概要

 2019年07月02日、FFXIVの拡張ディスク『漆黒のヴィランズ』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXIV
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/PC/Windows
 器物/PC/MAC?
 器物/プレイステーション4

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

Main Development Staff            
Art Director            
    Hiroshi Minagawa
            
Main Scenario Writers            
    Banri Oda
    Natsuko Ishikawa
            
Lead Quest Designers            
    Takashi Kudo
            
Quest Designers            
    Yuta Fukuhara?
    Motoi Hasegawa
    Ryunosuke Hattori
    Daichi Hiroi
    Masahiko Itani
    Kazuyuki Kageyama
    Tomohiro Kawasaki
    Yuki kimura
    Ryota Mihashi
    Shoko Miygawa?
    Taku Nishino
    Sarasa Ota?
    Megumi Onozuka?
    Koichi Saito
    Go Sakamoto
    Maj Shirane Linna?
    Saki Takayanagi
    Takeshi Tomioka
    Ryo Tsurumaki
    Kentaro Tsushima
    Toru Ueda
    Satoshi Yoshida?
            
Lead Quest System Designer            
    Toshiaki Suzuki
            
Battle Director            
    Kei Sato
            
Lead Battle System Designer            
    Tsuyoshi Yokozawa
            
Battle System Designers            
    Takashi Kawamoto
    Hikaru Tamaki
            
Assistant Battle System Designer            
    Hironori Isami?
            
Lead Battle Content Designer            
    Masaki Nakagawa
            
Battle Content Designers            
    Cheng Kai Chen
    Seishiro Hata
    Masatoshi Ishikawa
    Seiya Matsumoto?
    Sene Morita?
    Yoshito Nabeshima
    Daisuke Nakagawa
    Shingo Suzuki?
    Banri Takahashi?
    Kazuto Yoshihashi?
            
Lead Level Designer            
    Mitsutoshi Gondai
    Arata Takahashi
            
Level Designers            
    Noriaki Arai?
    Kazuhito Fukuda
    Azusa Kamakura
    Shinsuke Morimoto
    Kenji Muraoka
    Daichi Wakabayashi
            
Lead Non-Combat Content Designer            
    Yusuke Kigoshi
            
Non-Combat Content Designers            
    Yosuke Hayashi
    Ryuta Suyama
            
    Yuu Ikemoto?
    Hiroto Ishii
    Misaki Kobanawa?
    Yoshihiro Kurosu
    Masaaki Namiki
    Genki Sugita
            
            
Lead UI Desinger            
    Yuichi Murasawa
            
UI Designers            
    Yasushi Matsumura
    Masaki Nakaoka
    Junichi Nishimura?
    Kei Odagiri
    Danilo Enju Sato?
    Shohei Yokose?
            
Game Design Supervisor            
    Nobuaki Komoto
            
            
Art Team Leads            
    Takeo Suzuki
    Shinya Ichida
            
Lead Character Concept Artist            
    Yusuke Mogi
            
Character Concept Artists            
    Ayumi Namae
    Hiroyuki Nagamine
            
    Masayoshi Inoue?
    Nobuyoshi Mihara
    Erika Murabayashi
    Marina Otani?
    Sari Takahashi
    Yoshikazu Takenouchi
    Megumi Tsujii
    Tetsu Tsukamoto
    Yoshimi Urabe
            
Background Concept Artsts            
    Eiichi Hama
    Mariko Higashi
    Kentarou Kimura
    Takayuki Odachi
    Rokuma Saito
    Kenta Tanaka
    Seiji Yamate
            
Lead Character Artist            
    Yuji Mitsuishi
            
Character Artists            
    Yuji Yamazaki
            
    Ibuki Eda?
    Takahiro Furuya
    Rie Hatano?
    Tomoyuki Hirahara
    Yoshinari Hirata
    Masami Imamura
    Suguru Ishii
    Takako Ikedo
    Mitsumi Kakitani
    Takuya Kojima?
    Yu Kasahara?
    Yoshimitsu Maruo
    Kei Naruse
    Miho Orihara?
    Eri Satou
    Masabu Suzuki?
    Takuya Sakaguchi?
    Daisuke Takakuwa
    Kaoru Takayama
    Takahiro Uchiyamada
    Hirokazu Yamamoto
    Luyang Yuan?
    Hussain Zakariya?
    Lei Zhang?
            
Background Artists            
    Tadahiro Masuya
    Junichi Murata
    Masato Shida
    Yoshiki Takanashi
    Yuji Takasu
    Toshiyuki Tensaka
            
    Yoshiko Higohashi
    Youko Honma?
    Kunio Ikeda
    Yoko Kanno
    Rieko Kano
    Jihhyun Kim?
    Ryosuke Kodera?
    Doyeon Lee?
    Kimitaka Matsuda?
    Hisami Miyamoto?
    Kouichi Nakayama
    Yoshinori Numoto
    Shohei Okita?
    Kentarou Ono
    Yoshiyuki Shikano
    Natsumi Sakamoto
    Tomoe Suzuki?
    Shinji Tanaka?
    Tadashi Tanaka?
    Shao Tonghui?
    Motoko Toyama
    Tatsuya Wakabayashi
    Fusayuki Watariguchi
    Yuki Yamamoto
    Kazuma Yamanishi
    Yoshitaka Yamano
    Kyoko Yasuda?
    Kenichi Yoshizawa
            
    Eriko Nishio(Teco inc.)    
    Naotaka Oomori(Pitt Company Inc.)    
    Mihoko Takahashi(CONTORNO Inc.)    
            
Animators            
    Hitomi Chiba
    Masaki Koshikawa
    Takanobu Miyazawa
    Ryuichi Onuma
    Yasuyuki Sogame
    Satomi Tsuchida
            
    Ami Fujita?
    Junji Hayashi
    Mirei Hiyama
    Youichirou Hori
    Wataru Horikawa
    Mifuyu Kamihashita?
    Yuki Kano?
    Yasutomo Kayou
    Yoshiaki Kawashima?
    Shikou Kikuchi
    Kana Kitagawa?
    Wataru Kitamura?
    Shiho Kochi?
    Danyi Li?
    Masaya Tsuchida?
    Naoto Toshima?
    Katsuyuki Wada
    Reika Yoshizawa
    Yosuke Yuyama?
            
    Yoshikazu Goto(CONTORNO Inc.)    
    Asahiro Iwama(CONTORNO Inc.)    
    Ryutaro Maruyama(CONTORNO Inc.)    
    Wataru Mitsui(CONTORNO Inc.)    
            
