概要

 2023年02月24日、『オクトパストラベラーII』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/オクトパストラベラーII
 作品群/スクウェア・エニックス/2022年度
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション4
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション5
 作品群/スクウェア・エニックス/ニンテンドースイッチ
 組織/スクウェア・エニックス/2019年~/第二開発事業本部
 シリーズ/オクトパストラベラー

関連するジャンルと器物

 器物/プレイステーション5
 器物/プレイステーション4
 器物/ニンテンドースイッチ
 器物/PC/Windows

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社アクワイア 

スタッフ

声の出演

オーシュット
    平野綾
    Suzie Yeuns

キャスティ
    根谷美智子
    Sarah Wiedenheft

ソローネ
    田中理恵
    Erica Mendez

オズバルド
    中田譲治
    Alejandro Saab

パルテティオ
    中井和哉
    Jas Patrick

アグネア
    水瀬いのり
    Xanthe Huynh

テメノス
    石田彰
    Jordan Dash Cruz

ヒカリ
    松田洋治
    Howard Wang
    
    

Development

ACQUIRE Corp.
ディレクター
    宮内継介
リードプログラマー
    渡邊裕
プログラマー
    元木啓太郎
    松尾直樹(株式会社ペガサスジャパン
    阿部雄輝
    持原良
    嶋崎寛之
    平石耕大
    西村修平
    間宮悠介
    岡野鴻佑

    丸本洋史
    大堀創

リードアーティスト
    飯塚三華
3Dマップアーティスト
    佐野未織
    岩松晶子
    山口留里
    田辺光貴
キャラクターアーティスト
    大原達也

    湊麻里菜
    天野秀彦
    高階篤史
    早川弘成
エフェクトアーティスト
    山崎雅也
    PANYA PORNPAT
ボスモンスターアーティスト
    UCMM
    福平彩
    戸田栞理
    菅優香
モンスターアーティスト
    西村将由(株式会社へカトンケイル
    若浦奈南
    斉藤暁音
    廣瀬健太
    ウマー
UIアーティスト
    太田菜月
テクニカルアーティスト
    中村まどか
アートマネージャー
    杉山由美子
    
システムゲームデザイナー
    岡﨑勇二
    田中豪
    平位拓海
バトルゲームデザイナー
    山田礼央

    日高幹夫
    村上純一
    小塚士寬
    徳廣晴人
    梶原悠平
    安藤瑞紀
    宮井信幸
    川原瑞穗
    林遥香
    平山丈也
    西田匡泰(株式会社ロココ)
イベントゲームデザイナー
    鈴木宏幸

    杉本奏絵
    田中千晴
    久保田歩夢
    飯橋寧々
    秋月思海
    池上文宏(株式会社フィフティーンミニッツ?
    赤川美春(有限会社熱中日和
    小薮亜依(有限会社熱中日和)
ワールドデザイナー
    内田泰史(株式会社エクストリーム
テキストライティング
    火野峻志
シナリオ工房 月光
    武田知浩
    加納京太
    栗山勝行
    掛橋敬義
    おかやま かずひと
    重馬敬

デザイナーマネージャー
    山本健継
    宇佐川奏子

サポートエンシニア
    徳竹仁
    西詩織
    吉田貴晴

サウンドデザイナー
    田崎寿子

スペシャルサンクス
    大橋晴行
    宇都宮一亮
    飯野綾

    雲野雅広
    川上真美
    高橋瞳
    はたP
    中尾明恵
    井村友規
    岩田淳

    野川亜沙美
    池上弘志
    谷本麥子
    三浦学

    桜井アレキサンダー克彦
    松波伸
    菊地勲
    若林祐太

    野原アマミヤ俊江
    河路由紀
    利根川カネキョ明子
    晴山クロダ絵理
    石井朋子
    板垣貴幸
    綱川哲哉
    菅井文
    飯田奈津子
    ...and all Acquire staff

    Adam Starcaster
    株式会社コンフィデンス
    Font Desisn by FONTWORKS Inc.
    Arphio Technology CO., LTD.
    Yoon Design

