tomoko Wada

IMAGICADIGITALSCAPE Co.,Ltd. Bauhaus Entertainment
    Takeshi Ochiai
    Yuta Ishikawa
    Hideaki Kato
    Koichi Arisaka
    Syoji Ando
    Kaori Kitano
    Kousuke Wakamori
    Takeshi Tsuzaki
    Yuya Endo
    Ryo Inomata
    Yasuhisa Sakamoto
    Kenichi Tanaka
    Nami Oosaku
    Yuu Kasahara
    Shuntarou Sakamoto
    Akane Haraki
    Midzuki Wakatani
    Tamio Kimura
    Yousuke Tanahashi
    Yoshihiro Maruyama
    Airi Nagano
    Yuumi Nishimura
    Gaku Nakamura
    Tsuyoshi Minaminosono
    Masaya Ishizuka

MARZA ANIMATION PLANET INC.
    Tsubasa Nakai
    Jun Masuda
    Satoshi Kounosu
    Tsubasa Nakamura
    Koji Nagata
    Kazushige Hayakawa
    Takahiro Arakawa
    Kengo Takeuchi
    Kiyoaki Kamei
    Tomokazu Sakamoto
    Yoshimasa Kimura
    Yosuke Sakai
    Ryohei Sakumi
    Hischam Zourob
    chung-Hao Shih
    Daisuke Satoyoshi
    Shohei Okazaki
    Takuya Hada
    Kaoru Chikaoka
    Satoshi Tomatsu
    Shusei Sasaya
    Yasuharu Yoshizawa
    Naotaka Horiguchi
    Gaetan Guidet
    Sol Kim
    Tatsuya Syuzui
    Tsuyoshi Kobori
    Taku Wakisaka
    Yoko Sano
    Kei Miyamoto
    Ayaka Kamide
    Ayumi Takahashi
    Rinko Yamada
    Tomohiro Mitsui
    Minori Hayama

D3D LMTED.
    Souichi Kaburagi
    Kenichi Tachibana
    Hiroshi Matsumoto
    Mitsuhiro Kageyama
    Junko Matsumoto
    Koudai Tsukada
    Shinjiro Nagao
    Naoki Uchiumi
    Kenji Ishida
    Mitsuru Suzuki
    Fujitaka Tani

MOZOO Inc.
    Shinji Takahara
    Yutaka Wakayama
    Yusuke Kita
    Kenichi Muraoka
    Haruka Ishihara
    Noriaki Yamada
    Akira Chodo
    Wataru Yachida
    Shigeru Araki
    Ryota Kanno
    Kazuaki Okuyama
    Takashi Miura
    Mio Kimura
    Eiko Saeki
    Gou Hattori
    Kazunobu Takayama
    Takayuki Horizoe
    Touru Arai

FLAME Hearts Co.,Ltd.
    Toshio Harada
    Kazuhisa Tanaka
    Hironori Igawa
    Katsuhiro Kasahara
    Nami Wakamatsu
    Masatake Fujita
    Nami Yoshida
    Kazunao Tokuda
    Kenji Hattori
    Tomoya Hiroshi
    Yasuaki Sato
    Hirotoshi Yamagami
    Ryo Edamura
    Akira Kida
    Kanami Takimoto

THE MONK STUDIOS
    Juck Somsaman
    Hideo Mori
    Supawadee Krudsuk
    Nucharee Thongthungwong
    Komfrit Sawadee
    Chakit Pogun
    Korrapat Tangsuthinwong
    Natee Koonjaturapat
    Sadudee Lerskullawat
    Siriwan Jamsaard
    Thanapat Tummati
    Thanawat Phukumchai
    Chatchapol Phattanavorawat
    Sarinporn Pintusopon

Mox-motion
    Noriko Wada
    Ce Xu
    Satoshi Tanabe
    Satoshi Kawamura
    Ryosuke Sakurai
    Yumi Numata

Zinou Pharmaceutics,Inc.
    Kouichi Nobuta
    Nobuo Hosoyama
    Kensuke Saito
    Takuya Oki

Asatsu-DK Inc.
    Jun Onoda
    Hidetaka Ikuta
    Masashi Sogo

PHOTONARTS INC.
    Takuya Suzuki
    Yoshio Yamakawa
    Koji Kobayashi
    Akira Inamori
    Yoshiyuki Ohara