Lead VF Artist            
    Yoshimasa Furukawa
            
VFX Artist            
    Yoshinori Ogura
            
    Ken Hamanaka?
    Hiroshi Hasegawa?
    Yuko Hatae
    Natsuki Hayashi
    Yuya Hijikata?
    Takayasu Ishii
    Shigeru Ishikawa
    Chihiro Kondo
    Sachiko Koriyama?
    Jimpei Nishimura?
    Segeyuki Ohno?
    Takahiro Tanaka?
    Yuuko Tashiro
    Azusa Terashima
    Koji Tsutsui
    Hikari Yamamoto
            
Lead Cutscene Artist            
    Masaki Imamura
            
Cutscene Artists            
    Masatoshi Suzuki
    Ryuichi Yamada
            
    Yasuhiro Kasagi
    Keisuke Matsumoto
    Kouichi Ogino
    Yoshinori Onodera
    Yuta Sakai?
    Shuhei Tanaka
    Hiroki Tanji?
    Takayuki Umemoto
    Yukie Wakamoto
            
    Tomoya Asami(CONTORNO Inc.)    
    Hiroki Kamiyama(CONTORNO Inc.)    
    Haruki Komaki(CONTORNO Inc.)    
    Ryujiro Morita(CONTORNO Inc.)    
    Yuta Morita(CONTORNO Inc.)    
    Shingo Nakasato(CONTORNO Inc.)    
    Yuta Nakajima(CONTORNO Inc.)    
            
Lead UI Artist            
    Yoichi Seki
            
UI Artists            
    Haruna Iwahashi
    Sayaka Oishi?
    Akiho Sugano
            
Technical Artists            
    Tatsuya Okahisa
            
    Masato Katori
    Toru Kimura?
    Sho Nakamura?
    Atsushi Sakamoto
    Sho Sumioka?
    Eiji Takata?
            
Engineering Supervisor            
    Keisuke Tanaka
            
Lead Server System Programmer            
    Mitsuru Kawahara
            
Sever System Programmers            
    Toshio Masuzawa
            
    Isamu Fukuma
    Kazunobu Sameshima
    Masako Takahashi?
    Chiharu Yamazaki?
    Masami Araki(BayCurrent? Consulting,Inc.)    
            
Automation Programmers            
    Takehiro Sasaki
            
    Akihiro Gomi
    Mitsuru Nakashima
    Natsuko Tai
    Shinichi Tanaka
            
Lead Game Programmer            
    Kiyotaka Akaza
            
Game Programmers            
    Yuta Hiroe?
    Shunya Hosaka?
    Shun Kataoka
    Koji Kojima
    Shimpei Minato?
    Kei Muta
    Teruaki Nakai?
    Hiroaki Ohno
    Masahiro Tanaka?
    Toru Tanaka?
    Tatsuhiko Yoshida?
    Yasuyuki Yoshii
            
Lead Non-Combat Content Programmer            
    Kenji Chujo
            
Non-Combat Content Programmers            
    Shuhei Shiota
            
    Hideki Harada?
    Shoken Hirose?
    Masafumi Matsuyama?
    Ryo Shimbo?
    Akira Waki
            
Lead UI Programmer            
    Masaki Asakura
            
UI Programmers            
    Shinji Aoyama
    Toshihiro Arai
    Seiji Furukawa?
    Syo Honma?
    Yuki Ito
    Daigo Shuto
    Teppei Takeda?
            
Lead Client Programmer            
    Yoichi Sada
            
Client Programmers            
    Hiroshi Furushima?
    Satoshi Kijima?
    Naoto Nakajima?
    Takeru Yamada
            
Tool Engineering Supervisor            
    Kazuhito Yoshida
            
Graphics Engineering Supervisor            
    Kei Honda
            
Client Systems Engineering Supervisor            
    Mamoru Oyamada
            
Project Managers            
    Kei Iwamiya?
    Asami Matsumoto?
    Kensuke Miyoshi?
    Shota Moriguchi?
    Yu Nagai?
    Rene Rhee?
    Ayaka Takahashi?
    Kenichiro Takahashi?
    Ryo Takeshima?
    Shinpei Toyoda?
            
Project Assistants            
    Shingo Motegi?
    Tsukasa Sato?
            
Lead Companion Application Designer            
    Ayako Higashi?
            
Companion Appilication Designer            
    Shiho Takamatsu?
            
Lead Web Programmer            
    Midori Ito?
            
Web Programmers            
    Takashi Ito
    Yui Kamikatano?
    Toshihiko Maeda?
    Yu Shiga?
    Masato Yamashita?
            
Comppanion Appication Prgrammers            
    Yobun Fujita
    Jongwon Lee?
    Makoto Sato?
            
Web Content Team Lead            
    Hiroyuki Takachi?
            
Web Content Team            
    Miho Bonkohara?
    Tomoki Maene?
    Takuya Nagashima
            
Web Art Director            
    Ryuichi Nonaka?
            
Web Content Developers            
    Mitsuru Doi (Kontiki Inc.)    
    Yasuyoshi Gunji (Kontiki Inc.)    
    Yousuke Harada (Kontiki Inc.)    
    Yoko Morimoto (Kontiki Inc.)    
    Koji Shiratani (Kontiki Inc.)    
    Tetsuya Yoshida (Kontiki Inc.)    
            
    Masahiro Chiba (Everqueue Corp.)    
    Tatsuya Deguchi (Everqueue Corp.)    
            
Lead Marketing & Publicity Planners            
    Koji Shirasugi
    Yuki Onozuka?
    Kota Tanaka?
            
Marketing & Publicity Planners            
    Eri Hamada?
    Shiori Iso?
    Yuki Matsui?
    Miyabi Miyata?
    Yumiko Yanagihara?
            
Marketing & Publicity Assistants            
    Saeko Anan?
    Megumi Hiraku?
    Hyojoon Park?
            
            
Sound Division            
Arrangers            
    Yukiko Takada
    Takafumi Imamura?
    Daiki Ishikawa?
            
Sound Designers            
    Go Kinuya
    Yosuke Nakashima
    Asami Fujita
    Koki Iwatani
    Takao Ohishi
    Shingo Inoue
    Yuji Uchiyama
    Masayuki Sato
    Yuri Hirano
    Atsushi Ohnishi
    Hideki Uchimura
    Aoi Ozaki
    Shuhei Okada?
    Tomohiro Sunaoshi
    Hiroyuki Kibe
            
Audio Programmers            
    Akihiro Minami
    Hikaru Taniyama
            
Project Managers            
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya
            
Project Assistants            
    Nozomi Toki
    Masamu Kobayashi


Localization Divisjon
Lead Project Manager
    Jonathan Campeau

Project Managers
    Chisato Goto
    Maki Shiota
    Ricardo Antonio Vilaró
    Reinnie May Yunarsa

Translation Direction & English Localization
    Michael-Christopher Koji Fox

English Translation & Localization
    Paul Chandler

    Phil Bright
    John Crow
    Kathryn Cwynar
    Tom Mills
    Kenneth Pinyopusarerk
    John Townsend

French Translation & Localization
    Pierre Pasquier

    Eve Chauviré
    Clément Depagne
    Marlène Dubois
    Laurent Nguyen
    Vanessa Saccardo
    Aleksandar Stefanovic
    Nicolas Terrasse

German Translation & Localization
    Robin Schnöckelborg

    Christian von Baumbach
    Martin Böcking
    David Fehrmann
    Steven Gerholdt
    Eva Kappeller
    Christoph Zeller

