概要

 2022年05月12日、『春ゆきてレトロチカ』が発売された。

関連する作品とシリーズ

関連する器物

 器物/ニンテンドースイッチ
 器物/プレイステーション4
 器物/プレイステーション5?
 器物/PC/Windows

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

開発

 会社/株式会社ハ・ン・ド

スタッフ

春ゆきてレトロチカ
The Centennial Case : A Shijima Story

CAST

桜庭ななみ
Nanami Sakuraba

平岡祐太
Yuta Hiraoka



松本若菜
Wakama Matsumoto

真飛聖
Sei Matobu

深水元基
Motoki Fukami

横山めぐみ
Megumi Yokoyama

池内万作
Mansaku Ikeuchi

佐野岳
Gaku Sano



椐裕費
Yuki Kaji

香川愛生
Manao Kagawa

麻倉もも
Momo Asakura

青木瑠璃子
Rarike Aoki



泉晶子
Akiko laumi

渡辺隼斗
Hayato Watanabe

新田健太
Kenta Nitta

石黒鉄二
Tetsuji Ishikuro

岡井カツノリ
Katsunori Okai

宮本誉之
Takayuki Miyamoto



筒井真理子
Mariko Tsutsul


榎木孝明
Takaakl Enoki




STAFF

ディレクター Director
    伊藤幸一郎 Koichiro Ito




ゲーム開発 Game Development


株式会社ハ・ン・ド h.a.n.d.,Inc.

開発ディレクター Development Director
    丸山雄三朗 Yuzaburo Maruyama

リードゲームデザイナー Lead Game Designer
    甲斐博之 Hiroyuki Kai

ゲームデザイナー Game Designer
    小澤梨乃 Rino Ozawa
    後藤明日香 Asuka Goto
    杉山幸奈 Yukina Sugiyama
    姚佳芮 Jiarui Yao
    小林拳 Ken Kobayashi

リードアーティスト Lead Artist
    鈴木良太 Ryota Suzuki
    久保直紀 Naoki Kubo

UIアーティスト UI Artist
    高橋さおり Sari Takahashi
    金バルグンビッマルグンセム Balgeunbit Malgeunsaem Kim

3Dアーティスト 3D Artist
    奈良早也香 Sayaka Nara
    平光辰也 Tatsuya Hiramitsu
    那須基仁 Motohito Nasu
    岩間貴之 Takayuki Iwama
    山藤千尋 Chihiro Yamafuji
    柴田亜香里 Akari Shibata
    児玉莉々香 Ririka Kodama

エフェクト Effect Artist
    臼田裕己 Hiromi Usuda
    鈴木絢賀 Ayaka Suzuki

コンポジター Compositor
    高橋健太郎 Kentaro Takahashl
    鈴木徹 Toru Suzuki

3D制作進行 3D Graphic Production Assistant
    小室崇 Takashi Komuro

リードプログラマー Lead Programmer
    福島大地 Daichi Fukushima

プログラマー Programmer
    小出修基 Shuki Koide
    馬場翔太 Shouta Baba

VFXプログラマー VFX Programmer
    佐々木大 Masaru Sasaki
    山内友暁 Tomoaki Yamauchi


サウンドディレクター Sound Director
    村田理 Osamu Murata





製作協力 Production Support

第五章ディレクター/シナリオ Episode 5 Director & Scenario
    平井真貴 Masataka Hirai

第五章謎制作 Episode 5 Puzzle Creator
    境谷光 Hikaru Sakaidani



株式会社デジタル・メディア・ラボ DIGITAL MEDIA LAB., INC
リードモデラー Lead Modeler
    津守功一 Koichi Tsumori

モデラー Modeler
    山崎順 Jun Yamazaki
    富永卓実 Takumi Tominaga

リードアニメーター Lead Animator
    佐野宣告 Nobuyoshi Sato

アニメーター Animator
    中根由香利 Yukari Nakane
    胡鈺昆 Yukun Hu
    加治佐安菜 Anna Kazisa
    前田風河 Fuga Maeda
    小林一真 Kazuma Kobayashi

テクニカルスーパーバイザー Technical Supervisor
    片山敏春 Toshiharu Katayama

ラインディレクター Line Director
    横溝栄 Sakae Yokomizo

プロデューサー Producer
    吉田学 Manabu Yoshida




株式会社イマージュ IMAGE Co, Ltd.
プロデューサー Producer
    古川裕一 Yuchi Furukawa

制作管理 Project Manager
    木村一生 Issei Kimura

CGデザイナー CG Designer
    武田征司 Seiji Takeda
    李允燮 Yunseop Lee



株式会社ジーアールドライブ? GRDRIVE Inc.
プログラマー Programmer
    小黒哲郎 Tetsuro Oguro
    瀬古祐二 Yuji Seko