IMAGE ENGINE DESIGN INC
    Shawn Walsh
    Yuta Shimizu
    Jeremy Mesana
    Lilian Bravo
    Murray Stevenson
    Barry Poon
    Denys Shehukin
    Robert Bougeault
    Carsten Kolve
    Daniel Elophe
    Rene Toye
    Jeremy Szostak
    Zuzana Mikus
    Anna Winters
    Amanda Knight
    Crystal Wan
    Melissa Gray
    Sean Wicks
    Travis Jack
    Ron Turner
    Ty Shelton
    Emily Luk
    Jaroslava Chalasova
    Marie-Pier Avoine
    Eung Ho Lo
    Guillem Molina
    Raffael Frank
    Ruslan Vasylev
    Tamer Elidib
    Tomoka Matsumura
    Tristan Connors
    Yosuke Inomata
    Cheri Lynn Fojtik
    Emily Luk
    Jaroslava Chalasova
    Marie-Pier Avoine
    Suichira Keshri
    Yusong Lee
    Zachary Lowe
    Mathias Lautor
    Adrien Flanquart
    Geoff Pedder
    Sarah Fuller
    Vincent Yan
    Noah Hamdan
    Leela Petrie
    Nimoul Bun
    Steven Billette
    Fazil Ahmed Basheer Ahmed
    Michael Levine
    Claire Lawrence Stater
    Clementine Dupont
    Ismael Nieto Cuesta
    John Paul Felipe
    Kihong Oh
    Pascal Chaplais
    Sylvain Duroyon
    Yann Wanlerberghe
    Ryan Nolan-Hieb
    Jenn Taylor
    Nathan Fitzgerald
    Andrew Farrel
    Andrew McCartney?
    Arian Schouten
    Byung Joo Choi
    Chad Shattuck
    Christine Krumpholz
    Daniel Pires dos Santos
    Florine Abad
    Francois Dinh Quang
    Jia Loon Sim
    Julia Flanagan
    Lluis Danti Cespedes
    Shaila Tobin
    Shao-Kang Chou
    Sumiko Katsuki
    Wonjoon Lee
    Alex Lombardi
    Daniel Sarnowska
    Jesse Holmes
    Lukasz Sobisz
    Naoki Kato
    Piotr Weiss
    Ryoji Fujita
    Yash Polke
    Brandon Martin
    Ben Alepko
    Carmelida Condemi
    Krisztian Szeibold
    Ross Wallis
    David Lopez
    Alex Toms
    Artem Palchevskiy
    Casey Yahnke
    David Chen
    Marion Voignier
    Russel Moore
    Tim Jones
    Sandro de Barros Henriques
    Pascal Chappuis
    Andrew Kaufman
    Ivan Imanishi
    John Haddon
    Daniel Dresser
    Koichi Tamura
    Lorenzo Pierfederici
    Michael Kessler
    Lucien Foster
    Carmen Pinto
    Andrew Allingham
    Dallas Mecham
    Kareem Yassih
    Kevin Mechan
    Matthew Graves
    Christophe Banal
    Mark Pinder
    Chia-Ping Wang
    Matthew Hagge
    Howard Chen
    Greg Holmes
    Greg Herbert
    Kate Tarbard
    Rikka Borsato-Vassal
    Amber Chow
    Lorin Pearce
    Aline Ngo
    Jennifer Downing
    Peter Couch
    Alex Bogdanov
    Arthur Lee
    Anita Ho
    Sepideh Motamedi
    Shumin Liang