−Epic Games Japan−
    河崎高之
    鍬農健二郎
    澤田祐太朗
    鈴木孝司


アシスタントプロジェクトマネージャー
    田村純一郎

プロダクションマネージャー
    土田智裕
    安藤智美

開発プロデューサー
    岩間崇

エグゼクティブディレクター
    遠藤琢磨



音楽

サウンドプロデューサー
作曲・編曲
    西木康智

音楽制作
−IMAGINE−
    齋藤裕二
    鈴木啓之



ヴォーカル
    Yuria Miyazono
バイオリン
    吉田篤貴
1st バイオリン
    西原史織
    沖増菜摘
    田島華乃
    越川歩
    加藤光貴
    石亀協子
    大谷舞
    地行美穗
    川口尭史
    小寺里枝
    梶谷裕子
2nd バイオリン
    伊藤彩
    佐藤帆乃佳
    岡部憲
    谷﨑舞
    名倉主
    高橋和葉
    三國茉莉
    山本大将
    松村宏樹
ビオラ
    三品芽生
    三木章子
    河村泉
    秀岡悠汰
    島岡万理子
    舘泉礼ー
チェロ
    内田麒麟
    多井智紀
    宮尾悠
    渡邉雅弦
    越川和音
    関口将史
コントラバス
    田辺和弘
    高杉健人
    米光椋
    木村将之
    地代所悠
ピッコロ/フルート/ティンホイッスル/ローホイッスル/パンフルート/ソプラノリコーダー
    坂本圭
オーボエ
    最上峰行
クラリネット
    中ヒデヒト
バスーン
    石川晃
ホルン
    Jonathan Hammill
    小川敦
    溝根伸吾
    井上華
トランペット
    吉澤達彦
    具志堅創
    二井田ひとみ
トロンボーン
    半田信英
    鳥塚心輔
    野々村興一
パーカッション
    野崎めぐみ
アコースティックギター/エレキギター
    Seku (佐々木陽介)
12弦ギター/アコースティックギター / エレキギター/ マンドリン
    "佐々木""コジロー""貴之"
ブズーキ/アコースティックギター
    大橋大哉
ピアノ
    伊賀拓郎
エレキベース
    上田哲也
エレキベース/ダブルベース
    川村竜
ドラム
    今井義頼
アルトサックス
    庵原良二
アコーディオン
    田ノ岡三郎
オンド・マルトノ
    大矢素子
ブルースハープ
    大竹英三
口笛
    葵井歌菜
簫(ショウ)
    Sun Xiaomens
楊琴
    Guo Min
二胡
    Yingzi Li
ヴォーカル
    國士佳音
    村上敏明
    新南田ゆり
    Yucca
コーラス
    Yuria Miyazono
    國士佳音
    alico
    本郷詩織
バイオリンソロ/ビオラソロ
    吉田篤貴
チェロソロ
    西方正輝
ピアノ/シンセサイザープログラミング
    西木康智
    


レコーディング&ミキシングエンジニア
    相澤光紀(SIGN SOUND)
アシスタントエンジニア
−SOUND CITY −
    川村優日
    大木玲奈
−SOUND VALLEY −
    武岡博紀
    澤畑慧
写譜
    中川峻彰
ミュージシャンコーディネーター
− 内田音楽事務所 −
    内田優一
    内田和正
    
Nashville Music Scoring Orchestra
Contractor & Concertmaster
    Alan Umstead
Lead Engineer
    Nick Spezia
Protools Operator
    Russell Scarborough
Conductor
    Brian Eads
Copyist
    Sammy Sanfilippo
Studio
    Ocean Way Nashville
Translator
    Kazuri Arai

Violin
    Alan Umstead
    Catherine Umstead
    Mary Kathryn Van0sdale
    Kameron Myers
    Janet Darnall
    Karen Winkelmann
    Stefan Petrescu
    Carolyn Bailey
    Bruce Wethey
    Rachel Englander
    Jenny Bifano
    Gerald Greer
    Erin Hall
    Kimberly Yokoyama
Viola
    Carl Larson
    Simona Rusu
    Razvan Berindean
    Michael Holub
Cello
    Kevin Bate
    Sarishani Reist
    Emily Rogers
    Andrew Dunn
Bass
    Craig Nelson
    Timothy Pearson
    Quentin Flowers
Flute
    Kristen Holritz
    Molly Barth
Oboe
    Luke Simonson
    Diana Dunn
Clarinet
    Spencer Prewitt
    Mariam Adam
Bassoon
    Peter Kolkay
    Thomas Crespo
Trumpet
    Jeff Bailey
    Steve Patrick
    Preston Bailey
Tenor Bone
    Barry Green
    Prentiss Hobbs
Horn
    Leslie Norton
    Patrick Walle
    Radu Russu
    Jennifer Kummer
Bass Bone
    Matt Jefferson
Tube
    Neil Konouchi
Orchestra Coordinator
    Hiromitsu Iijima (IRMA LA DOUGE)
    