株式会社アクティブゲーミングメディア? Active Gaming Media Inc.
シニアコンサルタント Senior Consultant
    東野猛郎 Takeo Higashino

営業担当 Sales
    中島大介 Dalsuke Nakashima

事業開発室長 Business Development Office Manager
    樋口雅敏 Masatoshi Higuchi

ローカライズマネージャー Localization Manager
    島田隆明 Takaaki Shimada

LQAマネージャー LQA Manager
    吉㟢優希 Yuuki Yoshizaki

LQAリード LQA Leader
    橋本拓哉 Takuya Hashimoto
    張翼飛 Yokuhi Cho



ポールトゥウィン株式会社 Pole To Win, Inc.
シニアリーダー Senior Leader
    前川達也 Tatsuya Maekawa

リーダー Leader
    池脇祐樹 Yuki Ikewaki

デバッガー Debugger
    井戸真 Makoto Ido
    中村幸太 Kota Nakamura
    西村優作 Yusaku Nishimura
    森満正大 Masahiro Morimitsu
    谷口紗音里 Saori Taniguchi
    氏家光祐 Kousuke Ujiie
    古久保達郎 Tatsuro Furukubo



RME株式会社 RME Inc.
音響監督 Sound Director
    柴田勝俊 Katsutoshi Shibata
    ハロルド ドスター Harold Doster
    御子神孝次 Kouji Mikogami

ミキサー Sound Engineer
    神崎勇二 Yuji Kamizaki
ミキサー Recording Engineer
    横田和輝 Kazuki Yokota
    稲垣聡 Satoshi Inagaki



キャスティングデスク Casting Desk
    藤島学 Manabu Fujishima


録音スタジオ Recording Studio
    スタジオRME Studio RME
    東洋レコーディング Toyo Recording Inc.

制作マネージャー Product Manager
    水野駿太郎 Shuntaro Mizuno
    伊藤あすか Asuka Itou

協力 Special Thanks
    株式会社 外程学炎協会 GAIKEI Models & Narrators I




英語ボイス Voice Cast (US)

キンバリー ティアニ
Kimberly Tierney

ディエゴ メドラノ
Diego Medrano

キャロリン ミラー
Carolyn Miller

ジャック マルジ
Jack Merluzzi

ジョシュ ケラー
Josh Keller

ジェフ マニング
Jeft' Manning

クリス コプロスキ
Chris Koprowski

アナンダ ジェイコブ
Ananda Jacobs

エマ ハワード
Emma Howar

ピーター ヴァン ガ
Peter von Gomm

カイラ ニコル ネル
Kyla Nichole Nelson

レイチェル ワルザー
Rachel Walzer

シンシア チェストン
Cynchia Cheston



スペシャルサンクス Special Thanks
    山中雅晴 Masaharu Yamanaka
    江波戸麻美 Asami Ebato
    大石晴輝 Haruki Oishi
    小松彩乃 Ayano Komatsu
    溝口学 Manabu Mizoguchi
    麓和春 Kazuharu Fumoto
    山本峻史 Takashi Yamamoto
    宮浦匡寿 Masatoshi Miyaura
    坂田哲章 Tetsunori Sakata
    大平卓 Taku Ohira


    福田奈美子 Namiko Fukuda


    稲垣武俊 Taketoshi Inagaki


    三上哲 Satoshi Mikami


開発プロデューサー Development Producer
    鈴木貴宏 Takahiro Suzuki





映像制作 Cinematic Production


合同会社Nemeton Nemeton, LLC.
シナリオディレクター / 映像プロデュース Scenario Director / Cinematie Producer
    たちばな やすひと Yasuhito Tachibana