Streamline Studios
    Alexander L. Fernandez
    Stefan Baier
    Dan Flower
    Analis Jansen-Fernandez
    Tomoko Choo
    Justin Keeling
    Chase Payne
    Jimmy Kwon
    Sapna Sudhakaran
    Wendy Ooi
    Aaron Caplowe
    John Flannery
    Reza Farahmandnia
    Richard Cheah
    Aaron Marshall
    Adib Murad
    Alvin Ong Min Yen
    Bryant Nyonatan
    Jason Chew Kuang Sheng
    JianFei? Chia
    Lai Dick Son
    Loh Xin Yuan
    Jese Lynden Moraleda
    Mahdi Saemi
    Muhammad Azizol Aminuddin
    Muhammad Hanif
    Ng Khang Shen
    Nicodemus Gunawan
    Nima Bagheri
    Oliver Yeung
    Ramesh Balachandran
    Sandio Dwiko Mustika
    Sohail Ajmal
    Yasser Aly Khedr
    Sean-Li J Murmann
    Mohamed Ismail Hafez
    Terrence Ngo
    Joscelyn B Stephens
    Andrew Sin Chun Ming
    Farzan Mihanizadeh
    Calvin Chan Kok Wai
    Chow Ling Huan
    Chen Li Woon
    Rooney Chin Sai Weng
    Wong Wai Loon
    Latha Krishnan
    Vic Ng

Animaroid Inc.
    Atsushi Iyoda

Dande Lion Animation Studio,LLC
    Kousuke Tomioka

tuetue Kombinate.
    Tomomi Koike
    Hitomi Kakinoki

DIGITAL MEDIA LAB.,INC.
    Keisuke Toyoshima
    Hiroki Takemoto

TOEI CO.,LTD. ZUKUN LABORATORIES
    Sawami Takahashi
    Kenya Miki
    Hiromu Kinoshita
    Taisei Kurita
    Diogo Riberio
    Manami Kira
    Wataru Kobayashi
    Yuuka Tomita

BETOP JAPAN INC.
    Liu Jiaming
    Zeng Jie
    Liu Yuqi
    Ding Kai
    Wang Zehui
    Yang Wankun
    Li Ran
    Xu Liang
    Ma Jun

Eidos Shanghai
    Peter van Aller Rydmann
    Marcia Zhang

HYDE,Inc.
    Suguru Hirokawa

brickworks
    Ogino Tsumiki
    Hasegawa Yusuke
    Sunagawa Takumi

Digic Pictuses

<RESEACH ASSISTANCE>
    Masashi Sugimoto
    Hozure Nakai
    Iori Tomita
    Narutomo Iwase
    Musashi Koike
    Fukue Sawada
    Kouichirou Fujita


<SPECIAL THANKS>
    Yoshinori Kitase
    Akitoshi Kawazu
    Ichiro Hazama
    Naoki Yoshida
    Tomoya Asano
    Takashi Tokita

    Koji Taguchi
        
    Naoshi Mizuta
    Takeharu Ishimoto
    Masayoshi Soken
    Go Kinuya
    Yosuke Nakashima
    Koki Iwatani
    Kenichi Mikoshiba
    Yukihiro Seta
    Yuki Hirose
    Berniece Chie Mori
    Satoshi Toyoda
    Kazumi Takahashi
    Kiyoka Kikuchi
    Arisa Hoshino
    Ayumi Saijo
    Kumiko Ishida
    Munehiro Ohsawa
    Yuta Sugano
    Chiaki Yamauchi
    Noriko Watanabe
    Tetsu Tsukamoto
    Atsushi Sakamoto
    Nobuki Ando
    Takeshi Sadohara
    Kazuhiro Takagi
    Satoko Funakubo
    Hideki Imaizumi
    Tomohiko Hirano
    Nariko Takabatake
    Eiji Saitou
    Hiroki Chiba
    Jun Uemura
    Shuichi Sato
    Tomohiro Kayano
    Tomomi Iwakura
    Tsunataro Yoshida
    Gakushi Kobayashi
    Hiroki Motoshiromizu
    Jun Akiyama
    Satoshi Kagawa
    Sayako Hirata
    Shota Sagae
    Takahiro Matsumoto
    