UK Editor
    Morgan Morris Rushton

Lead Online French Editor
    Timothy O'Rourke

Lead Online German Editor
    Matthias Winter

Manager
    Gary Francis Manucal

General Manager
    Shigeo Hosokawa


Quality Assurance
Coordinators
    Daichi Miura

    Yuji Hatori
    Yuuki Kobayashi
    Akihiro Ono
    Yosuke Sasaki
    Chitose Suzuki

    Sae Fujita
    Yuta Fukuda
    Takashi Kawase
    Karen Miura
    Ryohei Ogura
    Shigeyuki Ooshiro

Technical Engineers
    Hisato Iwatsuki
    Keigo Kono
    Toyokazu Takehara
    Hiroyuki Ogura

    Ryosuke Aburaya
    Kazuya Nakazawa
    Takuma Sakurada

Game Testers
    Koga Amemiya
    Yuka Fuji
    Kouichi Furuto
    Hiroshi Hagiwara
    Yasutake Hidaka
    Ryuya Hikichi
    Yamato Hirano
    Naoya Hosobuchi
    Shouta Ide
    Toshimitsu Ijima
    Mizuki Ikuta
    Ryota Ishiyama
    Chifumi Ishimaru
    Ryunosuke Iwasaki
    Takahiro Kameyama
    Kiyonori Kato
    Masaki Kido
    Makoto Kikuchi
    Ryota Kikuchi
    Ryosuke Kobayashi
    Takayuki Kojima
    Masataka Kubota
    Kouhei Kuroda
    Yosuke Kuroki
    Tomoya Maeyama
    Satoru Makino
    Chiharu Mihara
    Mayu Miyagawa
    Yuuya Mori
    Hayato Nakazato
    Masakazu Nishiyama
    Ryohaku Nomura
    Tomoko Nomura
    Akira Odagiri
    Michihiro Odashima
    Tomoko Ogawa
    Kouhei Okuda
    Shoma Omichi
    Shouichi Onoue
    Hirokazu Oono
    Hiroko Oshima
    Yu Oshima
    Nozomu Otani
    Ryunosuke Otsuka
    Takeru Sagawa
    Kazuya Sakuma
    Yoshio Satake
    Takeru Shimbo
    Keisuke Shimizu
    Yuji Shimazaki
    Koki Sunaga
    Daisuke Suzuki
    Tomohito Suzuki
    Shota Takagi
    Naoya Takahashi
    Yasuto Takahashi
    Shouya Takane
    Chieko Tamura
    Takayoshi Tanaka
    Taiki Tsutsui
    Shingo Tsutsumi
    Yutaka Uruma
    Nao Wakai
    Maiko Wakamiya
    Ayaka Yabe
    Takahiro Yamagishi
    Junichi Yamazaki
    Keisuke Yoshino

Web Community Coordinators
    Eiko Masada

    Akio Ogata
    Misato Yamanaka

Web Community Testers
    Naomi Matsuoka
    Yui Sakata
    Haruna Shirasu
    Natsumi Takahashi
    ...and the entire QA staff

Chief Coordinator
    Hirotsugu Yamamoto

Ratings Advisor
    Reiko Kondo

Manager
    Hideyuki Kato

General Manager
    Yukihiro Shibuya


Visual Works            
General Manager & Movie Director            
    Kazuyuki Ikumori
            
Project Manager            
    Kanako Ishizuka
    Yuko Nakamura
            
Production Supervisors            
    Hiroshi Kuwabara
    Mitsuharu Fukai
            
Lead Digital Artists            
    Akio Hamashima
    Goichiro Inoue
    Youichi Iwata
    Yasutomo Kawarai
    Yoshiyasu Kotake
    Kenta Matsubara
    Akito Mogi
    Takafumi Nishimura
    Yasuhiro Nishimura
    Shuzo Tadokoro
            
Digital Artists            
    Kosuke Asano
    Awate Swapnil?
    Fedoseeva Valeriya?
    Fredoc Teddy?
    Hiroshi Fujiwara
    Geutsen Danny?
    Miki Hazama
    Masao Hieno?
    Yasuyo Hirao
    Hiroyuki Honda
    Naomi Horigome
    Kenji Horii
    Hsieh YiPo?
    Naoya Imai
    Yuniha Ishizato?
    Dai Iwasaki?
    JUNG-BOIX JONG-HYUN?
    Juyong Park?
    Fumihiko Kagawa?
    Rei Kato
    Moriyasu Kokubu
    Tatsuya Kudo
    Kang Unseop?
    L'Heritier Dorian?
    Li Chao?
    Lyu Hong?
    Masaki Matsushima?
    Nobutaka Mishima?
    Shuji Miyao?
    Hikaru Murakami
    Hiroshi Nagai
    Hiroki Nakamura?
    Naoki Nakamura
    Yusuke Nakashima?
    Isao Namba?
    Noriaki Nishi
    Hiroshi Nishinaka
    Sho Nohara
    Ruri Ohyama
    Ken Okazaki
    Naoya Okutani
    Teruaki Onodera?
    Kaori Sato
    Tomoyuki Sato
    Yutaro Shirai
    Souichi Shirakabe
    Koji Shigeno
    Yuki Sugiyama?
    Yosuke Suzuki?
    Mio Tagiri
    Ippei Takeya?
    Saw Takeyama?
    Koudai Takiguchi?
    Akihiko Tanaka
    Koichiro Tokita?
    Mika Yokobe
    Zombo Ngeleza Delphine?
    Zhao Shumeng?
    Kanta Arai?
    Nobuyuki Inoue?
    Masahiro Yasuda
            
Editor            
    Yusuke Miyaoka
            
Production Coordinators            
    Hiroshi Kamohara
    Narumi Aizawa?
    Yusuke Ebihara?
    Sayako Hirata
    Rie Kanayama?
    Tomo Kawauchi?
    Wakako Murata
    Maki Nishibori
    Ryo Nomoto?
    Shuko Sasaki?
    Haruka Sugiyama?
    Susanto Joanita?
    Sayaka Takahashi
    Yukio Terami?
    Yuka Tero
            
Technical Supervisor            
    Hirofumi Kawai
            
Division Engineers            
    Keisuke Miyazaki
    Daisuke Nagayasu
    Yoshinobu Sugain
    Eri Horii?
    Reo Hosotani?
    Daisuke Mima
    Takuya Morimoto
    Yuya Numata?
    Takatoshi Ono?
    Akichika Sahara?
    Akira Uemoto?
            
Lead Motion Capture Artist            
    Nobuaki Kume
            
Motion Capture Artists            
    Ryo Kawaguchi
    Takumi Shibasaki?
    Hiroyuki Shinkawa?
            
Motion Capture Coordinator            
    Norio Sato
            
Division Support Staff            
    Shigeo Seki?
    Takeshi Nagahama
    Tomohiro Hyuga?
    Katsunori Sato?