実写映像監督 Cinematic Director
    柴崎弘記 Hiroki Shibazaki

脚本 Script Writer
    檜原聖司 Seiji Hinohara
    高橋麻紀 Maki Takahashi


撮影 Director of Photography
    ふざもと光明 Koumei Fujimoto

照明 Lighting Director
    江川斉 Hitoshi Egawa

録音 Sound Mixer
    尾上啓太 Keita Onoue

VE Video Engineer
    林正実 Masami Hayashi

美術 Production Designer
    Yang 仁榮 YANG INYOUNG

美術ディレクター Art Director
    横張聡 Satoru Yokohari

装飾 Set Decorator
    小野山陽子 Yoko Onoyama

持道具 Propetry Master
    志田尚二 Koji Shida

スタイリスト Costume Designer
    KUMI KUMI

衣装 Wardrobe Master
    星野恵理 Eri Hoshino

ヘアメイク Hair & Makeup Artist
    杉本妙子 Taeko Sugimoto


ラインプロデューサー Line Producer
    澤井克一 Katsuichi Sawai

助監督 Assistant Director
    ジャパ JAPA

制作担当 Production Manager
    村山淳 Jun Murayama



編集 Editor
    片岡葉寿紀 Hazuki Kataoka
    江橋佑太 Yuta Ebashi

VFX Visual Effects
    宮崎浩和 Hirokazu Miyazaki

サウンドデザイン Sound Design
    石和志 Kazuyuki Ishii

音響効果 Sound Elects
    西村洋一 Yoichi Nishimura

サウンドエディター Sound Editor
    高木秀和 Hidekazu Takagi
    積田真由美 Mayumi Tsumita


狛犬デザイン協力 Guardian Lion Dog Original Design
    小松美羽 Miwa Komatsu

茶事監修 Tea Ceremony Art Supervisor
    木村宗慎 Soshin Kimura

警察監修 Police Technleal Advlsor
    伊藤鋼一 Koichi Ito



監督助手 Assistant Director
    幹戸良太 Ryota Mikido
    伊藤大輝 Daiki Ito

プロデューサーアシスタント Producer Assistant
    高橋あゆみ Ayumi Takahashi

記録 Scripter
    佐瀬みなみ Minami Sase

制作進行 Production Assistant
    高橋浩子 Hiroko Takahashi
    伊藤知啓 Tomohiro Ito
    後藤大地 Taichi Goto
    河崎美果 Mika Kawasaki


制作応援 Location Support
    木村利明 Toshiaki Kimura
    中川和則 Kazunori Nakagawa
    三上慎一 Shinichi Mikami
    北澤理沙 Risa Kitazawa
    大原盛雄 Morio Oohara
    南山未米 Miki Minamiyama


スチール Photographer
    守谷美峰 Mihou Moriya
    廣田美緒 Miow Hirota

Bcam Bcam
    関根悠太 Yuta Sekine

撮影助手 Assistant Camera
    伊達浩幸 Hiroyuki Date
    白石雅 Miyabi Shiraishi

照明助手 Lighting Assistant
    宮淳之介 Jyunnosuke Miya
    石澤麗 Urara Ishizawa

照明応援 Additional Lighting Assistant
    篠原瑞希 Mizuki Shinohara

録音助手 Boom Operator
    高橋俊 Shun Takahashi
    山根沙和子 Sawako Yamane

美術助手 Assistant Art Director
    金城茜 Akane Kaneshiro

グラフィック Graphic Design
    渡辺洋輔 Yosuke Watanabe
    松田武士 Takeshi Matsuda

装飾助手 Assistant Set Decorator
    村越真優 Mayu Murakoshi
    大石玖美子 Kumiko Ohishi
    砂田えりか Erika Sumada

スタイリスト助手 Costume Design Assistant
    花井麻衣 Mai Hanai

ヘアメイク助手 Makeup Assistant
    澤田梨沙 Risa Sawada
    菊地弥生 Yayoi Kikuchi
    小室あい Ai Komuro
    百瀬広美 Hiromi Momose
    後藤満紀子 Makiko Goto
    木戸出香 Kaori Kidode
    田中菜月 Natsuki Tanaka

大道具 Set Construction
    菊池俊輔 Syunsuke Kikuchi

建具 Joiner
    阿部英之 Hidenori Abe

電飾 Practical Lights
    秦一志 Kazushi Hata

植木 Greensman
    金子利治 Toshiharu Kaneko

生け花監修 Ikebana Supervisor
    松井達彦 Tatsuhiko Matsui

美術造形 Special Prop Artist
    相蘇敬介 Keisuke Aiga

制作車輌 Driver
    松崎昇 Noboru Matsuzaki
    栗岡政尚 Masanao Kurioka
    加藤慎吾 Shingo Kato



脚本協力 Script Assistant
    服部絋二 Kouji Hattori
    鈴木さやか Sayaka Suzuki
    敦賀零 Rei Tsuruga
    星野哲彦 Akihiko Hoshino
    竹岡常吉 Tsunekichi Takeoka
    三田たたみ Tatami Mita
    森七聖 Nanase Mori

プリプロダクションキャスト Pre-Production Cast
    置田浩紳 Hironobu Okita
    吉田紗也美 Sayami Yoshida
    谷恭輔 Kyosuke Tani
    桑原裕子 Yuko Kuvabara
    成清正紀 Masanori Narikiyo
    高橋乱 Ran Takahashi
    矢田未来 Miku Yada
    森崎健康 Kenkou Morisaki
    三宅里沙 Risa Miyake
    白川哲次 Tetsuji Shirakawa
    地脇慎也 Shinya Chiwaki
    光希 Miki
    南瀬嵩 Taka Minase
    絢音沙織 Sari Ayane
    上田高嗣 Takashi Ueda
    宮本京佳 Kyoka Miyamoto
    新海大舞 Hiromu Shinkai



美術協力 ART COOPRERATION
(略)

撮影協力 SHOOTING COOPRERATION
(略)

協力 COOPRERATION
(略)





株式会社スクウェア・エニックス SQUARE ENIX CO., LTD.