    Hironobu Sakaguchi
    Nobuo Uematsu
    
    Yoichi Wada
    Yoshihisa Hashimoto
    Hiroyuki Kitsu
    Hidemi Matsuzuka
    Yuuichi Kanemori
    Masashi Hamauzu
    Jyunya Nakano
    Kumi Tanioka
    Hitoshi Sakimoto
    Akinori Ishiai
    Ayumi Taguchi
    En Kou
    Eriko Nakajima
    Guillaume Breuil
    Jiayue Zhang
    Jingue Huang
    Keiko Kuriki
    Keiko Shibuya
    Kiyoshi Abe
    Kohei Egami
    Kouichi Akiyama
    Maho Ogura
    Masayasu Nishida
    Morihiko Kiryu
    Naoki Kurita
    Rei Motora
    Ryouko Mizuno
    Ryouto Shinzato
    Seiya Ishibashi
    Shuichi Hayashi
    Simon Lee-Paul Travis
    Takanori Nakayama
    Noriyuki Taniguchi
    Takayuki Itamochi
    Tetsuya Uehara
    Tetsuya Kishigami
    Tomoko Matsuzawa
    Teppei Ueno
    Uygar Kalem
    Yuko Kikuchi
    Masaki Kasai
    AYako Ikuta
    Itsuko Katano
    Nanako Saitoh
    Ryotaro Hashimoto
    Shinji Kawata
    Yuichi Itakura
    Ritsu Mizutani
    Masayuki Tanaka
    Masashi Kitagawa
    Saeko Kanazawa
    Sakura Minamida Harris
    Issei Shimizu
    Scott Strichart
    Qasim Abdulah
    Marc Aird-Mash
    Dominik Heineccius
    Nikki Horne
    Benjamin Pohl
    Paul Riddel
    David Standen
    Akio Iyoku
    Hirokazu Hanamura
    Katsuhiko Hayashi
    Yoshimichi Nishioka
    Ken Anjyo
    Ayumi Kimura
    Hirotaka Yoshitsugu
    Mitsuko Okamoto
    Takashi Kiriyama
    Taruto Fuyama
    Shogo Yokoyama
    Teruyo Uehira
    Noriko Koshida
    Kuwabara Toshiyuki
    Saito Junji
    Yasuhiro Todoroki
    Koji Yano
    Takahiko Hoen
    Rentaro Onoda
    Sukeyas Arimoto
    Epic Meal Time
    Grokh
    Pandorya
    m00sician
    Rocket Beans TV
    Ninotaku TV
    honeyball LP
    Der Hardi
    Dr. Jay von PietSmiet?
    Chris von ProetSmiet?
    Sep von PietSmiet?
    Tim Gettys
    Greg Miller
    Klemens Kundratiz
    Oscar del Moral
    Umberto Bettini
    Gerard Noonan
    Wiebe van der Werk
    Gregory Coffiner
    Gregoire Hellot
    Vincent Pargney
    Mathieu Daujam
    Simone Dorn
    Denise Weber
    Tsuyoshi Kozono
    Jun Sakamoto
    Kentaro Kawai
    Ryota Nakazono
    Shinnosuke Yoshida
    Takuya Isoda
    Misaki Morishita
    Masuo Ueda
    Atsuhiro Iwakami
    Hiroyuki Shimizu
    Kazuko Yamamoto
    Kazuki Adachi
    Miho Matsumoto
    Masaru Takahashi
    Masami Ebihara
    Shinsuke Nomura
    Ayaka Yamada
    Ryoichi Sugiura
    Ai Abe
    Shimpei Kawamura
    Naoki Minabe
    Wataru Onogi
    Toshiyuki Kanazawa
    Yuko Kamada
    Terufumi Miyazaki
    Akio Katsuta
    Howard Brenner II
    Howard Bernner III
    Mariko Suzuki
    Karin Nakai
    Yasuo Fujita
    Hiroshi Kawano
    Koichi Ishii
    Hiroshi Suzuki
    Masakazu Suzuki
    Masahiro Nomura
    Nozomi Akimoto
    Ryosaku Ikeda
    Hidenori Oomi
    Toshinori Kyojima
    Ken Hoshino
    Shuichi Ando
    Adam Boyes
    
    Ayamayo Co.Ltd
    Synthesis Paciffic Pte Ltd.
    Dentsu Inc.
    Masamune Inc.
    Createch Inc.
    Aniplex Inc.
    A-1 Pictures Inc.
    FREEWAYS CO.,LTD.
    Twich
    H.P.FRANCE S.A.
    