3rd Party Contractor
    CGCG Inc.
    JSC Co.,Ltd.
    Quebico Inc.
    MAS IMAGEWORKS Co.,Ltd


Information Systems Division
Executive Officer
    Hideaki Sato

Senior Managers
    Masaya Tateoka
    Tatsuya Mori
    Nobuaki Oosawa
    Naoto Shimada
    Naoko Tadaura

Managers
    Kazuhiro Kasai
    Kei Tasaka

Engineers
    Kenji Tsumaki
    Hisao Haruyama
    Masaki Kiyota
    Junpei Kakefuda
    Takahiro Higaki
    Yuki Kakuda

    Sumito Amagasaki
    Shinya Azuma
    Fumiaki Chikazawa
    Yi Ding
    Yoshikazu Fukushima
    Yuki Furuya
    Norihiro Hiramoto
    Daisuke Horiguchi
    Kazuyuki Horii
    Reina Itakura
    Taka Iwasaki
    Chunhua Jin
    Masaki Katae
    Kousuke Kato
    Masanori Kimoto
    Ken Kizaki
    Kei Kyo
    Ako Matsuo
    Hideki Matsuhita
    Koji Matsuya
    Takao Mitsuyoshi
    Shohei Miyamoto
    Hironori Miyamoto
    Naoto Mori
    Ryoji Murakami
    Yu nagao
    Masaki nakahara
    Morio Nakaya
    Kouki Nishida
    Masao Nozaki
    Tadamichi Obinata
    Shinnosuke Ogawa
    Kumiko Oka
    Yuki Okada
    hiromi Okamoto
    Sota Onji
    Tadasuke Onoue
    Shigenobu Sakamoto
    Takashi Sato
    Takayuki Sawabe
    Saya Shimizu
    Takuma Suzuki
    Masahiro Tajima
    Keisuke Takahashi
    Mayako Takehara
    Yusuke Tamura
    Ryo Tanabe
    keita Tatsuki
    Yuki Terui
    Hajime Tomon
    NObufumi Yamada
    Toshiaki Yamada
    Takaaki Yamamoto
    Keitaro Yanai
    Senri Yasuda
    Manabu Yasuhara
    Shinobu Yokokura
    Sho Wakamatsu
    Yang Wang
    Takashi Watanabe
    Daisuke Sasaki(BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Shigeya Naitou(BayCurrent? Consulting,Inc.)

Coordinators
    Saki Hiraiwa
    Masato Ide
    Go Matsumoto
    Kae Murata
    Takako Naganuma
    Kazuya Okayasu
    Angela Mariko Tanaka
    Hiroshi Tanaka
    Ayano Yamaguchi
    Satoshi Yoshida

Administrator
    Mieko Isozaki


Community & Service Division
Community Planners
    Takeshi Kato

    Yasuhiro Ando
    Yuka Esashi
    Mitsuru Ishida
    Hideki Kawamura
    Kimihito Kusakabe
    Ichitaro Saito
    Yusuke Saito
    Kenji Sasaki
    Kengo Shigemoto
    Ryoji Takeda
    Yosuke Tokita

Special Task Force
    Satoshi Yasukawa

    Masaki Endo
    Makoto Okabe
    Yuji Takahashi

Account Administrators
    Kozue Miyatake
    Aki Takeda

CRM Engineers
    Hiroyuki Edamoto
    Tatsuhiko Inagaki
    Haruka Maruyama
    Takahiro Nii
    Nobuo Watanabe
    Takehito Yamamoto

Operation Group Leaders
    Ryuji Kudo
    Isao Kajiwara
    Naoto Tada

Operation Group
    Kaori Akiho
    Yoshitaka Asari
    Daisuke Baba
    Ryuji Dan
    Yoshii Fujishima
    Mizuki Fukushima
    Yuki Hachiro
    Shota Hamai
    Tomomi Harazono
    Yoshio Hashimoto
    Yuichi Hihara
    Takuya Iijima
    Takayuki Ike
    Kazuho Imamura
    Jun Ito
    Masahiro Ito
    Kouzou Kanemaru
    Shino Kayutsuka
    Shouhei Kawako
    Hiroki Kobayashi
    Takuya Kubo
    Sho Kurosawa
    Toru Maki
    Koji Misawa
    Keita Mizuki
    Koichi Morisawa
    Yoshio Murakami
    Kumiko Nakagawa
    Masaki Nakamura
    Makoto Nasu
    Tadashi Okamura
    Mie Oosaki
    Yuuichi Sakai
    Kazuki Sasaki
    Shinya Seino
    Ayumi Sekiguchi
    Kenta Suzuki
    Kentaro Suzuki
    Kyouhei Tamura
    Marina Tobe
    Jun Umeda
    Kenta Watanabe
    Kiyoko Yagi
    Yuki Yamaguchi
    Shinichirou Yano
    Takashi Yashiro

Managers
    Kazuyoshi Mochizuki
    Tatsuhiko Nozaki
    Shosaku Takabayashi

Global Community Producer
    Toshio Murouchi


EC Business Division
General Manager
    Makoto Tsuda

Deputy General Manager
    HItokuni Matsuyama

Senior Manager
    Kenji Ishiwata

MD Group Leader
    Nobuyuki Kunii

Staff
    Kayo Irisawa
    Takeshi Mutsumi

e-STORE Group Leader
    Tomoko Kasahara

Accociate
    Jumpei Arakawa

Assistant
    Yukiko Sato

Online Web Development Group Manager
    Toyohiko Oohira

Designers
    Tatsuo Fujii
    Kazuhiro Oikawa


Sales Division
Executive Officer
    Tomoyoshi Oosaki

Senior Manager
    Daisuke Kobayashi

Manager
    Tsutomu Yamada

Staff
    Daio Ito
    Toshiyuki Inoue
    Yoshinori Kaneko
    Takashi Kamimura
    Aki Kohno
    Masahiro Matsumoto
    Toshihide Nomura
    Mizuki Sakuma
    Maiko Shimizu
    Jain Son
    Shota Tamakoshi
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa

    Kenta Kobayashi
    Li-yen Wang
    Yuka Yoshida
    Hiromi Fujita
    Noriko Ikeda
    Sayuri Tsutsui


Copyright Licensing Division
General Manager
    Izumi Tsukushi

Staff
    Yukiko Kusano
    Hitomi Urajiri


Legal & Intellectual Property Division
Manager
    Yuko Mizoguchi

Staff
    Yoshiki Urano
    Keiko Yamaguchi
    Tomokazu Otani
    Keijiro Hirano


Media & Arts Division Music Entertainment Group
Production Coordinators
    Shohei Negishi
    Tatsuya Ueno

Production Assistant
    Haruka Yoshida

Promotion Coordinators
    Koshiro Yamada
    Seitaro Tanaka
    Saki Imamoto
    Keisuke Albert Kato

Production Producer
    Akio Shiraishi

Head of Music Entertainment Group
    Soshi Yoshida

Deputy General Manager
    Ryuji Abe 

General Manager,Media & Arts Business Division
    Shinji Hashimoto
   

Publication Business Division
Editor in Chief
    Kazuhiro Oya

Book Editors
    Tomoko Hatakeyama
    Masaki Kurosaki
    Takuji Tada



SQUARE ENIX, INC. (North America)
Product Marketing
Senior Manager, Product Marketing
    Ash Thukral