シナリオ

シナリオライター
    普津澤画乃新
テキスト協力
    柴家みつき
    瀬尾つかさ
    


アートワーク
世界地図デザイン
    Francesca Baerald


    
声の出演 − 日本語 −
    林勇
    杉田智和
    小山剛志
    園崎未恵
    間宮康弘
    子安武人
    沢海陽子
    竹内栄治
    土師孝也
    ファイルーズあい
    上田麗奈
    きそひろこ
    榎木渟弥
    新井里美
    豊口めぐみ
    高橋英則
    茂木たかます
    堀内豎雄
    片岡富枝

    水沢史絵
    元吉有希子
    佐藤悠雅
    荒井聡太
    五味洸一
    根本京里
    清水健佑
    山根綺
    宮園拓夢
    中村光樹
    羊宮妃那
    江川大輔
    櫛田泰道
    安斉一博
    松本忍
    小上裕通
    小野塚貴志
    永野善ー
    関口英司
    田中杏沙
    小澤みなみ
    ふくまつ進紗
    喜屋武和輝
    長谷川育美
    首藤志奈
    長妻樹里
    高橋伸也
    高森奈津美
    真中桂子
    酒井美沙乃
    飯田ヒカル
    菱川花菜
    相馬康一
    今給黎剛
    中根久美子
    高柳知葉
    杉崎亮
    三宅麻理恵
    田島章寛
    柚木尚子
    中西正樹
    小野寺悠貴
    城内由茄子
    三瓶雄樹
    宮本淳
    閻子丹
    吉野貴大
    宮本誉之
    梶川翔平
    岡井カツノリ
    熊谷海麗
    露崎亘
    坂本悠里
    石黒史剛
    佐久間元輝
    槙野旦
    関根明良
    前田雄
    安部川賢治郎
    中國卓郎
    藤沼建人
    吉高幸
    浅倉歩
    矢野正明
    石田敏朗
    向山太規
    佐藤美夢
    高田紗希衣
    新井拓人
    財満健太
    横山拓人
    大本なな子
    山中沙織
    花村緑
    弥永健人
        
鍒音演出
    中谷希美
    郷文裕貴
レコーディングエンジニア
    藤代英和
音響制作
    ビットグルーヴプロモーション


    
声の出演 − 英語
    Phillip Reich
    Edward Bosco
    Jason Marnocha
    Katelyn Gault
    Jamieson Price
    Crais Lee Thomas
    Leisha Horton
    Andy Barnett
    Richard Tatum
    Jeannie Tirado
    Judy Alice Lee
    Brittany Cox
    Stephen Fu
    Ama Lee
    Heather Gonzalez
    Clifford Chapin
    Sean Chiplock
    D.C. Douglas
    Meli Grant

    Zach Aguilar
    Christian Banas
    Reba Buhr
    Michelle Campbell
    Christopher Corey Smith
    Khoi Dao
    Richard Epcar
    Kellen Goff
    Chris Hackney
    Shelby Heather
    Todd Haberkorn
    Joe Hernandez
    Gavin Hammon
    Anjali Kunapaneni
    Mesan Hensley
    Aleks Le
    Brenna Larsen
    Elizabeth Maxwell
    Austin Lee Matthews
    Daman Mills
    Kayleish McKee?
    Eliah Mountjoy
    Dave B. Mitchell
    Bryce Papenbrook
    Stephanie Panisello
    Brock Powell
    Laura Post
    Bill Rosers
    Jay Preston
    Nicolas Roye
    Christina Rose
    Keith Silverstein
    Jeff Schine
    Kaiji Tang
    Laura Stahl
    Mark Whitten
    
LIONBRIDGE GLOBAL GAMES LIMiTED
Voico Director
    Jamie Mortellaro
Recording Engineers
    Zavoush Hamidian Rad
    BriElle? Achterhof
    Eric Schwartz
Session Assistants
    Tommy Maillie
    Misuel Bustria
    Sean Lynch
Production Manager
    Daniel Khim
Audio Lead
    Matthew Montanez
Editors
    Audio Surgeons
    BriElle? Achterof
    Disital Sound Magic
    Drew Jacinto
    Eliana Luisa
    Eric Schwartz
    James Smead
    Jamison Boaz
    John Montoya
    Kerri Shak
    Kimberly Liwanag
    Lionbridge Poland
    Markus Rieger
    Matthew Montanez
    Morgan Gerhard
    Paul Fox
Coordinator
    Jake Zeleznick
Business Development Manager
    Ayumi Logan
Sr. Director North American Audio
    Tom Hays