Shanghai Oriental Pearl Media Co.,Ltd.
    Wenbin Su
    Yong Hu
    Liallan Shan
    Bin Yan

Sony Interactive Entertainment Inc.
    Andrew House
    Shuhei Yoshida
    Bradley Dougias
    Atsushi Morita
    Hiroyuki Oda
    Hiroshi Ueda
    Tomikazu Kirita
    Katsuhiko Murase
    Shiro Kawauchi
    Yoshinori Matsumoto
    Koichiro Katsuyama
    Kenjo Akiyama
    Norio Chiba
    Yasuhiro Osaki
    Hector Fernandez
    Yuen-Yuen Chen
    Yihong Lin
    Takenori Oshima
    Li-yen Wang
    Manabu Miyagawa
    Michi Takayasu
    Arashi Lin
    Hsin-ju Lu
    Chung-Long Wang
    Yi-Chia Hsieh
    Yin-Shin Lin
    Matsu Cheng
    Kaoru Hsu
    Xuan-Chen Li
    Michael Yuan
    Yura Taso
    Hika Hsu
    Yu-Chiang Lai
    Naoki Hara
    Mikyung Hwang
    Nara Hong
    Sumin Lee
    Kibong Kim
    Taemin Kim
    Yonggil Kim
    Kiung Seoung

    Shawn Layden
    Eric Lempel
    Phil Rosenberg
    Cater Lipscomb
    Shelby Cox
    Jon Drake    
    Aya Takeuchi
    David Crislip
    Josh Viloria
    Chrisopher Hua
    Mary Lovette
    Jericho Guerrero
    Cody Morales
    Brian Fujimoto



ORIGINAL CONCEPT,CHARACTER DESIGN
    Tetsuya Nomura

CHARACTER DESIGN
    Roberto Ferrari
    
ORIGINAL STORY PLOT
    Kazushige Nojima (Stellsvista)

IMAGE ILLUSTRATOR
    Yoshitaka Amano

MUSIC
    Yoko Shimomura

PRODUCER
    Shinji Hashimoto


Business Division 2
<PRE-RENDERED MOVIES>
MOVIE DIRECTOR
    Takeshi Nozue
    
ART
    Kenji Niki
    Edvige Faini?
    Jonas De Ro?
    Paul Chadeisson?
    
LAYOT
    Kazuhito Yamamoto
    Shu Ikegami
    Akihiko Kawashima
    
CHARACTERS
    Yusuke Suzuki
    Takashi Nakano
    Kazuaki Iwasawa
    Ryouta Tanaka
    Yuichi Itoyama
    Yuichiro Ando
    
SETIP & SIMULATION
    Koichi Takahashi
    Masahiro Hamada
    Hideo Katsuta
    Shiho Kobayashi
    Hiroshi Sugita
    Misato Sakuragi
    
ENVIROMENT
    Hiroto Ide
    Shigenori Suzuki
    Takuya Kakitsubo
    
PROPS
    Takaomi Moto
    Takumi Iwanaga
    Yukie Katsuyama
    Mitsunobu Ochi
    Shun Imaizumi?
    
ANIMATION
    Hirotaka Sawada
    Wataru Shiraishi
    Takashi Yokoya
    Shigeru Kawamura
    Koichiro Shiratori
    Tomoya Suzuki
    
EFFECTS
    Shinya Kohno
    Akihiro Yoshida
    Yumi Takamatsu
    Masanori Yamao
    Christophe Rodo
    Ikuyo Hirai
    
SEQUENCES
    Toshiaki Matsumura
    Iichiro Yamaguchi
    Ei Satoh
    Masaaki Nakasone
    
COMPOSITING
    Isamu Watamori
    
SYSTEM & TECHNOLOGY
    Tetsuichiro Kitagawa
    Takumi Kimura
    Soichiro Sunagawa
    Yuki Yamashina
    Yoshitaka Ogawa?
    Ran Sato?
    
EDITING
    Keiichi Kojima
    
DEVELOPMENT MANAGERS
    Satoshi Naito
    Hidetoshi Takata
    Takeyuki Suzuki
    Toyotaka Kuroda
    
PROJECT MANAGERS
    Rui Kawada
    Ryuhei Ozai
    Yuri Nakano
    Ayako Onda
    Ryo Takaya
    

<PROJECT MANAGERS>
    Nobuyuki Ueda
    Makoto Esaki
    Seirou Kitoh?
    Yating Huang?
    Yujin Choi?
    Hitomi Shoda
    Chinatsu Kobayashi?
    Kana Tsutami?

    Takayoshi Nakazato
    Natsumi Miwa?
    Yuheng Lin
    Mayumi Takahashi?


