概要

 2017年11月15日、『ファイナルファンタジーXV オンライン拡張パック:戦友』が配信開始された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXV
 シリーズ/ファイナルファンタジーXVユニバース
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

<THEME SONG "Choosing Hope">
MUSIC
    Nobuo Uematsu
ARRANGEMENT
    Tsutomu Narita
VOCALS
    Emiko Suzuki
DRUMS
    Shiro Ito
BASS
    Vagabond Suzuki
GUITAR
    Masahiro Itami
PIANO
    Nobuo Kurata
HAMMOND ORGAN
    Daisuke Kawai
STRINGS
    Oshikane Starings
1ST VIOLIN
    Takayuki Oshikane
    Yuki Sugiyama
    Toshirou Murai
    Miho Shimokawa
    Akane Irie
2ND VIOLIN
    Motoko Fujiie
    Nagisa Kiriyama
    Kaoru Kuroki
    Naoko Umae
    mikiko Ise
    Naoko Abe
VIOLA
    Amiko Watabe
    Mayumi Taniguchi
    Tomoko Shimaoka
    Akiko Seki
CELLO
    Ayano Kasahara
    Takahiro Yuki
    Shinichi Eguchi
    Eiichiro Nakada
BASS
    Jun Saito
    Kouji Makuuchi
FLUTE
    Kei Sakamoto
    Nobuhiro Shiotani
OBOE
    Tomoko Kusumegi
    Keisuke Honda
CLARINET
    Yuki Hamazaki
    Yuko Ohashi
BASSOON
    Akira Ishikawa
    Juri Miyazaki
HORN
    Otohiko Fujita
    Tsutomu Isohata
    Yu Kumai
    Mika Toyoda
TRUMPET
    Yusuke Nakano
    Ryusuke Kanbe
    Hitomi Niida
TROMBONE
    Kanade Shishiuchi
    Shinsuke Toritsuka
    Ryouta Fujii
    Atsushi Matsunaga
PERCUSSION
    Midori Takada
    Megumi Nozaki
HARP
    Yuko Taguchi
CHORUS
    Taeko Saito
    Saeko Suzuki
    Mari Asai
    Kazuko Hamano
    Yoshito Fuchigami
    Goro Oshima
    Naoki Takao
    Masayuki Okazaki
CONDUCTOR
    Kouji Haishima
RECORDING & MIXING ENGINEER
    Hiroyuki Akita
RECORDING STUDIO
    VICTOR STUDIO 301
ASSISTANT ENGINEER
    Hiroyuki Kishimoto (VICTOR STUDIO)
PERCUSSION RECORDING STUDIO
    Studio Greenbird
ASSISTANT ENGINEER
    Eriko Iijima (Studio Greenbird)
CHORUS RECODING STUDIO
    Sound City
ASSISTANT ENGINEERS
    Hiroto Aoki
    Sho Sato (Sound City)
MUSICIAN COORDIANTION
    YUichi Uchida (UCHIDA ONGAKU JIMUSHO)
MUSIC ENGRAVER
    Takayasu Seo (Ruth-ya)
MUSIC DIRECTOR
    Hiroki Ogawa (Dog Ear Records)
LYRICS
    DAG MUSIC
SPECIAL THANKS
    Donna Burke
    Lisa Kanai
    Yui Ikegawa


<FINAL BOSS THEME "A Clash of Swords">
MUSIC
    Nobuo Uematsu
ARRANGEMENT
    Tsutomu Narita
STRINGS
    Oshikane Starings
1ST VIOLIN
    Takayuki Oshikane
    Yuki Sugiyama
    Toshirou Murai
    Miho Shimokawa
    Akane Irie
2ND VIOLIN
    Motoko Fujiie
    Nagisa Kiriyama
    Kaoru Kuroki
    Naoko Umae
    mikiko Ise
    Naoko Abe
VIOLA
    Amiko Watabe
    Mayumi Taniguchi
    Tomoko Shimaoka
    Akiko Seki
CELLO
    Ayano Kasahara
    Takahiro Yuki
    Shinichi Eguchi
    Eiichiro Nakada
BASS
    Jun Saito
    Kouji Makuuchi
FLUTE
    Kei Sakamoto
    Nobuhiro Shiotani
OBOE
    Tomoko Kusumegi
    Keisuke Honda    
CLARINET
    Yuki Hamazaki
    Yuko Ohashi
BASSOON
    Akira Ishikawa
    Juri Miyazaki
HORN
    Otohiko Fujita
    Tsutomu Isohata
    Yu Kumai
    Mika Toyoda
TRUMPET
    Yusuke Nakano
    Ryusuke Kanbe
    Hitomi Niida
TROMBONE
    Kanade Shishiuchi
    Shinsuke Toritsuka
    Ryouta Fujii
    Atsushi Matsunaga
PERCUSSION
    Midori Takada
    Megumi Nozaki
PIANO
    Nobuo Kurata
HARP
    Yuko Taguchi
CHORUS
    Taeko Saito
    Saeko Suzuki
    Mari Asai
    Kazuko Hamano
    Yoshito Fuchigami
    Goro Oshima
    Naoki Takao
    Masayuki Okazaki
CONDUCTOR
    Kouji Haishima
RECORDING & MIXING ENGINEER
    Hiroyuki Akita
RECORDING STUDIO
    VICTOR STUDIO 301
ASSISTANT ENGINEER
    Hiroyuki Kishimoto (VICTOR STUDIO)
PERCUSSION RECORDING STUDIO
    Studio Greenbird
ASSISTANT ENGINEER
    Eriko Iijima (Studio Greenbird)
CHORUS RECODING STUDIO
    Sound City
ASSISTANT ENGINEERS
    Hiroto Aoki
    Sho Sato (Sound City)
MUSICIAN COORDIANTION
    YUichi Uchida (UCHIDA ONGAKU JIMUSHO)
MUSIC ENGRAVER
    Takayasu Seo (Ruth-ya)
MUSIC DIRECTOR
    Hiroki Ogawa (Dog Ear Records)
LATIN LYRICS
    Hiroko Hayama