ローカライズ
    
テクニカルサポート
    ローカライズ部
    
ローカライズテクニカルティレクター
    秦研究
ローカライズエンジニア
    小林和貴
    小村麻紘
    富田翔
スペシャルサンクス
    細川慎吾
    鶴田伊久子
    豊田聡
    
オリーブ印
エディター
    Tim Law
プロジェクトマネージャー
    中本瑞枝
    Reinnie May Yunarsa
−英語翻訊−
リード翻訳者
    Kaya Halemano
翻訳者
    Matt Treyvaud
    Jeffrey Wilson
    Gavin Greene
    Joshua Duran-Carlson
英語エディター
    Kristin Osani
    Mike Fischer
−フランス語翻訳−
リード翻訳者
    Vanessa Saccardo
    Marine Massart
翻訳者
    Pierre Bancov
    Léa Baudet
    Sarah Boivineau
    Marlène Dubois
−イタリア語訳−
リード翻訳者
    Virginia Petrarca
翻訳者
    Marco Godano
    Altan Couvert
    Jonathan Antonioli
    Alessandro Colombo
−ドイツ語翻訳−
リード翻訳者
    Andreas Wollny
翻訳者
    Eva Kappeller
    Jochen Schütz
    Manuel Chillasano
    Robin Schnöckelborg
    Tabea Kamada
    Yuriko Nasata
−スペイン語翻訳−
リード翻訳者
    Alejandro Sánchez Herrera
翻訳者
    Alejandra Pérez Gallego
    Ana Domínguez Rodríguez
    Emilio Ros Casas
    Enrique Mora Roás
    Pedro Solano Molero
スペイン語エディター
    Sonia Pulido Maroto

Keywords International Co. Ltd.
アシスタント ローカライゼイション マネージャー
    三澤豪克
セールス マネージャー
    池田英一
リード ローカライゼイション プロジェクト マネージャー
    Jérôme Terroir
ローカライゼーション プロジェクト マネージャー
    Romain "Léo" Bovéry
グローバル ローカライゼーション エンジニアリング マネージャー
    Benjamin Adcock
ローカライゼーション エンジニアリング プロジェクト リード
    Robert Oates
    Tyeri Tala
−繁体字翻訳−
    Sunschun Chens
    Yunstins Yans
    Kathy Kao
−簡体字翻訳−
    Shiyu Li
    Xianslan Yin
−韓国語翻訳−
    Yujin Seol
    Yunseok Choi
− Testing Team −
LQAサービスデリバリーマネージャー
    Chris Mitsumori
プロジェクトマネージャー
    Lars Tangen
LQAテストリード
    金子裕幸
LQAサブリード
    Yujin Ji
LQAテスター − 韓国語
    Jihyun Oh
    Yuri Kang
    Heeji Kim
    Geonyul Yans
LQAテスター - 簡体字
    Peisi Wane
    Yao Xu
    Chaowei Chen
    Zheng Zhi Zia
LQAテスター − 繁体字
    Jia Hao Zhang
    Lam Yins Yau Andy
    Chins Hin Leuns
    Ning Tang



SQUARE ENIX, INC.
Senior QA Manager
    Mathew A. Clift
QA Manager
    Keith P. Christensen-Martz
Associate QA Manager
    Michael Ashton
Senior QA Coordinatol
    Bryan D. Chen
QA Coordinator
    Genevieve Wright-Scherr
Mastering Manager
    Louis Sedeno III
QA Team
    Michael Clift
QA Translator
    Takahiro Soh
Localization & QA Directoi
    Yutaka Sano

Executive Director, C&S
    Yasu Kurosawa
Director, Operations
    Brendan Hee
Senior Manager, Customer Support & Fraud Prevention
    Kenny Yoshinaga
Manager, Customer Support
    Chris Farmer
Assistant Manager, Customer Support
    Josue Munoz
Customer Support Supervisor
    Keith Avant§
Senior Information Center Representatives
    Eddie Gonzalez
    Korra Chan
    Orlando Santana
    Thomas Arredondo
Customer Support Representatives II
    Alexander Pettyjohn
    Alfred Persch
    Angela Simonell
    Jay Napora
    Jonathan Rende
    Karina Cervantes
    Piati Garretti
    Richard Le
    Roy Kim
Customer Support Representatives
    Alexander Sam
    Anna Sturniolo-Noe
    Anthony Le
    Ariana Wright
    Dominique Maddox
    Mykhael Robeniol
    Ray Collier
    Vilma Sandoval
Director, Operations Support / Business Intelligence
    Steve Nguyen
Assistant Director, Business Intelligence
    Michael Somerville
Assistant Director, Operations Support
    Kumiko Yamaguchi
Managers, Operations Support
    Chris Ichikawa
    Gregory Toyosaka
General Counsel
    Adam Sullivan
Director, Business & Legal Affairs
    Noi Sasaki
Senior Counsels
    Maria Abesa
    Justin Gomes
    Alberto Wilches
Manager, Legal Operations
    Stephanie Pimentel
Paralegal
    Anselo Rivera
Legal Operations Associate
    Vanessa Grundy
Legal Operations Specialist
    Leander Tipsey
Legal Analyst
    Julie Wei
    