第二開発事業本部 CREATIVE BUSINESS UNIT II
テクニカルディレクター Technical Director
    縣大輔? Daisuke Agata


営業部 BUSINESS RELATIONS DIVISION
ジェネラルマネージャー General Manager
    畑圭輔 Keisuke Hata
プロダクションコーディネーター Production Coordinator
    加藤雄一郎 Yuichiro Kato
    岡本一彌 Kazuya Okamoto


品質管理部 QUALITY ASSURANCE
QA QA Coordinator
    吉田直人 Naoto Yoshida
    濱口哲子 Noriko Hamaguchi
    久木明義 Akiyoshi Hisaki
    松島共生 Tomoki Matsushima
    保出奈菜子 Nanako Hode
    相見隆太 Ryuta Aimi

テクニカルQA Technical Engineer
    谷口昇 Noboru Taniguchi

    置久太介 Taisuke Yahisa
    小倉博之 Hiroyuki Ogura
    澤本康平 Kouhei Sawamoto

    清水隆裕 Takahiro Shimizu
    野中達弥 Tatsuya Nonaka
    田上稜真 Ryoma Tagami

    櫻田卓馬 Takuma Sakurada


ユーザーリサーチアドバイザー User Research Advisor
    幾見祥久 Yoshihisa Ikumi
    神保雅一 Masakazu Jinbo
    岩附久人 Hisato Iwatsuki
モニター Playtester
    田辺真梨 Mari Tanabe
    野村風馬 Fuma Nomura
    大野裕和 Hirokazu Ohno
    丸山仁希 Hitoki Maruyama
    才藤雄介 Yusuke Saitou
    米谷みさき Misaki Yonetani
    三浦大地 Daichi Miura
    太田真弘 Masahiro Ota
    木下優花 Yuka Kinoshita
    水川清仁 Kiyoto Mizukawa
    浅井君恵 Kimie Asai
    小野結 Yui Ono
    野口潤 Jun Noguchi
    姫田薫 Kaoru Himeda
    小澤ゆかり Yukari Ozawa
    森谷明央 Akio Moriya
    岸寛毅 Hiroki Kishi
    久米沙由里 Sayuri Kume
    大橋麗 Rei Oohashi
    小田駿二郎 Shunjiro Oda
    森岡麻紀 Maki Morioka
    武市尚友 Naotomo Takeichi

レーティングアドバイザー Ratings Advisor
    寺田恵 Megumi Terada
    近藤玲子 Reiko Kondo
マネージャー Manager
    加藤英之 Hideyuki Kato
    大和田一徳 Kazunori Ohwada
ジェネラルマネージャー General Manager
    渋谷幸弘 Yukihiro Shibuya


マーケティング推進部 MARKETING DIVISION
執行役員&ジェネラル・マネージャー Executive Officer & General Manager
    佐々木隆太郎 Ryutaro Sasaki
マネージャー Manager
    和田明子 Akiko Wada
    大日方可功子 Kakuko Obinata
    内藤有香 Yuka Naito


<マーケティング&PR> <Marketing & PR>
リードプランナー Lend Planner
    上田浩子 Hiroko Ueda
    三上有理 Yuri Mikami


<クリエイティブ・サービス> <Creative Service>
クリエイティブ・サービス Creative Service
    岡本司 Tsukasa Okamoto


<海外マーケティング&PR> <International Relations >
マネージャー Manager
    河本亜矢子 Ayako Kawamoto
    西山千波 Chinami Nishiyama
    廣江華蓮 Karen Hiroe


<マーケティング&PR 運用> <Event & Department Operation>
チーフ Chef
    石田久美子 Kumiko Ishida
    大澤宗弘 Munechiro Ohsawa
    粕谷美幸 Miyuki Kashiwaya
    梅澤達哉 Tatsuya Umezawa
    末續真郷 Masato Suetsugu
    芳賀誠吾 Seigo Haga
    中野真 Makoto Nakano
    大嶋麻里子 Mariko Oshima


<マーケティングリサーチ> <Marketing Research & Analysis>
マネージャー Manager
    八木沢龍一 Ryuichi Yagisawa
Marketing Research & Analysis
    濱岡健太郎 Kentaro Hamaoka
    清島竜二 Ryuji Kiyoshima
    谷香奈江 Kanae Tani
    大植美優 Miyu Oue
    中谷生基 Ibuki Nakatani



デジタルビジネス事業本部 Digital Business Unit
執行役員/事業本部長 Executive Officer/Vice President
    大崎智義 Tomoyoshi Oosaki
副本部長 Deputy Vice President
    津田真 Makoto Tsuda


<営業推進ディビジョン> <Sales Division>
ディレクター Director
    小林大介 Daisuke Kobayashi
マネージャー Manager
    伊藤大央 Daio Ito
    佐久間瑞紀 Mizuki Sakuma