<SOUND DIVISION>
MUSIC PRODUCTION
    Keiji Kawamori
    Hirosato Noda
PERFORMERS
    Toshiharu Okajima
    Sho Okumura
    Yuma Ito
    Natsue Kameda
    Mikiyo Kikuchi
    Takahiro Yuki
    Daisuke Ohashi
    Marie Kocho
DIALOGUE
    Jota Goto
    Hiroyuki Kibe
SOUND DESIGN
    Masayuki Satou
    Takao Oishi
    Masayuki Endou (Forcewick Sound Design Co.,Ltd.)
    Ryo Inakura (Forcewick Sound Design Co.,Ltd.)
PROGRAMMING
    Akihiro Minami
MANAGEMENT
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya

<MUSIC SCORING>
MUSIC
    Tadayoshi Makino (Spin Solfa)
    Tsutomu Narita
    Yoshitaka Suzuki
ADDITIONAL MUSIC
    Tomomichi Takaoka (Spin Solfa)
    Tai Tomisawa (Spin Solfa)
FINAL FANTASY XV LEAD COMPOSER
    Yoko Shimomura
FINAL FANTASY XV COMPOSERS
    Tetsuya Shibata (Unique Note Co.,Ltd.)
    YOshino Aoki (Unique Note Co.,Ltd.)
KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV LEAD COMPOSER
    John Graham
SPECIAL THANKS
    Koyo Sonae
    Yuichi Uchida
    Hiroyuki Akita

<LOCALIZATION DIVISION>
    Yoshinobu Okushi
    Ayumi Murata
    Ai Atsumi
    Sean Durham
ENGLISH LOCALIZATION
    Matt Furda
FRANCH LOCALIZATION
    Laurent Sautiére
GERMAN LOCALIZATION
    Yuriko Nagata
SPANISH LOCALIZATION
    Luis Garsia (Shinyuden)
ITALIAN LOCALIZATION
    Paolo Calcagno
SIMPLIFIED CHINESE LOCALIZATION
    Pole To Win Shanghai Co.,Ltd.
ENGINEERING
    Kenkyu Hata
    Mahiro Komura
SPECIAL THANKS
    Yoshiharu Nakayama
    Diana Kawamata

<SQUARE ENIX,INC.>
<SQUARE ENIX LTD.>    

<JAPANESE VOICE PRODUCTION>
    TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION

<ENGLISH VOICE PRODUCTION>
    Rocket Sound,LLC

<FRENCH VOICE PRODUCTION>
    AROUND THE WORD

<GERMAN VOICE PRODUCTION>
    LIQUID VIOLET
    m&s music

<BRAZILIAN PORTUGUESE LOCALISATION & LATIN AMERICAN SPANISH ADAPTATION>
    SYNTESIS GLOBAL SOLUTIONS

<ROSSIAN LOCALIZATION>
    IC-SOFTCLUB LLC

<THIRD-PARTY CONTRACTORS>
    AnimationCafe? Inc.
    Attic Co.,Ltd.
    Betop Japan Inc.
    Colobito.Inc
    D3D LIMITED.
    Ignis Imageworks Corp.
    ILCA,Inc.
    Keica,Inc.
    PhotonArts? inc.
    PLUSMILE CORP.
    Pocket Queries,Inc.
    POLE TO WIN EUROPE (GLASGOW STUDIO)
    TONEPLUS Inc.,
    TRICREST,INC
    XPEC Art Center