Senior Director, Marketing
    Ryan Lacina
Senior Manager, Marketing
    Chris Roncone
Manager, Marketing
    Donell Tucker
Head of Communications
    Michelle Schroder
PR Manager
    Kat Prodromou
Director, Social Media & Influencer Relations
    Pat Donahue
Senior Manager, Social Media
    Susana Monroy
Manager, Social Media
    Kdin Jenzen
Senior Manager, Influencer Relations
    Joseph Kartie
Content Communications Manager
    Duncan Heaney
Senior Director, Consumer Insights
    Eileen J. Tan
Senior Manager, Consumer Insights
    Lisa Cui
Associate Manager, Consumer Insights
    Leah M. Couvillon

Director, Sales Americas
    Eric Rosenberger
Manager, Reserve Analyst, Promotions and Reserves
    Christian Arter
Assistant Managers, Sales Administration
    Chris Samillano
    Vincent Ngo
Coordinators Sales & Claims
    Max Mena
    Shaya Reyes
Director, Sales Operations
    Nikki Mak
Senior Manager, Sales Operations
    Andrea Domingo
Associate Managers, Sales Operations
    Alec Goldhamer
    Tom Petrick
    Minjoo Im
Coordinator, Sales Operations
    Hidy Chui
Associate Director, Sales Analytics
    Kasim Somers
Manager, Sales Analytics
    Warren Perdon
Senior Analyst. Sales Analytics
    Lana Josephbek
Analysts, Sales Analytics
    Corey Chamberlain
    Luxe Chaiveera
Associate Analyst, Sales Analytics
    Ana Horta
Senior Director, Sales and Operations
    Andrew Larcombe
    
Director, Digital Sales
    Diego Hernandez
Senior Digital Operations Managers
    Toby Coleman
    Keith Hershey
Digital Sales Managers, Digital Sales
    Jason Brooks
    Jordan Botts
Associate Sales Meneser, Digtal Sales
    Megan Pelt
Digital Sáaes Coordinator
    Joanne Choi
Marketing Director, Digital and Americas Retail
    Pouya Mirzadeh
Manager, Retail Marketing
    Matthew Morris
Coordinator, Retail Marketing
    Vickie Chung
Digital Marketing Manager
    Jay Curtis
Ecommerce Director
    Kevin Biely
Senior Manager, Ecommerce
    Kori Neal
Ecommerce Specialist
    Panida Kamsingwong
Senior Web Developer
    Ben Berlin
Director CRM & Customer Loyalty
    Daniel Nasserian
Associate Managers CRM
    Aaron Pathammavons
    Jacqueline Ko
Senior Web Designer
    Andres D'Aleman
Video Content Director
    Fred Altman
Visual Desien Director
    Michael Bannon
Visual Desien Lead
    Brett Wooldridse
Senior Visual Designer
    James Cunninsham
Visual Designer
    James Ferrell
Senior Graphic Production Designer
    Ken Murayama
Senior Creative Producer
    Caroline Wu Bonti
Creative Producer
    Natasha Watford
Senior Motion Graphics Artist
    Anthony Ricoiardi
Senior Video Editor
    Daniel Ness

Senior Manager, Merchandise
    Jennifer Park
Assistant Managers, Merchandise
    Peter Whites
    Richelle Brady
    Sarah Bloom

Senior Manager, Project Communications & Events
    Ami Funaki
Assistant Managers, Projet Communications & Events
    Aimi Tokutake
    Hinano Akiyama
    Kohya Bamba

Translator,Project Communications & Events
    Amelia Ishii
Events Director
    Wilbur Lin
Events Manager
    Kathryn Campasna
Senior Director of Project Communications & Events, Merchandise
    Kanji Romeo Tashiro
Chief Publishing Officer
    John Heinecke
Executive Director - SEE Marketing
    Larry Sparks
Executive Director - SEA Marketing
    Kevin Kraff
Executive Creative Director - SEW
    Ricardo Mireles
Regional Manager
    Yoko Hashimoto
    