スタッフ Staff
    兵藤史典 Fuminori Hyodo
    井上敏行 Toshiyuki Inoue
    神村多加志 Takashi Kamimura
    小林健太 Kenta Kobayashi
    河野亜紀 Aki Kohno
    小池俊 Shun Koike
    松本昌洋 Masahiro Matsumoto
    西川采希 Saki Nishikawa
    西村和史 Kazuhito Nishimura
    西村七海 Nanami Nishimura
    野村俊秀 Toshihide Nomura
    志水麻衣子 Maiko Shimizu
    孫ジェイン Jain Son
    立花和佳 Waka Tachibana
    田口豪汰 Gota Taguchi
    矢野雅揮 Masaki Yano
    吉川ルミ Rumi Yoshikawa
    山田勉 Tsutomu Yamada


    相本廉 Ren Aimoto
    謝宜家 Yi Chia Hsieh
    増田知宏 Tomohiro Masuda
    イ ミンソン Min Seon Lee
    曽我本広美 Hiromi Sogamoto
    徳田正秀 Masahide Tokuda


<PCビジネスディビジョン> <PC Business Division >
マネージャー Manager
    長谷川貴 Takashi Hasegawa

スタッフ Staff
    新川淳平 Jumpei Arakawa
    玉越庄奉 Shota Tamakoshi
    高地誠 Makoto Takaji
    中川知美 Tomomi Nakagawa


<オンラインビジネス推進ディビジョン> <Online Business Development Division>
ディレクター Director
    石綿健史 Kenji Ishiwata


<コミュニティー&サービス部> <COMMUNITY & SERVICE DIVISION>
ジェネラルマネージャー General Manager
    室内俊夫 Toshio Murouchi
カスタマーサポートマネージャー Customer Support Manager
    野崎竜彦 Tatsubiko Nozaki

オペレーションサポートリーダー Operation Support Leader
    多田直人 Naoto Tada
オペレーションサポート Operation Support
    竹内健太 Kenta Takeuchi

インフォーメーションセンターリーダー Information Center Leader
    工藤竜司 Ryuji Kudo
Information Center
    渡邉瑞枝 Mizue Watanabe
    渡口裕之 Hiroyuki Toguchi
    伊藤涼太 Ryota Irei
    ...and All Support Staff


<メディアアーツ事業本部> <MEDIA & ARTS BUSINESS DIVISION MUSIC ENTERTAINMENT GROUP>
プロダクションコーディネーター Production Coordinator
    吉田陽香 Haruka Yoshida
    川端美穂 Miho Kawabata
プロダクションプロデューサー Production Producer
    白石明生 Akio Shiraishi
副事業部長/ミュージックエンターテインメントグループ グループ長 Deputy General Manager /Head of Music Entertainment Group
    吉田宗司 Soshi Yoshida
General Manager, Arts Business Division
    阿部隆二 Ryuji Abe


事業管理部 Business Management Division
ジェネラルマネージャー General Manager
    春日明彦 Akihiko Kasuga
マネージャー Manager
    土田悠 Yuu Tsuchida
スタッフ Staff
    井藤郁 Kahori Ito
    宇京佑作 Yousaku Ukyo
    田原駿 Shun Tahara



SQUARE ENIX LTD.
QA & Localisation Services
QA & Localisation Services Director
    Marc Titheridge
    Yuko Tomizawa
Head of Localisation
    Martin Walter
Localisation Project Manager
    Nobuko Sugahara
Senior Localisation Producer
    Alex Moresby
    Elisa Giribaldi
Assistant Localisation Producer
    Kevin Balon
Senior LQA Manager
    André Woitczyk
LQA Manager
    Sébastien Dulabour
Assistant QA Manager
    Hoi-yee Leung
Mastering Manager
    Jason Walker
Senior QA Lead (English)
    Helena Simsolo
Senior QA Lead (French)
    Soraya Lamoudi
Senior QA Lead (Italian)
    Erica Berghi
Senior QA Lead (German)
    Heike Pham Dan
Senior QA Lead (Spanish)
    Manuel Garcia
Senior Translator/Editor (French)
    Marie Martin
Senior Translator/Editor (Italian)
    Federica Lusardi
Senior Translator/Editor (German)
    Katharina Klamt
Senior Translator/Editor (Spanish)
    Raquel Uzal-Gómez

Japanese Language Support
Senior Translation Manager
    Andii Yamanaka
Senior Japanese Business Translator / Event Translation Manager
    Gavin Poflley
    Grace Ellen Mitchell
Japanese Business Translator
    Kyoko Hotta Gowlett
    Shigeru Tabuta
    Juzo Hirose
    Katsuya Norita
    Corinne Foxton
    Hinako Matsumoto