<COMMUNITY>
    Nozomi Mitsuoka?
    Yusuke Tajima?
    

<PRODUCERS>
    Kosei Ito
    Daisuke Motohashi
    Haruyoshi Sawatari
    Takahiro Murakami
    Takahito Ebato
    

<ASSISTANT PRODUCERS>
    Emiliy Liu
    Wei Zhang?
    

<SMARTPHONE APP TEAM>
    Takahito Ebato
    Sayoko Hoshino
    Kiminori Ono
    Sonoko Oomiya
    Tatsuo Heianzan
    Tomoe Nakase
    Michio Takahashi
    Yoshiya Morofuji
    Yoshitaka Ogawa?
    Masaru Hatsuyama?
    

<TRANSLATORS>
    Haruka Usui?
    Ken Kawashima?
    Eriko Jorgensen?
    Jun Maehara?
    

<FINAL FANSTAY XV GROBAL BRAND TEAM>
    Akio Ofuji
    Raio Mitsuno
    Rui Kawada
    Rika Ogihara?
    
    
<WORLD LEVEL DIRECTION>
    Yasuyuki Matsunami
    
<GAME SYSTEM>
RPG SYSTEM
    Masashi Takizawa
    Masaki Kobayashi
    Takatsugu Nakazawa
    
UI
    Takahiro Noda
    Isamu Hasegawa
    Akito Kiriyama
    Hiroaki Kobayashi
    Ayako Kubo
    Maki Hikizu
    Yuki Sakakibayashi
    Masahiro kosugi
    Yushiro Ono
    
GROUNDING
    Takaharu Aono
    Takanori Ogura
    Shinichi Matsuda
    Sei Ikeda
    
BUDDY SYSTEM & AI
    Prasert ”Sun” Prasertvithyakarn
    Taisuke Ooe
    Youji Shirakami
    Shou Igarashi
    Marie Iwanaga
    Tatsuhiro Joudan
    Takashi Ono
    Hiroyuki Nagatsuka
    Kazuya Shimokawa
    Fuuga Matsumoto
    Kohei Toyama
    Kosuke Takahashi
    Matthew Wade Johnson?
    Brian Li?
    Chisato Meguro
    
VEHICLE
    Masanori Sato
    Atsushi Tawara
    Takuhiro Hara
    
CAMERA
    Hidemi Mizoguchi
    Hidekazu Kato
    
    
<BATTLE>
COMBAT
    Kenichiro Yuji
    Makoto Shimizu
    Manami Yuuki
    Naoyuki Oohashi
    
BOSS BATTLES
    Takefumi Terada
    Toru Osanai
    Ryouhei Sakai
    Ryo Oda
    Junichi Oka
    Mitsuru Yokoyama
    Ryota Nishizawa
    Isamu Matsushita
    Komei Fukahori
    
MONSTERS
    Takayuki Kanbayashi
    Kousuke Namiki
    Woonchang Sung
    Yuichi Takasaki
    Michael Susetyo
    Francis Pétrin?
    
NIFLHEIM
    Tsukasa Toya
    Hugo Millet?
    Kazunori Ogura
    Sota Hirayama
    
    
<LEVELS>
QUESTS
    Kazuya Takahashi
    Yayoi Hattori
    Megumi Kawabata
    Kazumasa Niitsuma
    Hiroko Gunji
    Hiroto Nishi
    
OVERWORLD
    Kunihiko Kimura
    Satoshi Kitade
    Kentaro Shirai
    Yutaka Egawa
    Naoyuki Hashimoto
    Kazuki Sato
    Shinji Iwase
    Kiyotaka Katsuki
    Shigeru Kato
    Daishi Sekimoto
    
TRAIN
    Toshiaki Watanabe
    Takaaki Fuke
    Yosuke Usui
    Shin Matsunaga
    Takuma Ichibakase
    Tomohiro Tokoro
    
TOWNS & OUTPOSTS
    Tomonori Ishikawa
    Yasumasa Uchijima
    Hiroo Hosono
    Wan Hazmer
    Yamato Morita
    Takuto Maeda
    