Managers, Product Marketing
    Phil Cooper
    Ji Min Kim

Associate Manager, Product Marketing,
    Lisa Kawashima

Creative Services
Director of Creative Services
    Michael Bannon

Senior Creative Services Manager
    Brett Wooldridge

Asset Traffic Manager, Creative Services
    Natasha Watford

Senior Designer
    James Cunningham

Graphic Designer
    Raul Encarnacion

Channel Marketing
Director, Channel Marketing
    Pouya Mirzadeh

Manager, Channel Marketing
    Adam Neuman

eCommerce Marketing
Senior Manager, eCommerce Marketing
    Shinri Matsuoka

Manager, eCommerce Marketing
    John Siy

Coordinator, eCommerce Marketing
    Fred Lui

Online Marketing
Senior Web Producer, Online Marketing
    Richard Cerow

Web Designer, Online Marketing
    Aaron Pathammavong

Digital Sales
General Manager - Digital & Operations
    Doug Bone

Head of Digital
    Andrew Larcombe

Senior Commercial Manager - Digital
    Diego Hernandez

Senior Operations Managers - Digital
    Toby Coleman
    Keith Hershey

Digital Sales Manager
    Jason Brooks

Associate Manager - Digital Sales
    Maraya Figueroa
    Kristin Wu

Senior Business Analyst - Digital
    Warren Perdon

Associate Business Analysts - Digital
    Lisa Guo
    Kurt Diwa

Senior Manager - Digital Platforms
    Amber Galvin

Sales
Senior Director, Sales
    Ron Kurtz

Senior Manager, Sales
    Eric Rosenberger

Senior Manager, Sales Operations
    Nikki Mak

Assistant Manager, Sales Operations
    Andrea Domingo

Sales Operations Coordinators
    Honami Kao
    Tina Noda

Manager, Sales Analytics
    Josh England

Senior Sales Analyst
    Cody Albenese

Sales Analysts
    Kasim Somers
    Lana Josephbek

Reserve Analyst
    Christian Arter

Assistant Manager, Sales Administration
    Sadie Campos

Sales Coordinators
    Max Mena
    Christine Samillano
    Steven Tran

Project Communications and Events
Senior Director of Sales Planning / Project Com & Events / Merchandise
    Kanji Romeo Tashiro

Project Communications & Events Senior Manager
    Ami Funaki

Project Communications & Events Assistant Managers
    Aileen Matsuoka
    Aimi Tokutake

Project Communications & Events Coordinator
    Stephany Ota

Events
Director of Events
    Wilbur Lin

Coordinator, Events
    Sarah Bloom

Merchandise
Merchandise Manager
    Jennifer Park

Merchandise Assistant Manager
    Peter Whites

Merchandise Coordinator
    Richard Brady

Public Relations and Communications
Senior Director, Public Relations and Communications
    David Yang

Assistant Manager, Public Relations and Communications
    Adam Pelc

Manager, Public Relations and Communications
    Stephanie Chang

Community and Service
Senior Director, Community and Service
    Yasu Kurosawa

Director, Online Community
    Matt Hilton

Manager, Online Community
    Neha Nair

Assistant Manager, Online Community
    Anthony Caraway

Senior Community Relations Representative
    Aya Montoya

Senior Manager, Operations
    Brendan Hee

Manager, In-Game Support
    Larry DuPreez?

Assistant Manager, In-Game Support
    Thomas Schell

Supervisor, In-Game Support
    Michael Wagner

Senior In-Game Support Representatives
    Candace Kikuchi
    Joseph Wood

In-Game Support Representatives
    Anthony Fox
    Brett Yonemoto
    Chris Dillon
    Chris Sola
    Eddy Torres
    Elizabeth Benton
    Jamie Krekeler
    Joey Borquez
    Kyle Nukala
    Lisa Castro
    Mauricio Villaerreal
    Rystian Cabellon
    Sierra Little

Manager, Customer Support & Fraud Prevention
    Kenny Yoshinaga

Supervisors, Customer Support
    Chris Farmer
    Josue Munoz

Senior Customer Support Representative
    Justin Chan

Customer Support Representatives
    Andi Guevara
    Ariana Wright
    Cameron Collier
    Clinton Dormois
    Eddie Gonzalez
    Erick Avalos
    Ivana Sanchez
    Jeremy Rivera
    Jim Lee
    Jonathan Chacon
    Jonathan Rende
    Jordan Rodriguez
    Keith Avant
    Kerry Potts
    Kyle Johnson
    Michelle Conte
    Nathan Torres
    Orlando Santana
    Paz Tapia
    Piati Garretti
    Ricardo Melendez
    Richard Le
    Thomas Arredondo
    Trevor Franco

Assistant Manager, Fraud Prevention
    Gilbert Tiscareno

Fraud Prevention Analyst
    Stephanie Tolk

Assistant Director, Operations Support Group,
    Steve Nguyen

Senior Manager, Operations Support Group
    Kumiko Yamaguchi

Senior Manager, Business Intelligence
    Michael Somerville

Supervisors, Operations Support Group
    Joshua Hochner
    Christopher Ichikawa
    Greg Toyosaka

Operations Support Agents
    Samuel Abe
    Reiko Caraway
    Andy Chiang
    Allan Glascock
    Sai Higashi
    Sachiko Sato
    Tristan Stern
    Hugo Tran

QA and Localization
Localization and QA Director
    Yutaka Sano

Assistant Director of QA
    David Carrillo

Associate QA Manager
    Keith P. Christensen-Martz

Assistant QA Manager
    Mathew A. Clift

QA Administrator
    Louis Sedeno III

QA Translator
    Sayuri Otsu

Senior QA Coordinator
    Michael Ashton

QA Coordinator
    Christopher Galvan

Assistant QA Coordinators
    Flanna Borgeson-Leake
    Juan Centurion
    Wilson Ho

QA Testers
    Tracey Alfire
    Ian Alt
    Amanda Asato
    Eric Browne
    Edward Chun
    Daniella Chung
    Elissa Denese
    Morgan Davi
    Latysha Hadidjaja
    Zachary Haley
    Francesca Jorge
    Tom Larkin
    Jerry Lu
    Duncan MacDonald?
    Lyle Nelson
    Megan Pelt
    Andy Polanco
    Sarah Weaver

TQA Manager
    Mark Okamoto

Senior TQA Analyst
    Juve Quiroz

Legal
General Counsel
    Adam Sullivan

Director,Business & Legal Affairs
    Brian Finkelstein

Associate Director,Business & Legal Affairs
    Noi Sasaki

Senior Counsel
    Andrew Bardi

Counsel
    Patrick Soon

Senior Paralegal
    Dean Okazaki

Paralegal
    Kimberly Lifschitz

Legal Operations Associate
    Stenhanie Pimentel

Legal Assistant
    Angelo Rivera

Contract Administrator
    Venessa Grundy



SQUARE ENIX LTD. (Europe)
Management
President and Chief Executive Officer
    Phil Rogers