Square Enix Europe Marketing
Chief Executive Officer
    Phil Rogers
Chief Marketing Officer
    John Heinecke
Executive Director Marketing
    Larry Sparks
Marketing Director
    Ned Browning
Marketing Manager
    Aimee Sanjari
Assistant Marketing Manager
    Laura Grant
Senior PR Manager
    Sasiprapa Charlanawat
PR Executive
    Ariadne Terizakis
Senlor PR & Communieations Director
    Alex Huhtala
European Marketing Director
    Anthony Newell
Media Strategist
    Kim Fitzgerald
Influencer Relations Director
    Adam Phillips
Influencer Relations Manager
    Ria Patel
Soclal Media Director
    Teague Emery
Senlor Social Media Manager
    Sunil Godhania
Soclal Media Manager
    Edward Price
Senlor Designer
    Gary Harrod
Designer
    Lewls-Jon Somerscales
Senlor Creative Producer
    Philip Horton
Creative Producer
    Dan Hill
Senlor Business Manager
    Hideki Miwa
Asslotane Business Manager
    Imogen Wright
General Manager - European Commerical and Publishing Services
    Justin Gaffney
EU Sales Director
    Karine Parker


UK/Export Sales and Marketing
Marketing Director - UK
    Elizabeth Blackman
Senior Marketing Manager - UK
    Peter Bellew
Assistant Marketing Manager - UK
    Melissa Larsson
Senior PR Manager - UK
    Tom Goldberger
PR Executive - UK
    Ash Harvey
Marketing Director - Export
    Laura Disney
Senior Marketing Manager - Export
    Ben Grunbaum
Marketing Executive - Export
    Eleni Christodoulou
PR Executive - Export
    Shez Sheikh
Senior Production Manager - UK & Export
    Carrie Judge
Production Manager - UK & Export
    Lynne Fisher
Senior Sales Manager - UK & Expore
    Tom Vickery


France/Benelux Sales and Marketing
Managing Director, France and Benelux
    Florent Moreau
Marketing Director
    Tristan Perdriau
Senior PR Manager
    Emilie Hurel
Marketing Manager
    Robin Petel
Community, Social & Influencer Manager
    Cédric Devoyon
Executive Assistant, Marketing and Sales
    Isabelle Connuel


G/A/S Sales and Marketing
Managing and Finance Director
    Klaus Jens
Marketing & PR Director
    Lars Winkler
Marketing Executive
    Isabell Kretzing
    Eva Marie Ghossain
Senior PR Manager
    Markus Häberlein
PR Manager
    Daniela Schlögel
Senior Social Manager
    Barbara Winterfeldt
Sales Manager
    Fabian Rather
Operations Manager
    Nikolaus Ziegert


European Merchandising
EU Merchandising Director
    Graham Brown
Product Manager
    Tomas Rozejowski
Manager (Table Top Games)
    Fabian Weber
Manager Organised Play & Community (Table Top Games)
    Tim Schilder
E-Commerce Manager
    Taishi Narumoto
Merchandising Sales Planner
    Byron Rigby
Operations Coordinator
    Shaun Bedassie


European Community and Service
Head of Community and Service
    Saori Spencer-Hill
European Customer Service Director
    Damian Bennett
European Support Centre Manager
    Camille Ledauphin
European Support Centre Assistant Manager
    Andreas Remy
European Senior Support Centre Operator
    Maximilian Horn
    Marion Mangion
    John Quantin
European Operations Support Manager
    Bastian Spiegel
European Operations Support Assistant Manager
    James Avins
European Operations Support Coordinator
    Edward Avins
    Louise Delahaye
Pole To Win Europe - Square Enix Support Account Manager
    Michael Joyce
Pole To Win Europe - Square nix Support Assistant Account Manager
    Paul Neil
Pole To Win Europe - Square Enix Support Representative
    Raymond Chan
    Anne-Laure Grimaud
    Kaya Herklotz
    Jan Hlavacka
    Laurie Kitson
    Delia Lange
    Andrew Morson
    Annaig Nicol
    Sabrina Obreiter
    Mark Paterson
    Eric Pupunat
    Johannes Renger
    Mita Syring


PW international UK
Director
    Arnaud Messager
    Liam Ross
Senior QA Manager
    Monica Zamboni
Assistant QA Manager
    David McMeekin?
    Elena Inei
Project Manager
    Jasmin Cremers
    Laura Ferrari
    Paulo Pröglhöf
    Sergejs Adamors
    Valentina Porcu
QA Mastering Technician
    Peng Gao
Project Coordinator
    Andrea Bagno
    Tania Duvernay
Localisation QA Tester
    Bei (Theresa) Hu
    Claire Raguin
    Dominique Morris
    Elija Maus
    Hwa Sun Lee
    Jesús David Díaz Little
    Jihyun Son
    Ka Mei Wong
    Lai Kuen Tse
    Lison Barrié
    Ludovica (Ludo) Credendino
    Luigi Gravili
    Maria Chiara Mannetta
    Martina Genovese
    Maud Saujot
    Michael Gawert
    Michela Infanti
    Miriam Cuartero
    Nga Ching (Shirley) So
    Sandra Cuevas Alcocer
    Sohyun Jeong
    Soorin Shin
    Theresa Farnung
    Tik Ki Ng
    Ting Hu