    
PTW Canada Solutions, Inc.
Associate LQA Manager
    Julien Cruel
Associate LQA Project Manager
    Lisa Boller
Associate LQA Project Coordinator
    Robert Petrie
LQA English Testers
    Alexander Respicio
    Alexandre Drouin
    Ana Panek
    Anthony Salibi
    Dion Epps
    Jamie Switzer
    Jordan Larson
    Michael Dahan
    Tristan Best
    William Kinch-Pedrosa
    

    
SQUARE ENIX LTD.
QA & Localisation Services
QA & Localisation Services Directors
    Marc Titheridge
    Yuko Tomizawa
Head of Localisation
    Martin Walter
Localisation Project Manager
    Nobuko Susahara
Senior Localisation Producers
    Alex Moresby
    Elisa Giribaldi
Localisation Producer
    Kevin Balon
Senior LQA Manager
    André Woitozyk
LQA Manager
    Sébastien Dulabour
Assistant LQA Manager
    Hoi-yee Leuns
Mastering Manager
    Jason Walker
Senior QA Lead
    Helena Simsolo
− French−
Senior QA Lead
    Cindy Mouandza
Senior Translator/Editor
    Marie-Pierre Martin
−Italian−
Senior QA Lead
    Erica Berghi
Senior Translatoreditor
    Federica Lusardi
− German −
Senior QA Lead
    Heike Pham Dan
Senior
Translator/Editor
    Katharina Klamt
− Spanish −
Senior QA Lead
    Manuel García
Senior Translator/Editor
    Raquel Uzal-Gómez

Japanese Lanzuare Support
Senior Translation Manager
    Kazuya Andrew Yamanaka
Interpreting Manager
    Gavin Poffley
Translation Task Manager
    Grace Ellen Mitchell
Japanese Business Translators
    Kyoko Hotta Gowlett
    Shieeru Tabata
    Juzo Hirose
    Katsuya Norita
    Hinako Matsumoto

Square Enix Europe Sales, Marketing, PR, Community & Creative
Chief Publishing Officer, EMEA, Americas and Oceania
    John Heinecke
Executive Director Marketing
    Larry Sparks
Marketing Manager, Project Strategic Lead
    Cédrine Décoret
Assistant PR Manager, Project Strategic Lead
    Claudio Carnerio
    

PR Director
    Rebecca Attard
Senior PR & Communications Director
    Alex Huhtala
Social Media Director
    Teasue Emery
Senior Seelal Media Manager
    Sunil Godhania
Social Media Manager
    George Hind
Senior Business Manager
    Hideki Miwa
Business Manager
    Imogen Wright
General Manager - European Commerical and Publishing Services
    Justin Gaffney
European Sales Director
    Karine Parker
European Marketing Director
    Anthony Newall
    
    
Senior Media Strategist
    Kim Fitzserald
Senior Influencer Relations Manager
    Ibrahim Bhatti
Influencer Relations Manager
    Ria Patel
Ecommerce Strategy Manager
    Celia Gennetay
Graphic Production Director
    Stéphanie Journau
Graphic Production Designer
    Cindy Huber
Graphic Production Designer
    Aaron Bent
Visual Design Lead
    Gary Harrod
Visual Designer
    Lewis-Jon Somerscales
Visual Designer
    Lee Gibbons
Senior Production Manager
    Carrie Judse
Production Manager
    Lynne Fisher

UK/Export Sales and Marketing
− UK −
Marketing Director
    Elizabeth Blackman
Senior Marketing Manager
    Peter Bellew
Marketing Managers
    Melissa Larsson
    Wayne Greenwell
Senior PR Manager
    Tom Goldberser

− Export −
Marketing Director
    Laura Disney
Marketing Manager
    Sandra Chau
PR Manager
    Shehryar Sheikh
Sales Manager
    Katie Edwards
Senior Sales Manager UK/Export
    Tom Vickery
Senior Sales Executive UK/Export
    Eleni Christodoulou

France/Benelux Sales and Marketing
Managing Director, France and Benelux
    Florent Moreau
Marketing Director
    Tristan Perdriau
Senior PR Manager
    Emilie Hurel
Senior Marketing Manager
    Robin Pétel
Community, Social & Influencers Manager
    Cédric Devoyon    
Sales Analyst
    Isabelle Connuel
Senior EU E-Commerce Manager
    Priscille Demoly
EU E-commerce Specialist
    Yannick Bouin
    