Chief Marketing Officer
    John Heinecke

Executive Director - SEJ West
    Larry Sparks

Marketing
Senior Director, MMO
    Simon Wells

Brand Manager, MMO
    Benjamin Wilford

Brand Support Manager, MMO
    Anita-Lynne Beale

Brand Marketing Assistant,MMO
    Krishan Pugh

Senior Business Managers, MMO
    Nils Kröger
    Alexandre Lecler

Senior Manager,MMO
    David Young

Marketing Manager, MMO
    Benjamin Pohl

Associate MMO Managers
    Elodie ly

Product & Community Manager, MMO
    Kelly Quinquis

PR
PR & Communications Director
    Alex Huhtala

PR Manager, Europe
    Luke Karmali

PR Manager, France
    Alexandre Burgau

PR Executive, Germany
    Annika Schumann

Community and Service
Head of Community and Service
    Saori Spencer-Hill

Online Business Development Senior Manager
    Ian Abrol

Fraud and Billing Manager
    Thomas Pernot

Online Business Development Assistant
    Ademoluwa Dabiri
    Franck Rousselot

Online Projects and Communications Manager
    Mizuho Kondo

Online Community Planner
    Flavie Bidault

French Community Planner & Stream Lead
    Clément Ruggeri

UK and Nordic Community Manager
    Daniela Wnuk

Online Community Representative - German
    Annica Gossner

European Customer Service Senior Manager
    Damian Bennett

European Game Master Manager
    Nicolas Mariette

Senior Game Masters
    David Böse
    Matthieu Naud
    Artur Moor

Game Masters
    Brandon Bec
    Chritel Docquir
    Léa Fourmaux
    Sandra Gardian
    Amandine Gonin
    Tanja Lange
    Michael Neunkirchen
    Axel Richet
    Raphael Rostaing
    Alexander Syska
    Marine Wong-Tze-Kioon
    Michael Wörz-Maurus

European Support Centre Manager
    Camille Ledauphin

European Support Centre Assistant Manager
    Andreas Remy

Senior Support Centre Operators
    Maximilian Horn
    Marion Mangion
    John Quantin

European Operations Support Managers
    Bastian Spiegel
    James Avins

Operations Support Coordinators
    Edward Avins
    Louise Delahaye

Pole To Win Europe - Square Enix Support Account Manager
    James Diack

Pole To Win Europe - Square Enix Support Assistant Account Manager
    Michael Joyce

Pole To Win Europe - Square Enix Support Representatives
    Raymond Chan
    Chris Edgar
    Matthias Köpfer
    Alexander Granger
    Anne-Laure Grimaud
    Laurie Kitson
    Julien Le Jeune d'A
    Andrew Morrison
    Kristian McKenzie?
    Paul Neil
    Annaig Nicol
    Sabrina Obreiter
    Mark Paterson
    Eric Pupunat
    Peter Taggart

Operations
Operations Director
    Seb Ohsan Berthelsen

Head of Localisation
    Yuko Tomizawa

Senior Localisation Producer
    Martin Walter

QA Manager
    André Woitczyk

Assistant QA Manager
    Sébastien Dulabour

QA Coordinator German
    Julia Brugger

Senior Tester German
    Miriam Ulrich

QA Testers German
    Andreas Boss
    Magdalena Brossmann
    Sean Hummel
    Heike Pham Dan
    Daniel Rend
    Michael Stricker

QA Coordinator French
    Bertrand Berthelsen

Senior Tester French
    Franck Lecharpentier

QA Testers French
    Samy Chabane
    Lucas Defranoux
    Chris De Zylva
    Margaux Felix
    Thibaut Herenguel
    Kwan-Yu Lam
    David Massa

Mastering Manager
    Jason Walker

Translator/Editor - Italian
    Federica Lusardi

Translator/Editor - German
    Katharina Klamt

Translator/Editor - French
    Marie Pierre Martin

Translator/Editor - Spanish
    Raquel Uzal-Gómez

Senior Production Manager
    Carrie Judge

Production Manager
    Lynne Fisher

Japanese Translation Services
Senior Translation Manager
    Andii Yamarnaka

Assistant Manager Task Management (Translation)
    Emi Louise Coucher

Assistant Manager Systems (Translation)
    Rebecca Fifield Green

Senior Japanese Interpreter
    Gavin Poffley

Japanese Business Translators
    Kei Ichimura
    Kyoko Hotta Gowlett
    Shigeru Tabata

Creative Services
Senior Creative Services Manager
    Stéphanie Journau

Senior Designer
    Gary Harrod

Digital Designer
    Lee Gibbons

Designer
    Cindy Taylor

Digital Platform
Senior Manager - Digital Platform
    Antonio Marfuggi

Senior Software Solutions Manager
    Roberto Torella

Development Manager
    Alessandro Pellizzari

Senior Project Manager
    Camille El Khoury

Project Manager
    Enrico Balducci

Junior Project Manager
    Priya Rughooputh

Senior Web Developers
    Francis Dolan
    Alvaro Villalba

Web Developers
    James Moorhouse
    Sina Zand
    Shane Exley
    Leonie Lindo
    Fabian Jansen

Web Designers
    Emiliano Rampazzi
    Domenico Marfuggi
    Amin Zaman

Analytics
Senior Data Engineer
    Christopher Windsor

Business & Legal Affairs
Senior legal Counsel
    Amit Chokshi

Legal Counsel
    Sarah Cramer

Legal Assistant
    Florence Simons

Information Technology
IT Director
    Haitham Rowley

IT Support Analyst Team Lead
    Keval Shah

Senior IT Analyst
    Gareth Girling

IT Support Analysts
    Orry Newell-Holman
    Dziugas Matas

Global Infrastracture Manager,IT
    Denzil Stephens



Eidos Montreal
Senior Technical Manager
    Jean-Fancois Msika

Technical Lead
    Daisuke Koike

Senior Engineer
    Aleksey Fomin

Senior Network Analyst
    Nazar Heryla

Engineer
    Tan Zhou li



Eidos Shanghai
General Manager
    Peter van Aller Rydmann

Senior Producer
    Marcia Zhang

Senior lead Artist
    Adam Huang

Production Assistants
    Ridda He
    Joy Zhou



Main Theme - "Shadowbringgers"
Composed by
    Masayoshi Soken
Original Music Composed by
    Nobuo Uematsu
Lyrics
    Michael-Christopher Koji Fox
Vocals
    Amanda Achen-Keenan
    Jason Charles Miller
Chrorus
    Shigeru Hatakeyama
    Nayuta Shimizu
    Hiroshi Okawa
    Satoshi Takada
    Nobuyuki Okawa
    Takashi Baba
Violin
    Yuma Ito
Casting & Talent Service Provided by
    The Halp Network
CEO
    William "Chip" Beaman
COO,Casting Director
    Julia Bianco Schoeffling



Voice Recording
Voice Actor Management
    ACROSS ENTERTAINMENT
    ARISE PROJECT inc.
    ARTS VISION
    BLACK SHIP Inc.
    HAIKYO
    I'm Enterprise
    Kenyu-office inc.
    MAUSU PROMOTION
    Maxmix Co. Ltd.
    N3 ENTERTAINMENT CO.,Ltd.
    OFFICE OSAWA
    SIGMA SEVEN
    Zynchro

Casting
    Shigeru Sugaya (ARISE PROJECT Inc.)