SQUARE ENIX, INC,
QUALITY ASSURANCE
QA Manager
    Mathew A. Clift
    Keith P. Christensen-Martz
Assistant QA Manager
    Michael Ashton
Senlor QA Coordinator
     Carmelo Cabezo
Senior QA Administrator
    Louis Sedeno IlI
QA Team
    Mark Okamoto
     Juve Quiroz
QA Translator
    Sayuri Otsu
Localization & QA Director
    Yutaka Sano


COMMUNITY & SERVICE
Executive Director, C&S
    Yasu Kurosawa
Assistant Director of Operations
    Brendan Hee
Senior Manager, Customer Support & Fraud Prevention
    Kenny Yoshinaga
Asslstant Manager, Customer Support
    Chris Farmer
    Josue Munoz
Customer Suppore Supervisor
    Keith Avant
Assistant Director, Operations Support / Business Intelligence
    Steve Nguyen
Senlor Manager, Business Intelligence
    Michael Somerville
Senior Manager, Operations Support
    Kumiko Yamaguchi
Assistant Manager, Operations Support
    Chris Ichikawa
    Gregory Toyosaka
Senior Community & Operations Coordinator
    Joshua Hochner


BUSINESS & LEGAL AFFAIRS
General Counsel
    Adam Sullivan
Sr. Director, Business & Legal Affairs
    Brian Finkelstein
Director, Business & Legal Affairs
    Noi Sasaki
Counsel
    Maria Abesa
    Justin Gomes
    Alberto Wilches
Managing Paralegal
    Dean Okazaki
Paralegal
    Tricia Tran
Manager, Legal Operations
    Stephanie Pimentel
Legal Analyst
    Angelo Rivera
Legal Operations Associate
    Vanessa Grundy
Legal Operations Specialist
    Leander Tipsey


PRODUCT MARKETING
Senior Director, Marketing
    Ryan Lacina
Manager, Marketing
    Jarek Ceballos


PUBLIC RELATIONS
Head of Communications
    Michelle Schroder
Director, PR
    Bob Colayco
Senior PR Manager
    Emily Shoji
Director, Influencer Relations
    Adam Phillips
Manager, Influencer Relations
    Ria Patel
Director, Social Media
    Pat Donahue
Social Communications Manager
    Samancha Reinert


SALES ANALYTICS
Director of Sales Analytics
    Josh England
Manager, Sales Analytics
    Kasim Somers
Senior Business Analyst
    Warren Perdon
Senior Sales Analyst
    Lana Josephbek
Sales Analyst
    Corey Chamberlain
    Luxe Chaiveera


DIGITAL CHANNELS
Ecommerce Director
    Kevin Biely
commerce Specialist
    Panda Kamsingwong
Sr Web Developer
    Ben Berlin
Director CRM & Customer Loyalty
    Daniel Nasserian
Associate Manager CRM
    Aaron Pathammavong
    Jacqueline Ko
Digital Project Manager
    Knock Piasek
Sr Web Designer
    Andres D'Aleman
Sr Ecommerce Manager
    Kori Neal


CREATIVE
Video Content Director
    Fred Altman
Visual Design Director
    Michael Bannon
Visual Design Lead
    Brett Wooldridge
Senior Visual Designer
    James Cunningham
Visual Designer
    James Ferrell Il
Senior Graphie Production Designer
    Ken Murayama
Senior Creative Producer
    Caroline Wu Bonti
Creative Producer
    Natasha Watford
Senior Video Editor
    Daniel Ness
Senior Motion Graphics
    Artist Anthony Riceiardi


DIGITAL SALES
General Managers Digital, North American Sales and Operations
    Doug Bone
Senior Director of Sales Digital and Americas
    Andrew Larcombe
Assoclate Director, Digital Sales
    Diego Hernandez
Senior Digital Operations Manager
    Toby Coleman
    Keith Hershey
Digital Sales Manager, Digital Sales
    Jason Brooks
    Jordan Botts
Associate Sales Manager, Digital Sales
    Megan Pele
Digital Sales Coordinator
    Kerry Madden Potts
Marketing Director Digital and US Retail
    Pouya Mirradeh
Marketing Manager Digkal and US Retall
    Clayton Pacell