DUNGEONS
    Yasushi Iwasaka
    Hiroyuki Nakamura
    Shinichiro Naito
    
    
<SCENARIO>
    Saori Itamuro
    Akiko Ishibashi
    Takumi Nishida
    
<EVENTS>
CUTSCENES
    Toshiaki Hirota
    Toshiyuki Momose
    Sayoko Yamamoto
    
REAL TIME EVENTS
    Keiko Takagi
    Yusuke Tanaka
    Haruna Kato
    Eiichiro Kabe
    Kento Kurihara
    Neelu Tadisetty
    
    
<ART>
ART DIRECTORS
    Tomohiro Hasegawa
    Yusuke Naora
    Isamu Kamikokuryo
    
    Yuuki Matsuzawa
    Mizushi Sugawara
    Yusaku Nakaaki
    Takashi Honjo
    Kouta Niihara
    Chihiro Hashi
    Kaoru Kawaguchi
    Kentarou Kimura
    
<3D GRAPHICS DIRECTION>
    Akira Iwata
    
<GAME ASSETS>
CHARACTERS
    Kazutaka Kurosaka
    Tomohiko Gotou
    Yuuki Matsuo
    Tasuku Tsuchiya
    Yasuhiko Muraoka
    
MONSTERS
    Hiromitsu Kawashima
    Hideo Kubota
    Takeshi Shiba
    Tetsurou Noda
    
PROPS
    Nobuhiro Goto
    Mio Matsuda
    
SETUP
    Akihiko Kishi
    Mizuki Muramatsu
    Shinichi Yoshikawa
    
FACIAL
    Akira Iwasawa
    Yuko Karube
    Kiyoshi Iwabuchi
    
    
<ENVIROMENT>
CONTINENT
    Norihito Ueno
    Daisaku Nakamura
    Yoshihiro Ozawa
    
ENVIROMENT SYSTEM
    Seiji Nanase
    Kimitoshi Tsumura
    Takashi Sugata
    Tomoharu Oiyama
    Yujiro Takahashi
    
TOWNS & OTPOSTS
    Junichi Miyajima
    Satoshi Iwashita
    Shihori Tanzawa
    Yuuka Kaji
    
DUNGEONS
    Hiromitsu Sasaki
    Kumi Kanai
    
    
<OUTSOURCE MANAGEMENT>
    Youji Iio
    Kunio Ikeda
    Takahiro Furuya
    
    
<VFX>
    Shigeyuki Ohno
    Ryota Nozoe
    Akiko Yamaguchi
    Tadachika Iima
    Masahiko Koyama
    Yosuke Shimizu
    Yuko Hatae
    Koji Tsutsui
    Yuko Tashiro
    Hiroto Hoshi
    Syoya Goto
    Kazuki Ando
    
    
<Luminous Studio Pro>
    Takeshi Aramaki
    Hiroshi Iwasaki
    
GRAPHICS
    Yusuke Hasuo
    Takashi Sekine
    Masayoshi Miyamoto
    Minseob Lee
    Akihiro Nakamoto?
    Shohei Hamano
    
ENGINE SYSTEM
    Tatsuma Sato
    Yuki Kozai
    Babin-Ruel Thierry?
    Lazato Terrero?
    
ANIMATION
    Noriyuki Imamura
    Takushi Morita
    
VFX
    Teppei Ono
    
BACK END
    Takahiro Ito?
    Shintaro Minamino?
    
    
<DEVELOPMENT MANAGERS>
    Yasuaki Nasu
    Kenichi Shida
    Yasunobu Ito
    
    
DIRECTOR
    Hajime Tabata

スタッフ (特典サウンドCD:Prologue 旅立つ者、残る者)

<株式会社スクウェア・エニックス>
ファイナルファンタジーXV ディレクター
    田畑端
グローバルブランドディレクター
    大藤昭夫
キングスグレイブ ファイナルファンタジーXV ディレクター
    野末武志

シナリオ
    板室紗織
    石橋明子
サウンド
    河盛慶次
    佐藤正幸
    濱本一希
プロジェクトマネージャー
    上田信之
    正田瞳

<株式会社東北新社>
音響演出
    前田茜
レコーディングコーディネーター
    久保弘
選曲
    原口昇
レコーディングエンジニア
    山本和利
効果
    武藤晶子


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-03-08 (日) 14:32:35 (264d)