Motion Actors
    Yuka Hino
    Yutaka Kambe
    Akira Sugihara
    A-SUKE

Motion Actor Management
    KATSUGEKIZA Inc.




3rd-Party Contractors

<<Tenjoy Co., Ltd >>
Producer
    Yang Huiling
Director
    Huang Yunlu
Leaders
    Liu Fangfang
    Liu Xuemei
PM
    Li Dinggi
Artists
    Bai Hai
    Han Yushen
    Hong Yan
    Lang Tianye
    Li Lei
    Liu Yongqiang
    Yuan Changhui
    Zhao Kai
Artist Leader
    Mengyi Tian
Artists
    Yang Song
    Xiaoyin Sun
    Xiaohui Ren
    Fanying Meng
    Qin Tan
    Zhichao Liu
    Ying Fang
    Angi Zhu
Producers
    Miao Wang
    Rui Sun
Coordinator
    Ye Yue


<<Digital Works Entertainment Inc. >>
Line Director
    Shunsuke Hirai
Art Director
    Takahiro Kaise
3D Design Leader
    Dinh Cong Tung
3D Designers
    Vo Thanh Thai
    Nguyen Quang Phu
    Do Thi Viet Nga
    Nguyen Thi Chinh
    Dinh Thi Ngoc Hiep
    Nguyen Thanh Hien
    Nguyen Huyen Bich Uyen
    Nguyen Bao Kim Ngan
    Dang Thi My la
    Nguyen Thi Hong Ngoc
    Ha Thuy Anh
    Mai Thi Truc Dang
    Ha Tran Thuong Uyen
    Nguyen Anh Duy
    Lai Hoang Giang
    Pham Hoang Long
    Nguyen Dac Nhan
Setup Director
    Ryota Kameyama
Setip Department
    Trinh Minh Man
    Phan Thi Hang
    Huyunh Duc Dieu


<<Mineloader Software CO., LTD. >>
Producer
    Guo Cong
Art Director
    Zhang Yu
Project leader
    Li Boyan
3D Artists
    Ke Da
    Liu Yachao
    Wang Yongjian
    Ye Xianzhong
    Zhang Chen
    Zhou Zian
    Zhou Wen


<<VIRTUOS LTD.»
Art Producers
    Chen Yiting
    Lu Xiaming
Art Director
    Zhuang Yucong
Art Team Leader
    Chen Ling
Artists
    Guan Shanyue
    Xiao Naijian
    He Ye
    Yang Jingyuan
    Huang Ting
    Li Runzheng
    Zou Yang
    Zhang Aoxue
    Feng Libin
    Yang Zhihao
    Mao Yixuan
    Xu Chang
    Feng Xianqiang
Technical Artist
    Wan Shihui
Account Manager
    Hiroyuki Hashiguchi


<<KYOS CO.,LTD.»
President
    Naoko Kino
General Manager of Business Development
    Ayumu Miura


<<LEMON SKY STUDIOS >>
Project Supervisors
    Yap Wai Hoong
    Yow Han Yuan
    Tan Yeou Sheng
    Loh Yong Kang
Lead Modeling Artists
    Seow Chin Jen
    Kuan Geng Liang
    Jason Doi Khai Wei
    Denny Widjaya
Modeling Artists
    Andy Phao Ming Sun
    Ang Zheng Nin
    Azri Aziz
    Brian Loh Woei Xiang
    Cathy Zhou Ni
    Charles Chua Chiaw Tong
    Cheah Wei Xian
    Chin Shi Xiang
    Daxe Tan Chee Wei
    Derick Chang Wei Loon
    Htet Aung Hlaing
    John Gan Chun Hong
    Kelvin Yap Yuen How
    Kenny Ch'ng Teong Teng
    Kong Pui Ling
    Lee Kee Chun
    Loo Soon Loong
    Low Sh Min
    Lye Chau Yuen
    Miica Tan Woon Tzer
    Ong Cin Jie
    Ooi Kah Chun
    Rey Tan Jih Tzeh
    Stefani Hanna
    Stefanus Stanley Sethio
    Steve Liew Kah Mun
    Tan Lip Kin
    Tangkas Tahanuji
    Thia Boon Kien
    William Chuarsa
    Wong Hai Shan
    Woon Kok Keong
    Yap Jun Yi
Lead Motion Artist
    Simon Sai Ee Mann
Motion Artists
    Alexander Rei
    Andy Sam Wai Kit
    Chua Chow Heng
    Keith Tai Siew Kiet
    Kenny Tan
    Leow Wei Seng
    Ng Jia Hao
    Ng Siau Chiang
    Tan Yean Shen
Special Thanks
    Chan See Wei
    Glynice Gan
    Hazirul Ifwat
    Jake Chin Tian Kiat
    Jessica Gracia Filemon
Production Manager
    Kevin Lai Han Wen
Production Supervisor
    Loo Hon Gene
Project Manager
    Cres Lim Pooi Leng
Project Coordinators
    Chew Chia Hwee
    Irene Hon
    Xerlax Goh Yi Shen
Quality Check
    Emer Fashan
IT Manager
    Kevin Chan Chi Weng
IT Team
    Apple Chow Yi Han
    Jairus Kanabathy
    Ng Han Wei
    Suresh Kaneisen
    Teo Kian Loong
HR Manager
    Connie Tee Boon Yee
BR Manager
    Yumi Aizawa
Studio Manager
    Eng Tzy Ling
Operation Manager
    Johnny Pong Phui Hin
Finance
    Alvin Chin Yoon Sean
Studio Director
    Herrick Chiu
Leadership
    Wong Cheng Fei
    Ken Foong
    Ken Lai


<<G-edge Digital Technology Co., Ltd.»
Producer
    Xin Ye
Art Director
    Fanlei Meng
Project Manager
    Chenjia Gu
Quality Assessment
    Xiaoning Hui
Leaders
    Xiaoning Hui
    Fanlei Meng
Artists
    Han Xu
    Kun Sun
    Ning Huang
    Qian Zheng
    Ranran Xia
    Shengting Zuo
    Tan li
    Xiang Mao
    Xinxin Wang
    Yu Sun


<<Shanghai Arts United Software Co., Ltd. >>
Art Director
    Sean Zhang
Concept Artist
    Zhu Chengtao
Project Manager
    Zhao Jingyi


<<Art Empire>>
Art Director
    Momo
Associate Art Director
    GYW
Senior Artists
    Hong Zhang
    Guangye Zhao
Artists
    Wolf Whisper
    Max Yunlong
    Yusheng Lu
    Yi Wu
Assistant Artists
    Guikuo Cao
    Shipeng Huang
Project Manager
    Suisi Xin


<<e frontier, inc. >>
Director
    Takeshi Hasegawa
Senior Manager
    Hironori Nishiyama