MERCHANDISE, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
Senior Manager, Merchandise
    Jennifer Park
Assistant Manager, Merchandise
    Peter Whites
    Richelle Brady
Senior Manager, Project Communications & Events
    Ami Funaki
Assistant Manager, Project Communications & Events
    Aimi Tokutake
    Taku Hatori
    Stephany Ota
Events Director
    Wilbur Lin
Events Manager
    Kathryn Campagna
Events Coordinator
    Sarah Bloom
Senior Direcvor of Sales Planning, Merchandise, Project Com & Events
    Kanji Romeo Tashiro


EXECUTIVES
CEO
    Phil Rogers
CMO
    John Heinecke
Executive Director - SEE Marketing
    Larry Sparks
Executive Director - SEA Marketing
    Kevin Kraff
Executive Creative Director - SEW
    Ricardo Mireles




音楽 Music by
    林ゆうき Yuki Hayashi


    高木亮志 Ryoshi Takagi
    福廣秀一朗 Shuichiro Fukuhiro
    山城ショウゴ Shogo Yamashiro
    奥野大樹 Daiki Okuno

Recording, Mixing Engineer & Protools Operator
    加納洋一郎 Yoichiro Kano

Strings Section
    室屋光一郎 Strings Koichiro Muroya Strings
Violin Solo
    室屋光一郎 Koichiro Muroya
Cello Solo
    伊藤ハルトシ Harutoshi Ito
Drums
    渡邊シン Shin Watanabe
Bass & Wood Bass
    田辺トシノ Toshino Tanabe
Guitars
    遠山哲郎 Tetsuro Toyama
Piano
    ただすけ Tadasuke
Horns
    南浩之 Hiroshi Minami
    有馬純晴 Sumiharu Arima
Trumpet
    西村浩二 Koji Nishimura
Trombone
    村田陽一 Yoichi Murata
Flute
    高桑英世 Hideyo Takakuwa
Oboe
    庄司知史 Satoshi Shoji
Clarinet
    山根公男 Kimio Yamane
Fagotto
    井上俊次 Toshitsugu Inoue
Bandoneon
    北村聡 Satoshi Kitamura
Shakuhachi
    石垣征山 Seizan Ishigaki
Shinobue
    山田路子 Michiko Yamada
Koto
    吉永真奈 Mana Yoshinaga
Harp
    朝川朋之 Tomoyuki Asakawa
Vocal
    武田カオリ Kaori Takeda
    Jennifer Sumire
Vocal & Chorus
    五阿弥ルナ Luna Goami
Chorus
    佐々木詩織 Shori Sasakl
    杉並児童合唱団 Suginami Junior Chorus
    山城ショウゴ Shogo Yamashiro
Ravdrum
    林ゆうき Yuki Hayashi


Keyboards & All Other Instruments
    林ゆうき Yuki Hayashi
    奥野大樹 Daiki Okuno
    山城ショウゴ Shoo Yamashiro
    高木亮志 Ryoshi Takagi
    福廣秀一朗 Shuichiro Fukuhiro


株式会社レジェンドア Legendoor Inc.
    堀口泰史 Yasushi Horiguchi
    酒井肇 Hajime Sakai


株式会社マサムネ MASAMUNE Inc.
コンセプトデザイン Concept Design
    中園亮太 Ryota Nakazono
    吉田慎之介 Shinnosuke Yoshida



JOTARO SAITO
着物デザイン Kimono Designer
    斉藤上太郎 Jotaro Saito
衣装協力 Kimono Design Support
    中村恭子 Kyouko Nakamura
    徳永礼子 Reiko Tokunaga
    西田建生 Tatsuo Nishida



設定協力 Setting Support
    白土晴一 Seiichi Shirato



キーアート Key Art
    幸田和磨 Kazuma Koda



スペシャルサンクス SPECIAL THANKS
    野末武志 Takeshi Nozue
    安次嶺佑太 Yuta Ashimine
    安藤さとみ Satomi Ando
    有賀隆之 Takayuki Ariga
    渕上伸吾 Shingo Fuchigami
    望月美穗 Miho Mochizki
    ゴ ジャスミン Goh Jasmine
    原田真樹 Masaki Harada
    等々力恵理 Eri Todoroki

    フルダ マット Furda Matt
    オアー クリストファー Orr Christopher
    須賀一 Hajime Suga
    セイビン ベン Sabin Ben
    ショヴィレ エヴ Chauviré Eve
    グティエレス マヌエル Gutiérrez Manuel
    フェルマン ダビド Fehrmann David



    ネモ Nemo




エグゼクティブプロデューサー EXECUTIVE PRODUCER
    齊藤陽介 Yosuke Salto



エグゼクティブオフィサー EXECUTIVE OFFICER
    三宅有 Yuu Miyake



プレジデント&CEO PRESIDENT & CEO
    松田洋祐 Yosuke Matsuda



アシスタントプロデューサー Assistant Producer
    市川友美 Tomomi Ichikawa



Producer
    江原純一? Junichi Ehara


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-05-28 (土) 08:37:05 (28d)