G/A/S Sales and Marketing
Managing and Finance Director
    Klaus Jens
Marketing & PR Director
    Lars Winkler
Marketing Manager
    Marcus von Lüde
Senior Marketing Manager
    Dominik Heineccius
Senior PR Manager
    Markus Häberlein
Influencer Relations & PR Manager
    Daniela Schlosel
Senior Social Manager
    Barbara Winterfeldt
Sales Manager
    Fabian Rather
Operations Manager
    Nikolaus Ziegert

European Merchandising
EU Merchandising Director
    Graham Brown
Product Manager
    Tomasz Rozejowski
Manager (Table Top Games)
    Fabian Weber
Manager Organised Play & Community (Table Top Games)
    Tim Schilder
E-Commerce Manager
    Taishi Narumoto
Merchandising Sales Planne
    Byron Rigby
Operations Coordinator
    Shaun Bedassie

European Community and Service
Community and Service
    Saori Spencer-Hill
European Customer
    Damian Bennet
European Senior Support Centre Manager
    Camille Ledauphin
European Support Centre Manager
    Andreas Remy
European Senior Support Centre Operators
    Robert Hoerenz
    Maximilian Horn
    Marion Mansion
    John Quantin
    Tara Smith
    Alexander Ustinov
European CS Projects & Operations Senior Manager
    Bastian Spiegel
European CS Projects & Operations Manager
    James Avins
European CS Projects & Operation Coordinators
    Edward Avins
    Louise Delahaye
    
    

PTW International UK Ltd.
Customer Support
Square Enix Support Account Manager
    Michael Joyce
Square Enix Support Assistant Account Manager
    Paul Neil
Sqware Enix Support Senior Representatives
    Emanuele Cossa
    Eric Pupunat
Square Enix Support Representatives
    Raymond Chan
    Besona Falcons
    Simonas Grigaliunas
    Frederic Guidat
    Sebastian Kneip
    Sergio Lorenzo
    Marianne Moisy
    Andrew Morson
    Nikolas Paul
    Roberta Petretto
    Johannes Renser
    Christopher Stuart
    Lena Madita Syring
    Co Yi Tsang
    Lauren Wilson

LQA
QA Managers
    David McMeekin?
    Terri Desboroush
Project Managers
    Carlos Pérez Arnau
    Dmytro Nazarov
    Giampiero Bonaffini
    Henar García Pérez
    Julia Asmus
    Pauline Berron
    Sergeis Adamovs
    Tania Duvernay
QA Mastering Technician
    lan Walters
Project Coordinators
    Erik Jamscikovs
    James Buttling
    Julia Revdal
    Lorna Thuillier
    Philip Godfrey
Localisation QA Testers
    Abraham Suarez Olay
    Adriana Syring
    Albert Allen
    Anastasia Vanni
    Anna MoArthur?
    Carolina Sánchez
    Celine Amorosi
    Claire Watrinel
    Daniele Bonanno
    Daniel Mulero
    Danila Leonardi
    David Gómez
    Dawid Majcher
    Dominik Focht
    Dominique Morris
    Eliam Valin
    Emma Mélisne
    Eric Romero
    Felicity Nosworthy
    Flavio Chiavari
    Francesca Cuoco
    Francesco Tangorra
    Géraldine Boulat
    Giovanni Bracciodieta
    Hanna Miller
    Israel Grande Fernández
    Ivano Abbatino
    Jenifer Mora San Andiés
    Joe Saunders
    Joshua Sattaur
    Julien Guyomard
    Kamil Kozlowski
    Lidia Valdés
    Lisa Barbknecht
    Luke Standing
    Masnus Rook
    Maia Gerken
    Noemi Sanchez Chamizo
    Qasim Sultan Raja
    Ratan Phamber
    Savannah Save
    Thomas Bellerby
    Valeria Astudillo
    Xavier Hug
    


品質管理部
QA
    村田健吾
    中山勝広

    金田宏和
    前島由隆
    内田健太郎
    伊藤理稀
    角田和宏
    山蔭崇
    内田裕美
    福地廣晃
    石井富之
    川野祥平
テクニカルQA
    小倉博之
    清水隆裕
    田上綾真
    櫻田卓馬
ガイドラインQA
    谷口昇
    屋久太介
    澤本康平
    野中達弥
    片野龍馬
    ... and the entire QA staff
ユーザーリサーチアドバイザー
    幾見祥久
    神保雅一
    岩附久人
モニター
    佐藤純
    佐橋奈美
    小野哲広
    三浦大地
    田上綾真
    大福翔也
    水川清仁
    中島康貴
    三浦識史
    大橋麗
チーフ
    大矢公徳
レーティングアドバイザー
    田辺真梨
    近藤玲子
マネージャー
    大和田一徳
ジェネラルマネージャー
    渋谷幸弘