<<Keywords Studios>>
Reginal QA Manager
    Andreas Schlangen
LQA Service Delivery Manager
    Bazz O'Reilly
LQA Project Managers
    Alex Karpouski
    Michal Dyrda
LQA Test Lead (German)
    Achim Unland
LQA Testers (German)
    Jascha Wetherell
    Alessandro Taras
    Philipp Sowa
    Annika Bosse
    Patrick Beldovits
LQA Test Lead (French)
    Raphaël Meyer
LQA Testers (French)
    Francis Amyon
    Simon Philippe
    Justin Gilissen
    Bérénice Roger


<<CodeWeavers?,Inc.>>
Project Manager
    Ulrich Czekalla
Senior Developer
    Aric Stewart
Senior Graphics Development
    Chip Davis
    Henri Verbeet
    Matteo Bruni
Senior Mac Developer
    Ken Thomases
Senior Developers
    Jacek Caban
    Nikolay Sivov
Senior Audio Developer
    Andrew Eikum
Lead Quality Assurance Analyst
    Kaithyn Grace
Japanese Translator
    Nobuko Murakami


<<ARTUS Inc. >>
Arrangers
    Kenichi Kuroda
    Ken Ito


<<SHANGRI-LA INC. >>
Musician Coordinator
    Tsutomu Satomi


<<Keywords International Ltd.»
Supervising Sound Designers
    Masanobu 'Tomi' Tomita
    Scott Gershin
Sound Designers
    Jesse Garcia
    Dylan Levitt
Senior Producer
    Debbie Gonzalez


Arrangers
    Yoshitaka Suzuki
    KEIKO



AXIS Font
CANADA TYPE
havoK
MLESS
BINK VIDEO
NVIDIA GAMEWORKS


LOGO ILLISTRATION:(c)2018 YOSHITAKA AMANO



Guest Creators
Eden
    Tetsuya Nomura

YoRHa:Dark Apocalypse
    Yosuke Saito
    YOKO TARO?



Special Thanks
    Keiji Honda
    Michihiro Sasaki

    Shinji Hashimoto
    Yoshinori Kitase
    Akihiko Matsui
    Ichiro Hazama
    Kei Hirono
    Toshiyuki Itahana

    Rubi Asami
    Keiichi Baba
    Yuri Nakano
    Tomoko Ohno
    Kazuya Takahashi
    Sachiko Takahashi
    Yoko Taniyama
    Tomohiko Hirano
    Shinpei Yashima

    Nobuo Uematsu

    Kiyoshi Arai (RED HOUSE Co.,Ltd.)

    GUNN (THE PRIMALS)
    Eikichi Iwai (THE PRIMALS)
    Tetsuya Tachibana (THE PRIMALS)
    Yotaro Kishikawa (THE PRIMALS)
    Yuko Matsuyama (THE PRIMALS)

    Ryosuke Nakanishi (ARTUS Inc.)

    Hiroki Miyazaki (CONTORNO Inc.)
    Kimikazu Kageyama (PittCompany? Inc.)

    Kenjo Akiyama (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Shinji Daigo (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Tsunehisa Kazawa (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Arito Mochizuki (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Muneki Shimada (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Yasunori Yasuda (Sony Interactive Entertainment Inc.)

    Hiroshi Ueda (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Yoshinori Matsumoto (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Kenji Kajiwara (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Kouki Kanki (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Shuhei Nishimura (Sony Interactive Entertainment Inc.)
    Jumpei Chiba (Sony Interactive Entertainment Inc.)

    Jun Onoda (ASATSU-OK INC.)
    Koji Endo (ASATSU-DK INC.)
    Sho Amari (ASATSU-DK INC.)
    Satoshi Narayama (FRONTIER INTERNATIONAL INC.)
    Kentaro Bessho (FRONTIER INTERNATIONAL INC.)

    Yuta lwai (DENTSU INC.)
    Tsuyoshi Kozono (DENTSU INC.)
    Makio Togami (DENTSU INC.)
    Yoshiyuki Izumoji (DENTSU INC.)

    Keiichi Motoyama (SIX INC.)
    Yuta Okuyama (SIX INC.)
    Yasuhiro Tsuno (HAKUHODO INC.)
    Yusuke Soyama (HAKUHODO INC.)
    Keisuke Sato (HAKUHODO INC.)
    Masahiro Masuda (HAKUHODO INC.)

    Shingo Yanagisawa (ALIENWARE)
    Tomoya Arai (ALIENWARE)

    Hidefumi Makino (CREATIVE MEDIA K.K.).
    Mutsuhiro Hibara (CREATIVE MEDIA K.K.)
    Shinichi Nakahara (CREATIVE MEDIA K.K.)

    Tomomi Tsuchida (I-O DATA DEVICE, INC.)
    Koichi Teramae (I-O DATA DEVICE, INC.)
    Naohiro Nishitaya (I-O DATA DEVICE, INC.),
    Takashi Sawano (I-O DATA DEVICE, INC.)
    Yumiyo Komezawa (I-O DATA DEVICE, INC.)

    Lenovo

    Daizo Sakakiyama (Logicool Co., Ltd)
    Masayuki Hotta (Logitech Inc.)

    Hirotaka Mori (Microsoft Japan Co., Ltd)

    Tatsuya Sugisawa (MouseComputer? Co.,Ltd.)
    Yuzaburo Yasuda (MouseComputer? Co., Ltd.)

    Taichi Hirayanagi (NVIDIA)
    Bryan Dudash (NVIDIA)
    Masaya Takeshige (NVIDIA)
    Amaro Saphyra (NVIDIA)

    Toshiyuki Matsubara (Project White Co., Ltd.)
    Hidenori Mori (Project White Co., Ltd.)
    Daichi Okajima (Project White Co., Ltd.)

    RAZER

    Kentaro Watanabe (STROKE communication co., ltd.)
    Jun Okazaki (STROKE communication co., ltd.)
    Masahiro Kato (STROKE communication co., Itd.)
    Satoshi Kojina (STROKE communication co., ltd.)

    Takashi Kawano (Sycom CO., LTD)
    Shotaro Yamada (Sycom CO., LTD)
    Nobuyoshi Ono (Sycom CO., LTD)

    Yusuke Nishimura (THIRDWAVE CORPORATION)
    Jun Masu (THIRDWAVE CORPORATION)
    Mototada Noguchi (THIRDWAVE CORPORATION)
    Tsutomu Kuwazono (THIRDWAVE CORPORATION)
    Ryouta Mutoh (THIRDWAVE CORPORATION)

    Fumie Kitagaki (Twitch Japan G.K.)

    Yusuke Marui (ZOTAC NIPPON CORPORATION)

    MiSK Foundation
    Manga Productions

    Kazutoyo Maehiro
    Hiroshi Takai


And all FINAL FANTASY XIV players



Assistant Producer
    Nao Matsuda

Production Manager
    Shoichi Matsuzawa?

Production Executive
    Yosuke Matsuda (Mr. Headshot)

Producer and Director
    Naoki Yoshida

Produced by
    SQUARE ENIX CO., LTD.


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2019-08-03 (土) 14:39:03 (110d)