<SPECIAL THANKS>
    Haruyoshi Sawatari
    Tatsuma Sato
PHOTO SCAN
    Paul Chandler
    Zombo Ngeleza Delphine Whitney
MARKETING & PR
    Yumi Katsuyama
    Kakuko Obinata
    Yamato Ise
QUALITY ASSURANCE
    Masashi Nagai
    ...and all QA staff


Business Division 2
TEAM COMRADES
<CHARACTER CREATION>
    Yuki Matsuo
CREATION SYSTEM
    Yusuke Hasuo
    Yuki Sakakibayashi
SETUP&ASSETS
    Mizuki Muramatsu
    Takeshi Shiba
    Yasuhiko Muraoka
FACIAL
    Akira Iwasawa
ART
    Kaoru Kawaguchi
    Takashi Honjo
    Chihiro Hashi
    Naomi Savoie
    Maiko Takamiya
OPTIMIZATION
    Teppei Ono

<GAME SYSTEM>
    Tomonori Ishikawa
UI
    Masahiro Kosugi
MULTIPLAYER AI
    Kosuke Takahashi
    Prasert "Sun" Prasertvithyakarn
    Tatsuhiro Joudan
MULTIPLAYER SYSTEM
    Michael Susetyo
    Chisato Meguro
CAMERA
    Hidemi Mizoguchi

<BATTLE>
    Kenichiro Yuji
MULTIPLAYER COMBAT
    Isamu Matsushita
    Makoto Shimizu
    Haruka Ishihara
TECHNICAL SUPPORT
    Masaki Kobayashi
    Naoyuki Ohashi
    Shinichi Matsuda

<BOSS BATTLE & MONSTERS>
    Ryo Oda
MULTIPLAYER SYSTEM
    Kentaro Shirai
    Yushiro Ono
DAEMONS
    Hideo Kubota
    Ryusuke Furuya
    Woonchang Sung

<LEVELS>
    Kazuki Sato
MULTIPLAYER QUESTS
    Megumi Kawabata
    Hiroko Gunji
TOWNS & OUTPOSTS
    Yayoi Hattori
QUEST SYSTEM
    Daishi Sekimoto
    Ryota Nishizawa
QUEST SUPPORT
    Yasushi Iwasaka

<SCENARIO>
    Takumi Nishida
    Kenichi Kimura

<EVENTS>
CUTSCENES
    Shinjiro Nagao
    Atsushi Kamegawa
    Tamae Sasamoto
    Kyohei Ueno
    Mina Moteki
    Yoshiyuki Ohara
    Yukihiro Negishi
    Takayuki Koga
    Sakurako Itagaki
FACIAL
    Kiyoshi Iwabuchi
    Yuko Karube
    Kaito Itateyama
    Andrew Shikada
PRE-RENDERED MOVIE
    Hiroto Ide
    Naoki Uchiumi
EVENT DIRECTION
    Toshiyuki Momose
    Hidekazu Kato
    Sayoko Yamamoto

<ART>
    Yuuki Matsuzawa
    Kentarou Kimura
    Mizushi Sugawara
    Kenji Niki

<GAME ASSETS>
MULTIPLAEY MEALS
    Mio Matsuda
    Marie Iwanaga
    Tomohiro Hasegawa
CHRACTERS
    Kazutaka Kurosaka
    Tasuku Tsuchiya
SETUP
    Shinichi Yoshikawa
    Sei Ikeda
    Kenji Ishida
    Mitsuru Suzuki
    Fujitaka Tani
    Kazuaki Okuyama
    Takeshi Miura

<ENVIROMENT>
    Yoshihiro Ozawa
ENVIROMENT SYSTEM
    Seiji Nanase
    Shihori Tanzawa
ENVIROMENT ASSETS
    Jun Takada?
    Kazuma Yamanishi
    Koichi Asano
    Kei Igarashi
    Bernardo Valdivieso Marset
    Kaori Inagaki

<VFX>
    Shin Matsunaga
    Shoya Goto
    Ryota Nozoe
    Akiko Yamaguchi
    Yuko Tashiro
    Tadachika Iima

<Luminous Studio Pro>
ENGINE SYSTEM
    Yuki Kozai
NETWORK SYSTEM
    Yosuke Usui
BACK ENDO
    Takahiro Ito?
SUPPORT
    Takeshi Aramaki
    Satoshi Kitade
    Isamu Hasegawa
    Takushi Morita

<DEVELOPMENT MANAGER>
    Yasuaki Nasu

<PROJECT MANAGERS>
    Makoto Esaki
    Hitomi Shoda

<FINAL FANTASY XV GLOBAL BRAND TEAM>
    Akio Ohuji
    Raio Mitsuno
    Rui Kawada


PRODUCER
    Hajime Tabata


PROGRAM DIRECTOR
    Hidemi Mizoguchi


DIRECTOR
    Kazuya Takahashi


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-03-25 (日) 04:49:49 (1520d)