マーケティング推進部
執行役員/ジェネラル・マネージャー
    佐々木隆太郎
マネージャー
    和田明子
    大日方可功子
    内藤有香
マーケティング & PR スタッフ
    小畑潤他
    三上有理
    Chia Hung Wang

    河本亜矢子
    遠藤裕子
    廣江華蓮

    石田久美子
    大澤宗弘
    柏谷美宰
    梅澤達哉
    末繽真郷
    芳賀誠吾
    中野真
    大嶋麻里子

    八木沢龍一
    濱岡健太郎
    清島竜ニ
    谷香奈江

デジタルビジネス事業本部
執行役員/事業本部長
    大崎智義
副本部長
    津田真

営業推進ディビジョン
ディレクター
    小林大介
マネージャー
    伊藤大央
    佐久間瑞紀
    志水麻衣子
スタッフ
    相本廉
    兵動史典
    Yi Chia Hsieh
    井上敏行
    岩松琴音
    神村多加志
    小林健太
    河野亜紀
    小池俊
    Min Seon Lee
    松本昌洋
    西川采希
    西村和史
    西村七海
    野村俊秀
    四ノ宮凜
    Jain Son
    立花和佳
    田口豪汰
    矢野雅揮
    吉川ルミ
    山田勉

    今井麻莉子
    増田知宏
    曽我本広美
    徳田正秀
    山上薫

    福岡美紀
    廣田暁代
    池田紀子
    石田祐香里
    Yeseul Shin
    田中陽香
    Yi Wen Chians
    Liu Yins Yins
PCビジネスディビジョン
マネージャー
    長谷川貴
スタッフ
    新川淳平
    遠藤智恵子
    玉越庄奉
    高地誠
    中川知美
    藤井友惟
    
オンラインビジネス推進ディビジョン
シニア・マネージャー
    石綿健史
マネージャー
    大衡豊彦
スタッフ
    池谷茜
    佐々木亜美
    平野早津紀
    山本翔
    山内千晶

    

スペシャルサンクス
    UNREAL ENGINE
    CRIWARE
任天堂株式会社
    木村孝三
    目黒良介
株式会社ソニー・インタラクティブエンタテインメント
    朝比奈守
    Amy Huans
株式会社キュービスト
    津久井崇裕
    二宮南
    川島瑞穗


サウンド部
    山中康央
    御子柴健一
出版ビジネス・ディビジョン
    多田卓司
    佐藤雅美
マーチャンダイジング・ビジネス・ディビジョン
    渡邊裕ー
    六ッ見剛史
メディア・アーツ事業部
    吉田陽香
    川端美穗
    菅原翔悟
法務・知的財産部
    田崎真理
    嘉村知子
    柴野さお里
ライツ・プロパティ管理部
    筑紫泉
    浦尻瞳
    草野由樹子
    渡辺瑛那
事業管理室
    井藤郁
業務部
    加藤雄一郎
    岡本一彌
大陸の覇者チーム
    鈴木裕人
    木寺康博
    山田敬志
    細川晋太郎
    田中哲史
    井上敬博
    飯島遼樹
    鮫島なつ
    Chi Xions
    寺島永師(合同会社輝井堂)
    吉橋卓(株式会社DolT)



Presented by
    SQUARE ENIX
プロダクションエグゼクティブ
    松田洋祐
第二開発事業本部
執行役員/事業本部長
    三宅有


Team Asano
    
スペシャルサンクス
    時田貴司
    田中恵
    松下直史
    新井靖明
    早坂将昭
    長谷雄太
    森本雅貴
    徳地一平
    Daye Chum
    三室大義
プロジェクトサポート
    鈴木祐子
    松本紘昂
ロゴデザイン
    松本芽里
テクニカルディレクター
    齋藤将之
    中條賢治
レベルデザイン協力
    大﨑康太
    五十嵐翔
テキストライティング協力
    山本尚基
    長山豊
ローカライズプロシェクトマネージャー
    藤崎隼颯
    Jonathan Newell
    熱海亜衣
ローカライズディレクター
    横山和子
アートワーク
    漆原達亮
    吉浦利奈
ピクセルアーティスト
    森本志津佳
キャラクターデザイン/イラストレーション
    生島直樹
プロジェクトマネージャー
    三輪なつみ
アシスタントプロデューサー
    木村未来
プロデューサー
    髙橋真志
企画
    浅野智也
    


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2024-02-25 (日) 20:07:36 (56d)